8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Роза, г. Новоузенск

Задал вопрос:

Роза

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 803081 от 13.06.2009 14:35

Россия г. Новоузенск

Тема: Налогипрочитан 5251 раз

Нужно ли платить налог на куплю/продажу имущества?

Нужно ли платить налог на куплю/продажу имущества? сделка состоялась в январе 2008 г. С какой суммы берется налог и сколько процентов?ели неуплачено, наказуемо ли?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Ильина Елена Вадимовна

    Ответов: 18240 | Благодарностей: 2223 | Личная консультация

    Ответ от 13.06.2009 15:15

    Россия г. Санкт-Петербург

    Уважаемая Роза! В срок с 1 января 2009г. до 30 апреля Вы обязаны были подать декларацию по форме №2-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Одновремено, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (он не предоставляется автоматически, только по заявлению). Размер вычета зависит от того, что Вы продавали и сколько лет до продажи владели имуществом. Если менее 3-х лет, то при продаже квартиры максимальный вычет составляет 1000000руб., а если другое имущество-то 125000руб. Вместо использования права на вычет при наличии документов по затратам на покупку можно из полученной суммы вычесть затраты на покупку. С превышения НДФЛ составляет 13%. При владении имуществом 3 года и более вычет составляет всю полученную от продажи сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. За просрочку подачи декларации и уплаты НДФЛ НК РФ предусматривает штрафы и пени. Согласно ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
135 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Адвокат Курилова Марина Алексеевна, г. Курск
Директор Нагметов Тарлан Аликович, г. Красноярск
Адвокат Аредаков Сергей Васильевич, г. Москва
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Начальник юридического отдела Шнахова Фатима Рауфовна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Нужно ли платить налог на куплю/продажу имущества?"



Обсуждаемые темы:

- Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня?
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265