8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Юрий

Задал вопрос:

Юрий

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 44458 от 07.07.2002 17:31

Тема: прочитан 7906 раз

Какие документы для этого нужны и желательно узнать в какую сумму это обойдётся.

Дарственная на машину.Мать хочет подарить сыну машину.Какие документы для этого нужны и желательно узнать в какую сумму это обойдётся.Машина ВАЗ-2104 92года

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Ильина Елена Вадимовна

    Ответов: 18240 | Благодарностей: 2223 | Личная консультация

    Ответ от 07.07.2002 19:44

    Россия г. Санкт-Петербург

    Уважаемый Юрий! Дешевле всего составить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией путём снятия и постановки на учёт в ОГИБДД. Для этого требуется техпаспорт на машину и оценка машины у лицензированного оценщика для целей продажи. Если заверять сделку у нотариуса, то возникает налогооблагаемая база по налогу на дарение и придётся платить налог со стоимости автомашины за минусом не облагаемой налогом суммы в 8000руб. Согласно ЗАКОНУ РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога составляет 100 рублей. Кроме налога подлежит уплате госпошлина за совершение сделки нотариусу в размере 0,5% от стоимости автомашины+ оплата выполнения технических работ по изготовлению документов в размере 2% МРОТ за страницу.
    Личная консультация

    Юрий

    Юрий

    Большое спасибо.Юрий.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
89 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург

Похожие вопросы по теме "Какие документы для этого нужны и желательно узнать в какую сумму это обойдётся."



Обсуждаемые темы:

- Наследственный спор: признание имущества совместно нажитым и - Бездействие судебных приставов - Honda Motor Rus объявило о прекращении поставок на российски - Признание незаконным постановления о возбуждении исполнитель - Признание недействительным договора приватизации, аннулирова - Оформление больничного в день прогула не поможет работнику и - справка о трудоспособности - Как быть, если подаст на алименты? - Трудоустройство иностранных граждан - Продажа самодельных деталей автомобиля - Правила партнёрской программы - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской - Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Рождение ребенка у подсудимой во время суда - Родители накопили долги и не хотят платить. - Иск ООО Маша и Медведь - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение