войтирегистрация
с 2000 года
8 (800) 505 92 64
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 470 юристов уже дали 4 074 081 ответовПроверитькасса взаимопомощи
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна, г. Ижевск
Юрист Симонова Инга Кирилловна, г. Москва
Адвокат Киселев Роман Владимирович, г. Санкт-Петербург
Юрист, оказание юридических услуг, представительство в суде Кинтеро Денис Анхелович, г. Астрахань
 Голдобин Павел Алексеевич, г. Пятигорск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк

Подскажите как официально можно отказаться от матери?

Анна, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Анна , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 901429 от 29.11.2009 13:32 из раздела "Прочее"
прочитан 881 раз

Подскажите как официально можно отказаться от матери?
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Адвокат. Федоровская Наталья Руслановна, г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна,
Адвокат.
г. Москва
Отзывы:(4721)
Избранное: 2052Написать сообщение
Дано ответов: 28931
Ответ от 29.11.2009 13:32

Никак.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Email- advokat-fedorovskaya@yandex.ru Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (926)509-07-68
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Минвалеева Ирина Руфимовна, г. Краснодар
Минвалеева Ирина Руфимовна,
Адвокат
г. Краснодар
Отзывы:(11)
Избранное: 0Написать сообщение
Дано ответов: 59
Интернет-консультация
Ответ от 30.11.2009 01:38

Анна!!! В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей! Если с Вами не проживает отец, то Ваши права может защитить прокуратура в соответствии со ст.45 ГПК РФ в соответствии с возрастом.
Однако, если Вам исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.37 ч.4 ГПК РФ по делам, возникающим из семейных правотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, врправе лично защищать свои права и законные интересы в суде ( с участием прокурора и органов опеки и попечительства).
Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.2 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и при нарушении их, в том числе при ненадлежащем выполнении родителем обязанности по воспитанию, образованию, Вы самостотельно можете обращаться за их защитой либо в орган опеки и попечительства, либо в суд с возраста 14 лет.
Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.3 СК РФЫ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, его нарушении прав, обязаны сообщить в орган опеки и попечительства. Поэтому, сообщите о нарушении Ваших прав в школе, соседям, матерям Ваших подруг.
Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!

С уважением адвокат Ирина Руфимовна!!!
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "Подскажите как официально можно отказаться от матери?":

  • Будьте добры подскажите как быть?
    Здравствуйте!Будьте добры подскажите как быть?У меня такая ситуация,замужем официальна не была,но есть совместный ребёнок,признанный отцом официально.На алименты я подала в 3 года ребёнку,на данный момент сыну 7,5 лет,ни разу алименты не оплачивались...
  • Отказ от отцовства в пользу матери.
    Здравствуйте. Моему сыну от первого брака 7 лет. Своего родного отца не видел никогда. С первым мужем расстались, когда ему не было и полугода. Развелись официально через год после этого. В воспитании ребенка не участвовал, алименты не платил. У...
  • Подскажите, каким образом можно попытаться установить родство?
    Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу разъяснить суть моего вопроса. У меня умер дедушка по крови (отец моего отца). У моего папы, в свидетельстве о рождении, в графе «отец» - стоит прочерк. Дедушка с бабушкой с официальном браке не состояли. Фамилия...
  • Как подать в суд за клевету?
    Прошу помочь в сложившейся ситуации. Я являюсь заемщиком банка. Я допустила просрочку. Пришло смс не с номера банка, а с мобильного, вот такого содержания: «по адресу (указан адрес моей регистрации) назначена опись и арест имущества ФСПП. Уведомите...
  • Как решить жилищный вопрос?
    Мой ребенок 4 лет является собственником 1/2 доли 2х комнатной квартиры.С мужем разведены официально. Судом отказано в проживании мне, его матери, в связи с тем, что складывается неблагоприятная психологическая обстановка между бывшими супругами,...
  • КАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОСПИТЫВАТЬ, УЧИТЬ РЕБЕНКА НА НИЩЕНСКУЮ ПЕНСИЮ?
    Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о помощи, поддержке. 29.01.2008г. военнослужащий К. Сергей Н.,производя работы по выгрузке боеприпасов, получил тяжелое сочетанное комбинированное повреждение глаз, головы, туловища, нижних конечностей...
  • Как можно доказать, что она действительно проживала в РФ все эти годы (или хотя бы год), свидетельскими показаниями?
    Здравствуйте. Исходные данные таковы: 1. Моя мама в возрасте 61-го года, нетрудоспособная, желает получить гражданство РФ. В России она живет уже 10 лет, но нет документов подтверждающих этот факт (вида на жительство например). До этого она жила...
  • Подскажите, пожалуйста.
    Вопрос: Здравствуйте. Моей племянице 19 лет. Она студентка очного отделения педагогического колледжа, 2 курс, г.Омск. Девочка живёт только на свою степендию. До учёбы проживала с матерью и её второй семьёй. От двух браков у матери 4 детей, 2 ещё...
  • 158 ч.3 надо переквалифицировать 158 ч.2 и возместить морал. и матер. ущерб!!!
    Подскажите, моего брата и двух его знакомых обвиняют по ст. 158 ч. 2, кража автомобиля. Мой брат ранее не судим, со всеми положительными характеристиками, в отличии от двух других. 12.10.2011г. его забрали в СИЗО. 5-ть месяцев не было ни одного допроса...
  • Она (или бабушка) подала в суд, и суд, судя по огромной сумме, уже несколько лет назад вынес решение?
    Добрый день! У мужа от первого брака есть ребенок - 1994 г.р. (в Узбекистане). Развелись в 1997 году. С момента развода муж исправно платил алименты. в 2000 году, после переезда в Россию, алименты не перечислял. До переезда и, несколько раз, после,...
  • ЕстеСССна доработали, а куда деваться?
    25.11.2008. Устроился на работу в "ООО Спектр"(Производство корпусной мебели). Всё бы ничего, да, как обычно, с этого момента началось самое интересное... Производственный цех порядка 150 кв/м- отопления нет. Стоит эл. колорифер, который,...
  • Можно ли прописать новорожденного в ветхое жилье?
    Добрый день! Родился ребенок. Отец и мать не состоят в браке, проживают вместе. Отцовство официально установлено. Мать прописана в частном доме. Отец в ветхом жилье. Возможности прописать к матери нет. Хотели прописать к отцу. Нам отказали ввиду того...
  • Можно ли вписать человека в неприватизированную квартиру без согласия прописанных членов семьи
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя мать хочет зарегистрировать брак и вписать в неприватизированную квартиру своего мужа. В квартире прописано 6 человек, двое из которых проживают в другом месте и оплачивают коммунальные платежи по месту своего...
  • Что можно сделать в нашей ситуации?
    С сестрой проживаем вместе и ведем совместное хозяйство, после смерти матери нам осталась в наследство квартира где мы проживаем, позже, спустя 3 года на нас подал в суд банк, в котором как выяснилось мама брала кредит 20 000. В двух инстанциях банк...
  • Подскажите, как можно оформить отказ на ребенка от отца с заменой фамилии. Родители ребенка не состояли в законном браке
    Доброго Вам дня. Подскажите, как можно оформить отказ на ребенка от отца с заменой фамилии. Родители ребенка не состояли в законном браке, но было оформлено усыновление. У отца ребенка новая официальная семья, алименты не платит (и не надо). Ребенок...


4000 рублей
за интересный вопрос
Узнать как?
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
158 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ