8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Елена Орлова, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Елена Орлова

(всего вопросов: 1)

 vip Вопрос № 818313 от 10.07.2009 16:04

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: Жилищный вопроспрочитан 451 раз

Если может, то сколько это стоит (около 10 соток)

Может ли мой отец, имеющий статус узника (ребенок концлагеря) расчитывать на выделение участка земли под строительство в пределах Санкт-Петербурга.Если может, то сколько это стоит (около 10 соток)

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Костюков Сергей Иванович[на сайте]

    Ответов: 6116 | Благодарностей: 593 | Личная консультация

    Ответ от 11.07.2009 09:38

    Россия г. Москва

    ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    УКАЗ
    15 октября 1992 г. N 1235

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ
    КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ,
    СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ
    ВОЙНЫ

    В целях улучшения социально-экономического положения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, постановляю:

    Льготы по оплате коммунальных услуг должны распространяться не только на бывших несовершеннолетних узников фашизма, приравненных пунктом 1 данного документа к инвалидам Великой Отечественной войны, но и на совместно проживающих с ними членов их семей (Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 423-О).

    1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.
    Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
    2. Льготы, указанные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются за счет тех источников, за счет которых они предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
    3. Установить, что льготы бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, предусмотренные настоящим Указом, предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения.
    Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти в месячный срок определить порядок выдачи удостоверений о праве на эти льготы и подготовить разъяснения по применению настоящего Указа.
    4. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок представить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, вытекающие из настоящего Указа.
    5. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1991 г. N 16 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".
    6. Настоящий Указ вводится в действие с 1 октября 1992 года.

    Президент Российской Федерации
    Б.ЕЛЬЦИН

    Это из закона "О ветеранах", как видите, о предоставлении земли в законе ничего нет.

    Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны
    1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
    7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
    7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
    Личная консультация

    Личная консультация
  •  Белорусов Сергей Валентинович, г. Санкт-Петербург

    Отвечает юрист

    Белорусов Сергей Валентинович

    Ответов: 236 | Благодарностей: 18 | Личная консультация

    Ответ от 03.09.2009 17:25

    Россия г. Санкт-Петербург

    Под ИЖС в настоящее время выделяются только участки не менее 15 соток.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
138 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк

Похожие вопросы по теме "Если может, то сколько это стоит (около 10 соток)"



Обсуждаемые темы:

- Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Родители накопили долги и не хотят платить. - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Как узнать прописку виновника? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Бездействие судебных приставов - Иск ООО Маша и Медведь - Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Деньги на приобретение жилья - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение