8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Красноярск
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Кузьминых С.В.
    юрист на сайте
  • Демидова В.В.
    юрист на сайте
  • Снытко В.В.
    юрист на сайте
  • Петров А.В.
    юрист на сайте
  • Маракулина Н.В.
    юрист на сайте
  • Лапо А.М.
    юрист на сайте
  • Четоева Е.А.
    юрист на сайте
  • Степанов Ю.В.
    юрист на сайте
  • "Фемида-Групп"
    юрист на сайте
  • Блохина В.Б.
    юрист на сайте
  • Панфилов А.Ф.
    юрист на сайте
  • Фролова С.В.
    юрист на сайте
  • Каверин А.С.
    юрист на сайте
Спросить юристов
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 711967 от 22.01.2009 20:34

Тема: Прописка

Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений

Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений (развод) без суда через паспортный стол?

прочитан 5867 раз

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

  • Отвечает адвокат

    Окунькова Т.М.

    Россия г. Москва

    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москвана сайте
    Отзывы:3228
    Ответов:20827

    Ответ от 22.01.2009 20:40

    Здравствуйте! Только в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
    Личная консультация

    Ангелина Яновна

    Ангелина Яновна

    Спасибо за ответ!

    Личная консультация
    Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
  • Отвечает адвокат

    Костюков С.И.

    Россия г. Москва

    Адвокат Костюков Сергей Иванович, г. Москва
    Отзывы:592
    Ответов:6116

    Ответ от 22.01.2009 20:37

    Нет, только судебный порядок, смотрите закон ниже.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
    Личная консультация

    Ангелина Яновна

    Ангелина Яновна

    Спасибо за ответ!

    Личная консультация
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
175 адвокатов и юристов готовы отвечать
ООО "Центр Юридической Поддержки Населения и Бизнеса", г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Соболев Евгений Владиславович, г. Екатеринбург
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Васфиев Марат Фанирович, г. Уфа
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк

Похожие вопросы по теме "Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений"



.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265