88005059265
8 (800) 505-9265Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12634адвокатов и юристов дали3151494ответов, за сутки2780бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
69 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Шук Павел Семенович, г. Унеча
Правовая помощь военнослужащим, военным пенсионерам, многодетным семьям, участникам долевого строительства, гражданам при заключении сделок с недвижимостью, спорах с ТСЖ, УК,  потребителям в сфере торговли и оказания услуг, автолюбителям в спорах по ОСАГО Хоружий Иосиф Иванович, г. Обнинск
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный
Юрист Дышловая Евгения Викторовна, г. Севастополь
Адвокат, член АПМО,  член АЮР, Кадушкина Регина Викторовна, г. Красногорск
Юрист Лобашова Елена Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Директор Кулебякин Вениамин Юрьевич, г. Краснодар
Адвокат Прохорова Ольга Юрьевна, г. Курган
rss

Как правильно отобразить рабочее время внешнего совместителя в табеле?

Егор, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Егор , г. Москва

Вопрос № 769032 от 12.04.2009 16:51 из раздела "Прочее"
прочитан 8441 раз

Добрый день! Как правильно отобразить рабочее время внешнего совместителя в табеле?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрисконсульт Сухотин Сергей Олегович, г. Москва
Сухотин Сергей Олегович,
Юрисконсульт
г. Москва
Отзывы:(77)
Избранное: 5
Дано ответов: 570
Интернет-консультация
Ответ от 12.04.2009 16:59

Для учета отработанного времени применяется форма N Т-13, утвержденная Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1. Если в компании работает совместитель, существует два способа заполнения табеля: установить дополнительный табельный номер или увеличить число столбцов в четвертой графе табеля.
Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (в данном случае - часы работы по совместительству). (Письмо Росстата от 18.03.2008 №660-6-0).


Совмещение это "...выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...". Никаких часов сотруднику выполняющему работу по совмещению, не ставится.
Устанавливается доплата в % или рублях.
Совместителю (внешнему или внутреннему) все правильно - в табеле ежедневно не более 4 часов.



КАК ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ?

Совместителям предоставляются в полном объеме гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством (ст. 287 ТК РФ). Исключение сделано только для тех, кто одновременно работает и учится, а также для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому совместители имеют право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Более того, в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» сделана важная оговорка. В случае если застрахованное лицо трудится у нескольких работодателей, каждый из них назначает и выплачивает ему пособия (п. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Проблемы больше нет

Много вопросов было связано с порядком предоставления «больничного» пособия. Ведь раньше поликлиники выдавали только один листок нетрудоспособности. Проблема разрешилась с выходом писем Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 № 79-ВС и № 80-ВС. В них сказано, что если гражданин трудится в нескольких организациях, поликлиника должна выдать ему соответствующее число листков нетрудоспособности, каждый под своим номером. На том документе, который будет предъявлен по основному месту работы, поликлиника поставит штамп «основной». Для работы по совместительству — штамп «внешнее совместительство».
Заполняем табель

Если совместитель заболел, в табеле учета рабочего времени и по основной работе, и по совместительству в соответствующих графах следует поставить:

— код 19 или Б («Временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству»);

— код 20 или Т («Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством»).
СОТРУДНИК ИДЕТ В ОТПУСК

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Об этом сказано в статье 286 ТК РФ.
Документы от совместителя

Для получения отпуска совместитель должен подать заявление. К нему можно приложить один из следующих документов с основного места работы:

— выписку из графика отпусков;

— выписку из приказа или копию приказа о предоставлении отпуска;

— уведомление или справку о начале отпуска.

По общему правилу сотрудник имеет право на первый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Однако для совместителей сделано уточнение. Даже если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, отпуск будет предоставлен ему авансом (ст. 286 ТК РФ).
Длительность отпуска

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска совместителей, как и основных работников, не может составлять менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда либо имеет особый характер, работнику-совместителю предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.

Некоторые категории работников имеют право на удлиненные основные отпуска, например педагоги. В этом случае отпуск на работе по совместительству может быть более продолжительным, чем у основного работодателя. Должен ли он предоставить совместителю отпуск без сохранения зарплаты? В статье 128 ТК РФ эта ситуация не рассмотрена. Видимо, сотрудник и работодатель должны решить проблему по обоюдному соглашению. Ведь отпуск без сохранения зарплаты можно предоставить по уважительным причинам.

Возможно, что на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника окажется меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В этом случае работодатель по заявлению совместителя предоставляет ему отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ). Не исключена и другая ситуация. В организации по основному месту работы отпуск переносят. Тогда необходимо перенести и отпуск на работе по совместительству.

Обратите внимание: работающие в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях имеют право на дополнительный отпуск. Но предоставляют его только по месту основной работы (ст. 287 и 321 ТК РФ).
Отпускные

За период отпуска работнику выплачивают средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Порядок его расчета приведен в статье 139 Трудового кодекса и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее — Положение о среднем заработке). Этот документ применяют в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Для расчета отпускных необходимо посчитать фактически начисленный заработок за отработанное время за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Эту сумму нужно поделить на 12 и на 29,4. Результат умножают на количество дней отпуска и тем самым получают величину отпускных.

ПРИМЕР 1. С 1 марта 2007 года работник берет отпуск по основному месту работы продолжительностью 28 дней. Одновременно организация, в которой он работает по совместительству, также предоставляет работнику отпуск на аналогичный срок. В соответствии с коллективным договором организации для расчета отпускных используется расчетный период, равный 12 месяцам, предшествующим месяцу отпуска. В компании установлена пятидневная рабочая неделя.

Расчетный период (март 2006 года — февраль 2007 года) сотрудник отработал полностью. Сумма начисленной заработной платы за этот период составляет 200 000 руб.

РЕШЕНИЕ. Сумма среднего дневного заработка работника составит 566,89 руб. (200 000 руб. : 12 мес. : 29,4). Отпускные будут начислены в размере 15 872,92 руб. (566,89 руб./дн. х 28 дн.).

Отметим, что некоторые периоды и начисленные за это время суммы нужно исключить из расчета. К ним, в частности, относят периоды, когда за работником сохранялся средний заработок либо он получал пособие по временной нетрудоспособности или сотрудник брал отпуск за свой счет. Перечень таких случаев приведен в пункте 4 Положения о среднем заработке. Подробнее о них мы рассказали в статье «Как правильно определить расчетный период» («Зарплата», 2007, № 2). Если месяц отработан не полностью, нужно умножить рабочие дни по календарю пятидневной рабочей недели, приходящиеся на отработанное время, на коэффициент 1,4 (п. 9 Положения о среднем заработке). В результате получится число календарных дней в неполном месяце. Такой алгоритм расчета применяют, если отпуск предоставляется в календарных днях.

Если отпуск предоставляется в рабочих днях, а расчетный период отработан не полностью, делают следующий расчет. Умножают рабочие дни по календарю пятидневной рабочей недели, приходящиеся на отработанное время, на коэффициент 1,2 (п. 10 Положения о среднем заработке). Кстати, в данном случае 12-месячный расчетный период не применяют (см. статью «Трудовой кодекс: практика применения новых правила», с. 67 данного номера).

Напомним, что отпускные необходимо выдать не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Заполняем табель

Когда совместитель уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, в табеле учета рабочего времени в соответствующих графах проставляется код 9 или ОТ («Ежегодный основной оплачиваемый отпуск»). Если ему предоставлен дополнительный отпуск — код 10 или ОД («Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск»).
СОВМЕСТИТЕЛЯ НАПРАВИЛИ В КОМАНДИРОВКУ...

Рассмотрим несколько ситуаций.
...не по основному месту работы

Если сотрудника командирует организация, в которой он работает внешним совместителем, на основной работе ему придется оформить отпуск без сохранения заработной платы. Однако законодательство в этом случае не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск. В статье 128 ТК РФ сказано, что по уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность работодатель и сотрудник определяют между собой. Таким образом, вопрос о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты стороны решают сами.

Время отпуска за свой счет включают в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но при условии, что его общая продолжительность не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Средний заработок сохраняется в той компании, которая командировала сотрудника. Такое правило указано в пункте 9 Инструкции Минфина России, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». В табеле компании, которая командирует работника, в соответствующей графе проставляется код 06 или К («Служебная командировка»).
...по основному месту работы

В этом случае на работе по совместительству работнику придется оформить отпуск без сохранения заработной платы. Лучше обговорить этот вопрос заранее с работодателем, если сотрудник знает, что по основному месту работы у него будут командировки. В компании, где сотрудник берет отпуск без сохранения заработной платы, в табеле проставляется код 16 или ДО («Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя»).
...и по основному месту работы, и по совместительству

Не исключено, что оба работодателя (и по основному месту работы, и по совместительству) направят сотрудника в командировку. В данном случае средний заработок сохраняется по обеим должностям. Расходы по оплате командировки оба работодателя распределяют между собой по соглашению. То есть командировочные расходы (проездные, суточные и др.) компенсируются работнику в однократном размере (п. 9 Инструкции Минфина России, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62).

В табеле организации этому сотруднику поставят код 06 или К («Служебная командировка»).
ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЛИ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК?

Как мы уже отмечали, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Поэтому дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, сокращенная рабочая неделя перед выполнением дипломного проекта совместителю не предоставляются. То есть ему придется брать отпуск без сохранения заработной платы. Исключением является случай, когда сотрудник повышает квалификацию или проходит переподготовку по направлению работодателя, у которого он работает на условиях совместительства. В этом случае на совместителя распространяются те же права, что и на основных сотрудников.
Заполняем табель

Если совместитель обучается за счет работодателя, в соответствующих графах табеля проставляется:

— код 11 или У («Дополнительный отпуск в связи с обучением с сохранением среднего заработка работникам, совмещающим работу с обучением»);

— код 12 или УВ («Сокращенная продолжительность рабочего времени для обучающихся без отрыва от производства с частичным сохранением заработной платы»):

— код 13 или УД («Дополнительный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы»).

В случае, когда работник на время обучения берет отпуск за свой счет, в табеле указывают код 16 или ДО («Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя»).

Юрист Голубков Виктор Николаевич, г. Калининград
Голубков Виктор Николаевич,
юрист
г. Калининград
Отзывы:(688)
Избранное: 37
Дано ответов: 7663
Интернет-консультация
Ответ от 12.04.2009 20:48

Егор, если у Вас 8 часовой рабочий день, а внешний совместитель устроен на 0,5 ставки, пишите ему 4 часа. Чего Вы голову ломаете.

Голубков Виктор Николаевич
vokbulog@mail.ru
(с указанием номера вопроса)
моб. 89052488900

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Трудовое право":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Дмитриев Александр Евгеньевич
Дмитриев Александр Евгеньевич
Ответов:
680
Отзывов:
185
На сайте
г. Москва
7(495)776-15-48
Кандакова Анастасия Валерьевна
Кандакова Анастасия Валерьевна
Ответов:
7707
Отзывов:
2375
На сайте
г. Чита
Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин Алексей Владимирович
Ответов:
30591
Отзывов:
13467
На сайте
г. Новосибирск
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов