8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?

Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.

Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную. Пожалуйста, дайте конкретные ссылки на законы. Спасибо.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Пономарева Ирина Александровна[на сайте]

    Ответов: 25352 | Отзывов: 7446 | Личная консультация

    Ответ от 18.11.2002 12:29

    Россия г. Москва

    Уважаемый Антон!
    Обменять непприватизированную квартиру на приватизированную можно.
    Это - сложный вариант обмена. Посоветуйтесь с юристом. Иногда бывает выгодней
    приватизировать неприватизированную квартиру или расприватизировать
    приватизированную.
    Во-первых, можно приватизировать неприватизированную квартиру и совершить
    мену квартир. Недостатки этого варианта - за оформление договора мены нужно
    платить, а при обмене муниципальных квартир платить не нужно, кроме того
    некоторых затрат требует и оформление договора приватизации.
    Во-вторых, расприватизировать приватизированную квартиру, т.е. можно
    попытаться добиться признания договора приватизации недействительным в
    судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего
    существенное значение (ст.178 ГК РФ). При этом у гражданина, расторгнувшего
    договор, не теряется право на приватизацию. После расприватизации квартиры
    нужно совершить обмен двух неприватизированных квартир в обычном порядке.
    В-третьих, можно сделать обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.
    При этом граждане обмениваются своими правами и обязанностями: бывший
    наниматель неприватизированной квартиры становится собственником
    приватизированной квартиры, полученной им по обмену, а бывший собственник в
    обмен на свое право собственности получает право найма и становится
    нанимателем. При этом бывший собственник не может приватизировать полученную
    по обмену квартиру, если он уже использовал свое право на бесплатную
    приватизацию.
    Третий вариант более сложен, поскольку в обмене участвуют квартиры с двумя
    разными режимами собственности.
    Обычно обмен неприватизированной квартиры на приватизированную производится
    через бюро обмена таким образом:
    приватизированная квартира как собственная отчуждается в установленном
    законом порядке, т.е. путем договора дарения или купли-продажи в пользу лица,
    въезжающего в эту квартиру;
    неприватизированная квартира предоставляется по договору жилищного найма
    (в данном случае обмена), т.е. по ордеру.
    Поэтому бюро обмена потребует от собственника приватизированной квартиры
    договор отчуждения, который и будет являться правоустанавливающим документом
    для вселения в нее лица, выезжающего из неприватизированной квартиры.
    С лицом, въезжающим в неприватизированную муниципальную квартиру, будет
    заключен договор обмена и выдан ордер на право ее занятия.
    С уважением,
    Личная консультация

    Большое спасибо и искренняя признательность г-же Пономаревой И.А. за ответ по вопросу 62197

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
40 адвокатов и юристов готовы отвечать
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип."



Обсуждаемые темы:

- Товар на реализацию - Отказ работодателя в регистрации неудобных заявлений работни - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Судебные пристовы не торопятся, а должник шуршит - Не приватизированая Квартира - подлог при заключении труд договора - С Днем Рождения! - Могут-ли лишить отцовства, при уже имеющимся решении суда по - Банкротство Юр.лиц - дети-сироты, жилье - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - как заверять документы для суда физическим лицом? - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - алименты на второго ребенка - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»