войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 628 юристов уже дали 4 274 463 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Белоусова Инна Алексеевна, г. Симферополь
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан

Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться


Вопрос № 6682 от 15.12.2000 14:30 из раздела "Жилищное право"
прочитан 2078 раз

Уважаемые господа юристы,объясните пожалуйста , чем отличается социальная норма жилой площади от нормы предоставления жилой площади. Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться каждым городом отдельно.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Царев Андрей  Александрович, г. Москва
Царев Андрей Александрович,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(38)
Избранное: 0Написать сообщение
Дано ответов: 328
Интернет-консультация
Ответ от 16.12.2000 00:16 (отредактирован в 17.09.2010 16:15)

Добрый день!

Социальная норма жилья – это размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя (собственника), по которой осуществляется предоставление субсидий или льгот по оплате коммунальных услуг.
В ст.11 Федерального закона « Об основах жилищной политики» « социальная норма площади жилья» определяется как эквивалент минимальному размеру предоставления жилых помещений. Устанавливается он субъектами РФ и поэтому зависит от местных условий.
Социальная норма в Московской области определяется следующим Законом:

Закон Московской области
"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам
компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг
на территории Московской области"
(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

«Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг
Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.
Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.
Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.»

С уважением,

Адвокат А.А.Царев

С уважением, А.Царев
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме " Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться":

  • Мне это напоминает шутку из ДМБ-1: "Видишь, солдат, тушканчик?
    Уважаемые юристы! Ранее я уже обращался с вопросом, касающимся регистрации по месту жительства родственника (см. ниже с подробным ответом г-на Благодетелева Дениса Александровича). Надеясь на положительное решение вопроса (а именно такое закономерно...


СЕЙЧАС НА САЙТЕ
134 адвокатa и юристa


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ