8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Токранов Николай Иванович, г. Казань

Задал вопрос:

Токранов Николай Иванович

(всего вопросов: 33)

Вопрос № 794424 от 28.05.2009 00:54

Россия г. Казань

Тема: Жилищное правопрочитан 46 раз

Правда ли, что готовится закон о самострое?

Уважаемые юристы!
Правда ли, что готовится закон о самострое?
Если да, когда примерно получим?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Ерохина Ольга Ивановна, г. Чехов

    Отвечает адвокат

    Ерохина Ольга Ивановна

    Ответов: 1830 | Отзывов: 435 | Личная консультация

    Ответ от 29.05.2009 13:49

    Россия г. Чехов

    Статья 222.ГК РФ Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
    Личная консультация

    Личная консультация
    Чехов, АК № 2304 , 8(49671)7-10-82 , 8(967) 131-72-18 ( для записи на консультацию) Внимание! Юристы ВЮК не звонят с предложением юр.услуг.
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
168 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич, г. Рязань
Юрист Дзеукожева Людмила Борисовна, г. Краснодар
Адвокат Кулигин Георгий Борисович, г. Москва
Генеральный директор Вантеева Марина Викторовна, г. Чебоксары
Юридический альянс VARENIKOVГРУПП, г. Ростов-на-Дону
ООО "БалтЮрист", г. Санкт-Петербург

Похожие вопросы по теме "Правда ли, что готовится закон о самострое?"



Обсуждаемые темы:

- С Днем Рождения! - Житель Волгоградской области похитил автобусную остановку - Капремонт частных домов за счет субсидий государства наравне - Не приватизированая Квартира - Материнский капитал - Лишение родительских прав - ЗАКОН ГЕРМАНИИ О ГРАЖДАНСКИХ ПАРТНЁРСТВАХ - ХИТЫ АВГУСТА 2015 Коллекция для Михаила Задорнова :) - вопрос по регистрации транспортных средств ввезеных в ссср - Отзыв на исковое заявление о взыскании взносов за капитальны - НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕМ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ВЕДОМСТВО СОЧЛО АРГУМЕНТАЦИЮ АДВОКАТА ПРИЕМЛЕМОЙ - ПОДВЕЛО ЛЕГКОМЫСЛИЕ---подделка документов в Германии - ПОЧЕМУ ГЕРМАНИЯ ВНОВЬ ОТКАЗЫВАЕТ РОССИЙСКИМ НЕМЦАМ?! - Отмена запрета УФМС на въезд гражданина в РФ - Вдова требует у наследника вернуть загородный подаренный ему - Автосалон продал автомобиль собственника и отказался в выпла - Взыскание ущерба с ДРСУ за ущерб при ДТП - падающие козырьки - Предварительный договор купли-продажи
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265