8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Мильгром В.Р.
    юрист на сайте
  • Сафразьян В.Г.
    юрист на сайте
  • Лигостаева А.В.
    юрист на сайте
  • Верховод О.Е.
    юрист на сайте
  • Коливошко В.В.
    юрист на сайте
  • Распутин А.С.
    юрист на сайте
  • Сергеев О.С.
    юрист на сайте
  • Смирнова Л.Н.
    юрист на сайте
  • Кондратьева Т.В.
    юрист на сайте
  • Марков К.Н.
    юрист на сайте
  • Штадлер И.Н.
    юрист на сайте
  • Терновых И.А.
    юрист на сайте
  • Маев И.К.
    юрист на сайте
  • Киселев Р.В.
    юрист на сайте
  • Шпадырев А.А.
    юрист на сайте
  • Ведюшкина Н.В.
    юрист на сайте
  • Жданова А.И.
    юрист на сайте
Спросить юристов
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 765884 от 07.04.2009 18:25

Тема: Дарение

Что значит "дачная амнистия" при сдачи дома (ИЖС) в эксплуатацию?

Подскажите пожалуйста! Что значит "дачная амнистия" при сдачи дома (ИЖС) в эксплуатацию? Что не надо проходить оформление дома у множества служб(пожарники, экологи и т.д.).
К дому есть все коммуникации. Участок приобретен в советские времена. На участок получен новый кадастровый план.

прочитан 1490 раз

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

  • Отвечает фирма

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    Россия г. Москва

    ЮК  "Профит-Лоэрc", г. Москва
    Отзывы:670
    Ответов:4240

    Ответ от 08.04.2009 16:55

    Уважаемая Елена !
    Если коротко то суть дачной амнистии заключается в следующем:

    На смену порядку однократного бесплатного предоставления земельных участков из публичной собственности в собственность граждан, обладающих указанными земельными участками на правах пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, Закон о дачной амнистии ввёл порядок переоформления прав пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Указанный порядок составной частью входит в механизм государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИГС или ИЖС, регламентация которого нашла отражение в статье 25.2 Закона о государственной регистрации прав, внесённой Законом о дачной амнистии в качестве изменений.

    Сущность механизма, регламентируемого ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав, основывается на следующих принципах:

    - действие механизма распространяется только на земельные участки, предоставленные до введения в действие ЗК РФ;

    - действие механизма распространяется только на земельные участки, которые предоставлены для следующих видов целевого использования: ЛПХ, дачное хозяйство, огородничество, садоводство, ИЖС, ИГС;

    - введена презумпция права собственности на предоставленный гражданину земельный участок, которая означает, что в независимости от того предоставлен ли земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, в целях государственной регистрации прав земельный участок считается предоставленным на праве собственности.

    С позиции интересов личности в механизме ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав можно выделить следующие положительные и отрицательные моменты:

    - детально конкретизирован и одновременно упрощён порядок приобретения и оформления гражданами права собственности на предоставленный им земельный участок;

    - отменена норма об однократном бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, находящегося на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Вместо неё введён принцип бесплатности переоформления прав на земельный участок в независимости от того, сколько земельных участков находится на каком-либо праве у того или иного лица;

    - механизм «переоформления прав» граждан на предоставленные им земельные участки сроком не ограничен;

    - с 1 января 2007 года снижена государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИГС или ИЖС с 500 до 100 рублей;

    - механизм «переоформления прав» (упрощённый порядок приобретения права собственности на предоставленный земельный участок) распространяется на ограниченный перечень видов целевого использования земельных участков; и, исходя из буквального толкования положений ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав, указанный механизм не распространяется на такие виды целевого использования земельных участков, как животноводство, сельскохозяйственное производство, сенокошение и выпас скота, КФХ;

    - в связи с отменой п. 5 ст. 20 ЗК РФ, регулировавшего в том числе порядок приобретения в собственность граждан находящихся в их фактическом пользовании земельных участков с расположенными на них жилыми домами, которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, граждане могут бесплатно без каких-либо количественных ограничений приобретать указанные земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ;

    - механизм «переоформления прав» не распространяется на земельные участки, которые в соответствии с федеральным законом не могут предоставляться в частную собственность;

    - ввиду презумпции права собственности на предоставленный гражданину земельный участок в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, принятия решения о предоставлении такого земельного участка в собственность гражданина не требуется.
    С уважением Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    тел: 988-27-12, доб. 1, 8-903-182-08-52
    www.profit-lawyers.ru
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
183 адвокатa и юристa готовы отвечать
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Марков Константин Николаевич, г. Санкт-Петербург
Медицинский юрист Денисова Светлана Николаевна, г. Иваново
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань

Похожие вопросы по теме "Что значит "дачная амнистия" при сдачи дома (ИЖС) в эксплуатацию?"



Форум:Все темы
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:оплата за тепло
ПОДДЕРЖАЛО:
22 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265