8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Автор
Ангелина Яновна, г. Волгоград

Задал вопрос:

Ангелина Яновна

Вопрос № 711967
от 22.01.2009 20:34

Россия г. Волгоград

прочитан 5914 раз

Вопрос/ответ

Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений (развод) без суда через паспортный стол

Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений (развод) без суда через паспортный стол?

Прописка

Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений (развод) без суда через паспортный стол?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Окунькова Т.М.

    Россия г. Москва

    Ответов:  24 386
    Отзывов:  4 153

    Ответ от 22.01.2009 20:40

    Здравствуйте! Только в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

    Оцените ответ юриста:

    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Костюков С.И.

    Россия г. Москва

    Ответов:  6 116
    Отзывов:  593

    Ответ от 22.01.2009 20:37

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте

    Нет, только судебный порядок, смотрите закон ниже.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Оцените ответ юриста:

Как бесплатно приватизировать квартиру?
1 марта 2016 года заканчивается срок, в течение которого граждане, занимающие жилплощадь по договору социального найма, могут приватизировать ее бесплатно. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как оформить квартиру в собственность и какие последствия наступают в связи с этим.
Как бесплатно получить жилье от государства?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие государственные программы предусматривают льготные условия получения жилья, кто имеет право на бесплатную жилплощадь и как какие трудности связаны с реализацией этого права.
Как меньше платить за горячую воду?
Услуги ЖКХ не всегда отвечают установленным нормативам, это касается и горячей воды. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как определить соответствие горячей воды нормативам и добиться перерасчета стоимости услуги ненадлежащего качества.

Похожие вопросы по теме "Может ли собственник квартиры выписать прописанного в ней человека (не собственника) при прекращении семейных отношений (развод) без суда через паспортный стол"



Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение