Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12621адвокатов и юристов дали3137978ответов, за сутки5336бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
26 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Адвокат Михалева Галина Дмитриевна, г. Иркутск
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Юрисконсульт Щирая Яна Сергеевна, г. Уссурийск
 Галушка Игорь Владимирович, г. Кишинев
 Вторых Евгений Геннадьевич, г. Тайшет
Юрисконсульт Шмелева Валерия Валерьевна, г. Иркутск
Адвокат Клопов Олег Александрович, г. Москва
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камч.
Адвокат Мицкус Оксана Николаевна, г. Владивосток
Ведущий адвокат юридической группы Мильгром Валерий Рудольфович, г. Нью-Йорк
Директор Нагметов Тарлан Аликович, г. Красноярск
Старший юрист/ Руководитель HR/ Проведение регистрационных операций и сделок с недвижимостью Мешков Антон Вячеславович, г. Санкт-Петербург
rss

С какой суммы берется налог и сколько процентов?

Роза, г. Новоузенск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыДобавить в избранное
Роза , г. Новоузенск

Вопрос № 803081 от 13.06.2009 14:35 из раздела "Недвижимость. Сделки с недвижимостью"
прочитан 4629 раз

Нужно ли платить налог на куплю/продажу имущества? сделка состоялась в январе 2008 г. С какой суммы берется налог и сколько процентов?ели неуплачено, наказуемо ли?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Ильина Елена Вадимовна,
Адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(2268)
Избранное: 180
Дано ответов: 18249
Интернет-консультация
Ответ от 13.06.2009 15:15

Уважаемая Роза! В срок с 1 января 2009г. до 30 апреля Вы обязаны были подать декларацию по форме №2-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Одновремено, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (он не предоставляется автоматически, только по заявлению). Размер вычета зависит от того, что Вы продавали и сколько лет до продажи владели имуществом. Если менее 3-х лет, то при продаже квартиры максимальный вычет составляет 1000000руб., а если другое имущество-то 125000руб. Вместо использования права на вычет при наличии документов по затратам на покупку можно из полученной суммы вычесть затраты на покупку. С превышения НДФЛ составляет 13%. При владении имуществом 3 года и более вычет составляет всю полученную от продажи сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. За просрочку подачи декларации и уплаты НДФЛ НК РФ предусматривает штрафы и пени. Согласно ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.


Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Налоги":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Сергеев Олег Сергеевич
Сергеев Олег Сергеевич
Ответов:
6675
Отзывов:
1864
На сайте
г. Красноярск
Кандакова Анастасия Валерьевна
Кандакова Анастасия Валерьевна
Ответов:
7553
Отзывов:
2338
На сайте
г. Чита
Вторых Евгений Геннадьевич
Вторых Евгений Геннадьевич
Ответов:
765
Отзывов:
471
На сайте
г. Тайшет