88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Найти:
Вопросы с ответами
Адвоката юриста
Закон, кодекс
8 (800) 505-9265
С 2000 года12655адвокатов и юристов дали3168608ответов, за сутки6284бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
156 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
rss

Правда ли, что сейчас дают квартиры вдовам участников ВОВ?

Антонина, г. Гусь-Хрустальный
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Антонина , г. Гусь-Хрустальный

Вопрос № 884845 от 07.11.2009 08:56 из раздела "Гарантии, льготы, компенсации"
прочитан 13294 раза

Добрый день!Моей матери 82 года, она вдова участника ВОВ. Правда ли, что сейчас дают квартиры вдовам участников ВОВ? Она это где-то услышала. Её муж умер в 1991 году. В годы войны она работала в сельской местности. Сейчас она проживает у дочери в квартире.
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (3)

Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 07.11.2009 09:56

Здравствуйте, Антонина, в соответствии с законом Российской Федерации от 12 января 1995 года 5-ФЗ осуществляются меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие), нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего), состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Они имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем. Лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Сохраняется обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Предоставляется оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) оплачиваются в размере 50 процентов. Лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения. При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации предоставляется членам семьей. Также предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего). Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются родителям погибшего (умершего), супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супругу (супруге) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставропольна сайте
Лигостаева Антонина Васильевна,
юрист
г. Ставрополь
Отзывы:(15720)
Избранное: 12593
Дано ответов: 50527
Интернет-консультация
Ответ от 13.12.2009 18:37

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Квартиру должны дать, если уже стоите на очереди.

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Горлышева Евгения Васильевна,
юрист
г. Архангельск
Отзывы:(3902)
Избранное: 3415
Дано ответов: 9056
Интернет-консультация
Ответ от 13.12.2009 23:25

Законом "О ветеранах" предусмотрено обеспечение нетрудоспособных членов семей инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года. Ваша мама имеет право на предоставление жилья при условии, что ее муж стоял на учете для получения жилья как нуждающийся.
Ваша мама может быть признана тружеником тыла, если она проработала в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Меры социальной поддержки Законом "О ветеранах" переданы в субъекты РФ.
Какие меры соц.поддержки, в т.ч. и предоставление жилья, предусмотрены законодательством Владимирской области Вам подскажут в органах соц.обеспечения.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
, г. Волгодонск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
, г. Волгодонск
Так все-таки, квартиры вдовам ИВОВ дают или нет. И если дают, то при каких условиях и кому положено?
Заранее спасибо
СвернутьОтветить

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Жилищный вопрос":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Искендеров Эмиль Эльдарович
Искендеров Эмиль Эльдарович
Ответов:
18567
Отзывов:
7752
На сайте
г. Серпухов
Деревянко Станислав Юрьевич
Деревянко Станислав Юрьевич
Ответов:
8775
Отзывов:
3048
На сайте
г. Санкт-Петербург
Стрикун Галина Владимировна
Стрикун Галина Владимировна
Ответов:
65451
Отзывов:
14577
На сайте
г. Санкт-Петербург
7(921)907-53-36
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов