войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 772 юристa уже дали 4 448 255 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
 Журенко Татьяна Алексеевна, г. Николаев
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
 Кузьминых Сергей Владимирович, г. Темрюк

  Вопрос № 775703 от 22.04.2009 17:32

Тема: право на получение звания Ветерана труда

Имею ли я право на присвоение мне звания "Ветеран труда" и соответствующих льгот?

Добрый день! Я награждена знаком ЦК ВЛКСМ "Ударник 10 пятилетки". Имею ли я право на присвоение мне звания "Ветеран труда" и соответствующих льгот? В момент оформления пенсии в 2007 году эти документы не подавала.
На какие федеральные и местные (Санкт-Петербург) законодательные акты нужно ссылаться при отказе органов соцзащиты в оформлении звания и льгот?
Есть ли положительная судебная практика при разрешении таких конфликтов?

Заранее благодарна,
С.С.Коноплева

прочитан 43318 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрисконсульт Сухотин Сергей Олегович, г. Москва
Сухотин Сергей ОлеговичЮрисконсульт

г. Москва

Отзывы:77
Избранное:6
Ответов:570

Ответ от 22.04.200921:33

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Знак "Ударник... пятилетки" относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на оформление звания "Ветеран труда". Ведомственные знаки отличия в труде определены совместным письмом Министерства труда и Министерства социальной защиты РФ № 2026-В Я /4276/ 1-30 от 10 октября 1995 года. Знаки, почетные грамоты, свидетельства, почетные дипломы относятся также к ведомственным знакам отличия. Они дают право на оформление звания "Ветеран труда" в том случае, если труженики награждались от имени правительства СССР или других федеральных органов исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г.).

Официальные документы о награждении должны иметь следующие атрибуты:

*

подпись должностного лица в ранге руководителя министерства (ведомства) и руководителя отраслевого ЦК профсоюза;
*

печать министерства и ведомства.

Если у вас все это имеется в наличии, можете смело идти в орган социальной защиты населения по месту жительства и подавать заявление и документы, которые подтверждают основание для присвоения звания - у вас это удостоверение к знаку "Ударник X пятилетки".

Звание вам должны присвоить в 15-дневный срок со дня поступления заявления и необходимых документов. В случае отказа в присвоении звания об этом сообщается заявителю в 5-дневный срок с указанием причин отказа и приложением представленных документов.

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение ветерана труда. После этого гражданин имеет права на льготы, которые предусмотрены законами.



О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ,
УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

15 сентября 1997 г.
N 4545-СК

(ВПР 97-38)


В Минтруд России поступает значительное количество писем от
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по
вопросам, связанным с отнесением той или иной награды к ведомственным
знакам отличия в труде, которые дают право на присвоение звания
"Ветеран труда".
В связи с изложенным сообщаем, что при решении данного вопроса
следует руководствоваться совместным письмом Минтруда России и
Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 года N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О
ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении
звания "Ветеран труда", текст которого был подготовлен при участии
Минюста России, Минфина России и согласован в Правительстве Российской
Федерации 4 ноября 1995 года за N ЮЯ-П12-34198.
Одновременно направляем для сведения и использования в работе
методические материалы по указанной проблеме, подготовленные на
основании поступивших запросов от органов исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций, а также
граждан.

Заместитель министра труда
и социального развития РФ С. КИСЕЛЕВ

Обзор
практики учета ведомственных знаков отличия в труде
при присвоении звания "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В соответствии с пожеланиями органов исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской
Федерации, а также предприятий и организаций Минтруд России обобщил
практику определения ведомственных знаков отличия в труде при
присвоении звания "Ветеран труда".
Как показало обобщение, эта работа проводится с учетом
совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от
10 ноября 1995 года N2026-ВЯ/4276/1-30.
Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации,
почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются:

1. Почетные звания

"Ветеран горноспасательной службы Министерства цветной
металлургии СССР";
"Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации";
"Заслуженный тренер России";
"Заслуженный тренер РСФСР";
"Заслуженный тренер СССР";
"Лауреат государственной премии СССР";
"Лауреат Ленинской премии";
"Лауреат премии Совета Министров СССР";
"Отличник химической промышленности России";
"Почетный мастер Минэнергомаша СССР";
"Почетный мастер нефтехимической промышленности СССР";
"Почетный мастер химической и нефтеперерабатывающей
промышленности СССР";
"Почетный мастер химической промышленности СССР";
"Почетный металлург";
"Почетный нефтехимик";
"Почетный нефтехимик СССР";
"Почетный нефтяник";
"Почетный полярник",
"Почетный работник газовой промышленности";
"Почетный работник Минэнергомаша СССР";
"Почетный работник Нефтегазстроя";
"Почетный работник Роснефтегазстроя";
"Почетный работник угольной промышленности";
"Почетный химик Российской Федерации",
"Почетный химик СССР";
"Почетный шахтер";
"Почетный энергетик";
"Специалист высшего класса" (присвоено решением коллегии
Минречфлота РСФСР и Президиума ЦК профсоюза рабочих морского и речного
флота).

2. Нагрудные знаки, знаки, значки

"Ветеран автомобильной промышленности";
"Ветеран спорта СССР",
"Ветеран труда газовой промышленности";
"Ветеран труда Спецстроя России",
"Ветеран горноспасательной службы Министерства цветной
металлургии СССР";
"Волго-Балт 1964";
"Гражданская защита. Участнику ликвидации ЧС";
"За активную работу в профсоюзах";
"За активную работу в органах народного контроля СССР",
"За активную работу" в системе Госкомтруда СССР;
"За безаварийный налет часов" при сменной планке налета 20 000
часов;
"За безаварийный пробег на локомотиве 500 000 км";
"За безаварийный пробег на локомотиве 1 000 000 км";
"За безопасность движения";
"За добросовестный труд в потребительской кооперации России";
"За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной
охране Российской Федерации";
"За заслуги в развитии физической культуры и спорта",
"За заслуги в стандартизации";
"За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов",
"За отличные успехи в работе";
"Заслуженный работник Минтопэнерго России";
"Заслуженный работник ЕЭС России";
"За работу без аварий ... степени" всех трех степеней;
"За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР";
"За сбережение и приумножение лесных богатств Российской
Федерации (России)";
"За ударный труд" Минэнергомаша СССР;
Значок Министерства автомобильного транспорта РСФСР "За работу
без аварий";
Значок Министерства культуры СССР "За отличную работу";
Знак Министерства путей сообщения СССР "Отличный путеец";
Значок "Отличник качества" Министерства машиностроения СССР;
Значок ЦК ВЛКСМ "За освоение новых земель";
"Изобретатель СССР";
"Лучший изобретатель железнодорожного транспорта";
"Лучший изобретатель легкой промышленности СССР";
"Лучший организатор технического творчества на железнодорожном
транспорте";
"Лучший рационализатор железнодорожного транспорта";
"Молодой гвардеец 11 пятилетки";
Нагрудный знак "За налет" Главного управления гражданского
Воздушного флота Союза ССР;
Нагрудный знак Н.И. Пирогова "За заслуги в гуманной деятельности
Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР";
"Отличный административный работник";
"Отличник архивного дела";
"Отличник Аэрофлота";
"Отличный вагонник";
"Отличник военизированной охраны МПС";
"Отличник воздушного транспорта";
"Отличный восстановитель";
"Отличник Госбанка";
"Отличник гражданской обороны СССР";
"Отличный движенец";
"Отличник здравоохранения";
"Отличник Министерства автотранспорта РСФСР";
"Отличник народного просвещения";
"Отличник ОСВОДА РСФСР";
"Отличный паровозник";
"Отличный пограничник";
"Отличный путеец";
"Отличник профессионально-технического образования РСФСР";
"Отличник речного флота";
"Отличнику санитарной обороны СССР";
"Отличный связист";
"Отличник советской потребительской кооперации";
"Отличник социального обеспечения РСФСР";
"Отличник социалистического соревнования железнодорожного
транспорта";
"Отличник социалистического соревнования Министерства морского и
речного флота";
"Отличник социалистического соревнования Минэнергомаша СССР";
"Отличник социалистического соревнования речного флота";
"Отличник социалистического соревнования РСФСР";
"Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства
РСФСР";
"Отличный строитель";
"Отличник физической культуры и спорта";
"Отличник финансовой работы";
"Отличник энергетики и электрификации СССР";
"Передовик интернационального социалистического соревнования";
"Победитель социалистического соревнования ... года";
"Почетный авиастроитель";
"Почетный донор общества Красного Креста Российской Федерации";
"Почетный дорожник";
"Почетный железнодорожник",
"Почетный знак ДОСААФ СССР",
"Почетный знак Росгосстраха";
"Почетный Знак советского Красного Креста";
Почетный знак Союза обществ Красного Креста и Красного
Полумесяца;
Почетный знак Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с
зарубежными странами "За вклад в дело дружбы";
Почетный знак Центрального совета Всероссийского общества охраны
природы "За охрану природы России";
"Почетный работник морского флота";
"Почетный работник речного флота";
"Почетный работник транспорта России";
"Почетный радист";
"Почетный строитель";
"Ударник ... пятилетки";
"Шахтерская слава ... степени" всех трех степеней;
"150 лет железным дорогам" за активное участие в развитии
железнодорожного транспорта СССР;
"100 лет российскому трамваю";
"70 лет военной торговли", награждение которым производилось
приказом начальника Главного управления торговли Министерства обороны
СССР;
"Х, ХХ, ХХХ лет службы в государственной лесной охране СССР".

3. Почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы

Грамота Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного
Полумесяца СССР "За активное участие в деятельности организаций
обществ Красного Креста РСФСР",
Грамота Правления Российской государственной страховой компании;
Диплом Комитета по Ленинским и государственным премиям СССР в
области науки и техники при Совете Министров СССР;
Диплом Российского Комитета защиты мира "За активное участие в
укреплении мира и дружбы между народами";
Диплом Комитета Российской Федерации по делам молодежи "За
большой вклад в реализацию государственной молодежной политики и
многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения";
Диплом Президиума Правления Всероссийского театрального общества
и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского
Флота "За высокие показатели в культурном обслуживании Вооруженных Сил
СССР";
"Похвальные грамоты" Главного Управления Северного морского пути
при СНК СССР;
Похвальный лист Министерства монтажных и специальных строительных
работ СССР "За разработку и содействие внедрению в производство
изобретений и рационализаторских предложений";
Почетная грамота Всесоюзного объединения "Союзлеспроект"
Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей
промышленности СССР;
Почетная грамота Всероссийского общества "Знание";
Почетные грамоты ВЦСПС и ФНПР "За длительную, безупречную работу
в профсоюзах":
Почетная грамота Государственного комитета СССР по труду и
социальным вопросам и ЦК профсоюза работников государственных
учреждений;
Почетная грамота Комитета народного контроля СССР "За активную
работу в органах народного контроля СССР",
Почетная грамота Комитета Российской Федерации по химической и
нефтехимической промышленности "За большие заслуги в развитии
химической промышленности и в связи с 30-летием получения первого
российского фосфора";
Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и
Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей
школы и научных учреждений РСФСР "За успешную работу по обучению и
воспитанию учащихся";
Почетная грамота Министерства путей сообщения Российской
Федерации и Центрального комитета Независимого профсоюза
железнодорожников и транспортных строителей России;
Почетная грамота Министерства строительства предприятий нефтяной
и газовой промышленности и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой
промышленности;
Почетная грамота Министерства топлива и энергетики Российской
Федерации;
Почетная грамота Минэнергомаша СССР и ЦК профсоюза рабочих
тяжелого машиностроения;
Почетная грамота "Нечерноземагропромстроя";
Почетная грамота Правления Госбанка СССР и Президиума ЦК
профсоюза работников госучреждений;
Почетная грамота Президиума Академии наук СССР в связи с
25-летием Академии наук СССР;
Почетная грамота Правления Российской государственной страховой
компании "За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие
государственного страхования и в связи с 75-летием Российской
государственной страховой компании";
Почетная грамота санаторно-курортного объединения ФНПР;
Почетная грамота Сберегательного банка России;
Почетная грамота Советского Комитета защиты мира "За активное
участие в деятельности Комитета и в связи с 25-летием всемирного
движения сторонников мира";
Почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и
Российского комитета профсоюза работников культуры;
Почетный диплом Министерства нефтяной промышленности и
Центрального комитета профсоюза рабочих нефтяной и газовой
промышленности, которым награждались коллективы партий с указанием
фамилий конкретных людей;
Свидетельство о занесении в Книгу Трудовой Славы Минэнергомаша
СССР;
Юбилейная грамота Министерства финансов РСФСР "В связи с
пятидесятилетием государственного страхования и достижением хороших
результатов в работе".
Учитываются также медали:
"В память 850-летия Москвы";
"За безупречную службу" всех трех степеней;
"300-летие Российского Флота".
Одновременно на поступающие запросы Минтрудом России сообщалось,
что:
1. Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ
в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия
названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.
2. При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются нагрудные
знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в
системе данных министерств и ведомств.
Так, нагрудный знак "За безаварийный налет часов" со сменной
планкой налета 20 000 часов учитывается при присвоении звания "Ветеран
труда", поскольку согласно Положению "О нагрудном знаке "За
безаварийный налет часов", утвержденному приказом Министерства
транспорта Российской Федерации от 12 января 1993 года N 1,
награждение этим знаком производилось приказами департамента
воздушного транспорта названного министерства.
Что касается знака "За безаварийный налет часов" при сменной
планке налета 3 000 часов, 5 000 часов и т.д., то награждение им
летного состава производится приказами руководителей региональных
управлений воздушного транспорта, предприятий и организаций
гражданской авиации, поэтому он не относится к ведомственным знакам
отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда".
3. Награды Академии наук СССР Комитета народного контроля СССР
Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза,
Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР ДОСААФ, Советского Комитета защиты мира и
Российского Комитета защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и
культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского
общества "Знание", ОСВОДа РСФСР Всероссийского общества охраны природы
рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде с соблюдением
условий, что ими были награждены работники непосредственно этих
организаций, то есть они состояли в штате этих организаций или
работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке).
4. Значок "Отличник гражданской обороны СССР" рассматривается как
ведомственный знак отличия в труде при условии, что лицо, которому он
вручен, являлось штатным работником организации (части, подразделения)
системы Гражданской обороны.
5. Как ведомственные знаки отличия в труде определяются
благодарности, вынесенные в соответствии с постановлением Совета
Министров СССР от 14 июля 1989 года N 559 за участие в переписи
населения только в отношении работников, которые состояли в штате
органов статистики (согласно записям в трудовой книжке).
6. Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие
награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями,
организациями), войсковыми частями, общественными организациями, а
также медали ВДНХ (ВСХВ) не учитываются при присвоении звания "Ветеран
труда".
Например, звания: "Ветеран треста "Моснефтепроводстрой", "Ветеран
труда рудника", "Ветеран труда НИИЭИР", "Ветеран труда КЭМЗ" и
"Заслуженный ветеран труда КЭМЗ".
Однако если удостоверение к награде выдано органами
государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией
(завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени
федерального органа и при этом имеется ссылка на решение этого
федерального органа (например, в удостоверении к знаку указана дата и
номер решения коллегии федерального министерства, в соответствии с
которым производится награждение конкретного гражданина), то данная
награда учитывается при присвоении звания "Ветеран труда". Если же в
удостоверении к награде отсутствует ссылка на дату и номер решения
федерального органа, в соответствии с которым производилось
награждение, то для правильного решения вопроса о присвоении звания
"Ветеран труда" запрашивается архив учреждения, выдавшего
удостоверение, о наличии поручения федерального министерства
администрации этого учреждения наградить конкретного гражданина.
7. Звание "Старший учитель" свидетельствует только о квалификации
работника и поэтому не может рассматриваться как ведомственный знак
отличия в труде, учитываемый при присвоении звания "Ветеран труда".
Также определяет только квалификацию работника и поэтому не
учитывается звание "Мастер животноводства".
8. Дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований
не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде.
9. Не принимается во внимание при присвоении звания "Ветеран
труда" Почетная грамота Министерства трудовых резервов СССР за
отличную успеваемость и дисциплину, которой награждались учащиеся ФЗУ.
10. Пунктом 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22
сентября 1943 года "Об утверждении нагрудных знаков "Отличный
паровозник", "Отличный движенец", "Отличный путеец", "Отличный
связист", "Отличный вагонник", "Отличный строитель", "Отличный
восстановитель", "Отличный административный работник" право награждать
этими знаками было предоставлено Народному комиссару путей сообщения,
начальникам главных и центральных управлений НКПС, начальникам дорог,
начальникам управлений военно-восстановительных работ фронтов и
начальникам служб железных дорог.
Поэтому при присвоении звания "Ветеран труда" учитываются
упомянутые выше нагрудные знаки, выданные в бывшем Союзе ССР
удостоверения к которым подписаны должностными лицами, перечисленными
в пункте 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1943
года.
11. Нагрудный знак "Заслуженный работник ЕЭС России" определяется
как ведомственный знак отличия в труде, если удостоверение к нему
выдано за подписью президента РАО "ЕЭС России".
12. Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны
бывшего Союза ССР или Минобороны России, удостоверения к которым
подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов
войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или России,
принимаются во внимание при присвоении звания "Ветеран труда".
13. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а
также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на
присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, в какой
организации они работают (то есть независимо от того, являлись ли они
штатными работниками Союза Обществ Красного Креста и Красного
Полумесяца СССР или Российского Общества Красного Креста и получали ли
они там заработную плату).
14. Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии
не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде,дающие
основание для присвоения звания "Ветеран труда". Однако если граждане
имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании
которых усматривается постоянный новаторский подход к
совершенствованию технологических процессов, то они определяются как
ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого
звания.
15. Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются
знаки, грамоты и т.д., награждение которыми производилось
непосредственно советами народного хозяйства (совнархозами).


Знаки «Победитель социалистического соревнования 1978 года» и «Ударник десятойпятилетки» учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в случае, если решение о награждении данными знаками принято органами государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени либо федеральными органами государственной власти РФ (постановление Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 № 203).

Для определения права на присвоение звания «Ветеран труда» необходимо обращаться в территориальный орган департамента, управление социальной защиты населения по месту жительства.
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5- ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.2004 № 122 - ФЗ) ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122 -ФЗ п.З ст.7 Закона от 12 января 1995 г. № 5 - ФЗ признан утратившим силу.
При этом с отменой п.З ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5 - ФЗ не отменен Указ Президента Российской Федерации от 25.09.1999 года № 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".
Вопрос о присвоении звания "Ветеран труда" решается в соответствии со ст.7 Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента Российской Федерации.
Согласно действующего "Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Ленинградской области", утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 23.06.1995 № 236 (с изменениями от 23.05.2002 № 82 и от 16.08.2002 № 144) звание "Ветеран труда" присваивается распоряжением главы администрации района или города области.
Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания и предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается органами исполнительной власти по месту жительства заявителя в 15- дневный срок.
В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" ходатайствующим сообщаются причины и основания отказа в 5-дневный срок.
Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", вручается удостоверение ветерана труда органами социальной защиты населения по месту жительства.
Документами, дающими право пользоваться мерами социальной поддержки, установленными действующим законодательством, являются удостоверение ветерана и пенсионное удостоверение с отметкой "Ветеран труда", номером и датой распоряжения о присвоении звания "Ветеран труда", заверенными печатью органа социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда, и документ, удостоверяющий личность.

Для присвоения звания «Ветеран труда Ленинградской области» должно быть соблюдено несколько условий.
Первое – действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории области.
Второе - граждане, претендующие на это звание должны иметь трудовой стаж не менее 40 календарных лет для мужчин и 35 календарных лет для женщин. Условием является также и достижение возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Для лиц, которые переедут на постоянное жительство в Ленинградскую область после вступления закона в силу, т.е. после 1 января 2008 года, дополнительным условием присвоения звания «Ветеран труда Ленинградской области» будет являться условие проживания на территории области не менее 10 лет.
На лиц, постоянно проживающих на территории Ленинградской области по состоянию на 31 декабря 2007 года, данное требование не распространяется.

"Невезучие"
Можно "отпахать" и 40, и даже 50 лет, но так и не получить этого звания. Среди людей, родившихся перед самой войной и сразу после нее, таких "невезучих" очень много.
"Рано мне пришлось впрягаться в настоящую взрослую работу, - рассказывает пенсионерка из Свердловского района Раиса Максимова. - А в 50-е годы все делалось вручную: сеяли хлеб, убирали, заготавливали сено. Нет такого поля в первом отделении ЗАО "Куракинское" (раньше это был колхоз под разными названиями), где бы мне не пришлось трудиться.
Потом я работала дояркой. Знали бы вы, в каких условиях: помещения для коров практически открытые, их зимой снегом заносило, воды не только теплой, даже холодной не было, носили воду из пруда.
Сейчас получаю пенсию 1800 рублей. На днях поехала в больницу - потратила 70 рублей на дорогу и 450 - на лекарства. Как жить? А ведь я с малолетства на работе. Рабочий стаж 40 лет, а звания "Ветеран труда" не имею".
Да, это, по меньшей мере, странно, но, оказывается, стаж работы, даже если он непрерывный, ничего не решает.
- В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", - консультирует нас главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами областного управления социальной защиты населения Галина Александровна Андреева, - ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 - для мужчин.

Награда с чужого плеча
Я попыталась разобраться с наградами. В советские времена их раздавали щедро, но, оказывается, чаще всего не те, что имеют ценность сейчас.
Все знаки, значки, грамоты, которые вручались вам по решению местных органов власти, администрации предприятий, общественных организаций, не относятся к ведомственным наградам и поэтому не дают права на присвоение звания "Ветеран труда".
Кто работал в 80-е годы, помнят значки, выдаваемые за многолетний труд на крупных орловских предприятиях. Например, была награда "Ветеран труда ОЧЗ". Выглядела она солидно - в виде блестящей медали, поэтому понятно возмущение людей, которые вместе с ветеранской медалью не получили права на это звание. Что, согласитесь, было бы логично.
Однако все зависит от того, кто эту медаль тебе выдал. Если, к примеру, ударником десятой пятилетки ты стал по решению профкома или парткома предприятия, то забудь об этом награждении - оно ничего не изменит в твоей жизни. Другое дело, если решение объявить тебя ударником приняло министерство, - тогда можешь претендовать на звание "Ветеран труда", а значит, и на льготы.
Нелепая история получилась и с наградой "Ударник коммунистического труда". В 70-е годы рабочие одного из столичных заводов выступили с почином: утвердить для передовиков производства такое звание. Подобные почины тогда были популярны, и очень скоро по всей стране стали тиражироваться "ударники, строящие коммунизм". Кстати, награду эту вручали действительно заслуженным людям, как бы иронично она сейчас ни звучала. Но на получение звания "Ветеран труда" она тоже никак не влияет, поэтому и эту медаль можно забросить в дальний ящик.
Получается, что наш трудовой стаж (каким бы долгим и безукоризненным он ни был) не имеет никакого значения, да и награды тоже. А уж благодарность в трудовой книжке - это, считайте, вам спасибо сказали. Главное, с "какого плеча" скинута награда. И это грустно...
Пенсионерка из Знаменского района Валентина Митрохина прислала в редакцию одну из своих многочисленных грамот, где ясно и четко написано: "Награждается ветеран труда... за высокие показатели в социалистическом соревновании..."
Наша читательница Митрохина резонно замечает:
- Каждый год меня награждали такими грамотами, называя ветераном труда. А когда я пошла подтверждать звание официально, сказали, что не положено.
Мы пришли в управление социальной защиты населения с той самой грамотой. Но обрадовать нашу читательницу нечем. Грамота выдана от имени месткома, а значит, по закону не является основанием для присвоения звания.

В списках не обнаружен
Правда, в законе предусмотрен один случай, когда стать ветераном можно и без правительственных наград. Для этого нужно было начать свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, будучи несовершеннолетним, и успеть заработать стаж 35 лет женщинам и 40 - мужчинам. Но надо подтвердить начало трудовой биографии записью в трудовой книжке или архивной справкой. Правда, чаще всего архивы не сохраняются, а трудовую книжку на малолетнего могли просто не завести. Кто тогда задумывался над такими мелочами...
Бывают и казусные истории с получением звания. В 80-е годы мужчина был награжден правительственной медалью "Ветеран труда", но вот беда - удостоверение к ней потерял. А тут вышел закон о льготах для ветеранов. Мужчина пошел в областной архив, ему нашли списки награжденных за тот период, но фамилии своей он там не увидел. Однако в списках обнаружили фамилию его... жены, которая жила и не ведала, что была награждена медалью. Конечно, она оформила себе звание.
Но даже если вы получили официальное звание "Ветеран труда", право на льготы (в чем, собственно, и все дело) вы будете иметь после наступления пенсионного возраста.
* * *
В областное управление социальной защиты населения я принесла свою правительственную награду, полученную на заре моей трудовой биографии. Называется она громко - "Молодой гвардеец 11-й пятилетки". И хотя до пенсии мне еще работать и работать, почему бы не узнать о своих ветеранских правах заранее.
Награда моя подходила по всем параметрам: вручена от имени ЦК комсомола, с круглой солидной печатью, но... увы! Учитывается она при одном обязательном условии - непосредственная работа в органах комсомола. Я была лишь неосвобожденным комсомольским секретарем и то в течение короткого времени.
А так как других наград не предвидится, работай хоть полвека - "правильным" ветераном труда, т.е. с вытекающими отсюда правами на льготы, никогда не стать. Обидно, несправедливо, неправильно...

Полезный ответ
Бесполезный ответ

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Имею ли я право на присвоение мне звания "Ветеран труда" и соответствующих льгот?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
84 адвокатa и юристa


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Можно ли уволить сотрудника без его согласия?
Нашли чемодан с деньгами — как получить вознаграждение за возврат находки владельцу?
Что делать, если турфирма, продавшая вам путевку, прекратила работу?

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ