8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Руслан, г. Тула

Задал вопрос:

Руслан

(всего вопросов: 3)

 vip Вопрос № 686296 от 11.12.2008 12:00

Россия г. Тула

Тема: защита прав потребителейпрочитан 51 раз

18 ЗоЗПП провести экспертизу за счет продавца товара?

Магазин бытовой техники в соответствии с ЗоЗПП, предоставляет (а по сути дарит) дополнительное сервисное обслуживание сроком до 5-ти лет за счет магазина ( пример: Ардо 1 год гарантии + 4 года дополнительного сервисного обслуживания, Самсунг 1+2 от завода + 2 дополнительного сервисного обслуживания, в подарок от магазина)
Ситуация 1: на 4-м году службы начала ржаветь крышка люка стиральной машины с вертикальной загрузкой. В спорной ситуации суд обязывает продавца за свой счет провести экспертизу качества лакокрасочного покрытия.
Ситуация 2: на 4-м году службы у стиральной машины разваливается крестовина барабана ( при первом посещении мастера установлено и зафиксировано фотографиями, что крестовина и сопряженные с ней узлы в накипи). В спорной ситуации суд обязывает продавца за свой счет провести экспертизу на предмет выявления причин возникновения неисправности.
Вопрос: на сколько правомерны действия судьи, обязавшей в соответствии с п.8 ст.5 и вытекающему из нее п.6 ст.18 ЗоЗПП провести экспертизу за счет продавца товара? Ст.18 по своей сути действует в течении гарантийного срока или в течении 2-х лет если гарантийные сроки не установлены. В то же время по п.7 абз.3 ст.5 следует, что содержание и срок действия доп. соглашения определяется договором между потребителем и продавцом.

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрисконсульт Борисенко Наталья Валерьевна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает юрист

    Борисенко Наталья Валерьевна

    Ответов: 79 | Отзывов: 8 | Личная консультация

    Ответ от 11.12.2008 14:20

    Россия г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте!
    В вашей ситуации надо смотреть, что подразумевает под собой дополнительное сервисное обслуживание. По закону по истечении гарантийного срока (если срок меньше 2х лет, то по истечении 2х лет) бремя доказывания что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента лежит на покупателе. Следовательно и экспертизу будет оплачивать покупатель.
    Если доп. сервисное обслуживание носит характер дополнительного обязательства и следовательно покупатель за пределами гарантийного срока может предъявлять к вам требования относительно недостатков, то вы несете ответственность в соответствии с абз.2 п.6 ст18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
    На практике суды очень часто встают на сторону потребителя, в частности судебную экспертизу любят вешать на торговую организацию.
    Вам надо смотреть в каком случае бремя доказывания лежит на вас, а в каком - на потребителе. Соответственно расходы на проведение экспертизы распределяются либо на продавца, либо на покупателя. Если это нарушается, то определение о проведении экспертизы и возложении расходов по проведению экспертизы надо обжаловать.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Адвокат Автомонов Михаил Олегович, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Автомонов Михаил Олегович

    Ответов: 1965 | Отзывов: 317 | Личная консультация

    Ответ от 11.12.2008 13:34

    Россия г. Москва

    Вы можете отказаться от проведении экспертизы, в до судебном порядке. Если суд вынес определил провести экспертизу продавцу, надо делать т.к. суд может трактовать это как признание продавцом своей вины.
    Необходимо отметить, что закон называется «О защите прав потребителей», что бы не было штрафов рекомендую – заключите с потребителем мировое соглашение.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
78 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Доцент, адвокат Шандула Александр Алексеевич, г. Харьков
Яборова Олеся Николаевна
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "18 ЗоЗПП провести экспертизу за счет продавца товара?"



Обсуждаемые темы:

- Получение пенсии, накопившейся за время оформления опекунств - лишение родительских прав - Как избежать необоснованных начислений за газ. - можно ли одновременно работать охранником и уборщиком в одн - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - Не приватизированая Квартира - подлог при заключении труд договора - Могут-ли лишить отцовства, при уже имеющимся решении суда по - Товар на реализацию - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - С Днем Рождения! - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Депортация - алименты на второго ребенка - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265