8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Ильина  Екатерина, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Ильина Екатерина

(всего вопросов: 9)

Вопрос № 792306 от 24.05.2009 21:35

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: Работапрочитан 8631 раз

И сколько вообще часов в месяц по ТК разрешено работать?

Здравствуйте! Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 12 часов ( - час на обед),имеет ли право работодатель менять этот график на 4/2 по 12 часов и должно ли предприятие кормить своих сотрудников?и сколько вообще часов в месяц по ТК разрешено работать? Спасибо!

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Юсупова Марина Шарифулловна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Юсупова Марина Шарифулловна

    Ответов: 2056 | Отзывов: 416 | Личная консультация

    Ответ от 25.05.2009 10:20

    Россия г. Санкт-Петербург

    Уважаемая Екатерина, добрый день!

    В Вашем случае применяется суммированный учет рабочего времени при сменном режиме работы:

    Согласно ст. 103 ТК РФ в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг работодатель вправе установить для работников сменный режим рабочего времени. Как правило, в отношении работников с посменным графиком работы в организации устанавливают суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена предусмотренная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
    В соответствии с положениями ст. 104 ТК РФ продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
    При введении суммированного учета рабочего времени график сменности может быть составлен таким образом, что у отдельных работников рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день. Однако это не приводит к тому, что праздничный день автоматически становится рабочим. В соответствии со ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации.
    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Так, если для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то нормальное число рабочих часов за учетный период, равный году, в 2009 г. составит 1987.
    В январе 2009 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 16 рабочих дней и 15 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 8 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с выходными днями. При этом норма рабочего времени в этом месяце составляет:
    - при 40-часовой рабочей неделе - 128 часов (8 ч x 16 дн.).

    Таким образом, при суммированном учете должна соблюдаться норма рабочего времени за учетный период (как правило, учетным периодом является календарный месяц).
    Как определить месячную норму рабочего времени, если учетным периодом является квартал или год? Трудовым кодексом данный вопрос не урегулирован, нет и официальных разъяснений со стороны соответствующих ведомств. На практике возможны два варианта:
    - независимо от продолжительности учетного периода ежемесячной нормой считают количество часов, которое приходится на данный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа);
    - определяется среднемесячное количество рабочих часов путем деления годовой нормы рабочего времени на 12 месяцев. В этом случае месячной нормой в 2009 г. будет 165,6 рабочих часа ежемесячно (1987 / 12).

    Питание за счет работодателя Трудовым кодексом не определяется, только в локальных актах работодателя (приказах, коллективных договорах). Следовательно, предъявить требования к работодателю по данному вопросу оснований нет.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
53 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Гусятникова Виктория Владимировна, г. Можайск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "И сколько вообще часов в месяц по ТК разрешено работать?"



Обсуждаемые темы:

- должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Оскорбления в социальной сети однокласники - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - Проблемный дом - алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»