8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Глубокая Юлия Васильевна

(всего вопросов: 0)

Вопрос № 667975 от 13.11.2008 10:40

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: прочитан 158 раз

Могу ли я прописать ребенка на свою долю без согласия остальных жильцов?

У меня 3 вопроса. 1. В течении какого времени нужно прописывать новорожденного, и есть ли штрафы за несвоевременную прописку? 2. Я - мать 1месячного ребенка, прописана в 3х комнатной приватизированной квартире. По 1/4 доли принадлежит мне и моим родственникам: маме, папе, брату Сейчас квартира на стадии размена (каждому после размена, достанется по комнате в коммуналке). Ребенок еще нигде не прописан, я хочу прописать его на свою долю в квартире, но родственники против, аргументируя денежными затратами и возможной волокитой с бумажками при размене. Расскажите пожалуйста, с какими трудностями я могу столкнуться когда мы будем разменивать квартиру и не наврежу ли я данными действиями себе или ребенку. 3. Могу ли я прописать ребенка на свою долю без согласия остальных жильцов? Заранее спасибо

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Ильина Елена Вадимовна

    Ответов: 18240 | Благодарностей: 2223 | Личная консультация

    Ответ от 13.11.2008 11:25

    Россия г. Санкт-Петербург

    Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребёнка является место жительства его родителей или одного из родителей(при раздельном проживании или отсутствии реально записанного в актовой записи о рождении отца ребёнка). На практике, если родители не зарегистрируют ребёнка по месту проживания в течение полугода после рождения, то при подаче впоследствии заявления о регистрации ребёнка по месту жительства родитель может быть административно оштрафован по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ за допущение проживания ребёнка без регистрации по месту жительства в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства Вы можете с письменного согласия отца ребёнка (если он имеется) и без согласия сособственников квартиры (ч.1 ст.31 ЖК РФ, ч.3 ст.65 СК РФ). При продаже или мене квартиры согласия органов опеки на продажу не потребуется, т.к ребёнок не имеет права на долю в собственности на квартиру. При снятии с регистрационного учёта матери одновременно снимают с учёта и ребёнка. Потребуется при этом лишь согласие отца ребёнка(если он имеется), а при отказе отца-решение суда обязывающее его не препятствовать переселению ребёнка с матерью.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
37 адвокатов и юристов готовы отвечать
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
Юрисконсульт Ермолик Алексей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Кадушкина Регина Викторовна, г. Красногорск
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
 Невская Ксения Витальевна, г. Москва
Юридическое бюро "Профи Ю.Б." Юнкин Евгений Витальевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Могу ли я прописать ребенка на свою долю без согласия остальных жильцов?"



Обсуждаемые темы:

- нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.)
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265