С 2000 года13077адвокатов и юристов дали4328804ответов, за сутки7082бесплатных ответов
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
50 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Великий Новгород
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва
Юрисконсульт Янбулатов Айрат Салаватович, г. Уфа
Руководитель компании Ершов Данила Сергеевич, г. Барнаул
Адвокат Петров Дмитрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Руководитель компании Соловьева Анна Валентиновна, г. Барнаул
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
 Тихонов Борис Леонтьевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Маракулина Нина Викторовна, г. Тамбов
Адвокат Кулигин Георгий Борисович, г. Москва
rss

Может ли жена быть бухгалтером-кассиром ОАО?

Виктория, г. Магадан
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Виктория , г. Магадан

Вопрос № 908272 от 08.12.2009 12:02 из раздела "Юридические лица. Обслуживание предприятий"
прочитан 196 раз

Муж - генеральный директор ОАО. Может ли жена быть бухгалтером-кассиром ОАО?
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (5)

Юрист Голубков Виктор Николаевич, г. Калининград
Голубков Виктор Николаевич,
юрист
г. Калининград
Отзывы:(674)
Избранное: 39Написать сообщение
Дано ответов: 7663
Интернет-консультация
Ответ от 08.12.2009 12:17

Здравствуйте, Виктория!

Раньше в КЗоТе точно было нельзя, боялись, что они будут грабить государство. А сейчас, если муж и жена заводят свое дело, то кто им мешает быть директором и бухгалтером.

Виктор Николаевич.

Голубков Виктор Николаевич
vokbulog@mail.ru
(с указанием номера вопроса)
моб. 89052488900
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Столяров Александр Александрович, г. Екатеринбург
Столяров Александр Александрович,
юрист
г. Екатеринбург
Отзывы:(4)
Избранное: 0Написать сообщение
Дано ответов: 18
Интернет-консультация
Ответ от 08.12.2009 12:29

Здравствуйте, Виктория.
Так как нормы Трудового кодекса Российской Федерации не содержат ни императивных, ни диспозитивных норм относительно каких-либо ограничений по совместной работе родственников или сотрудников, состоящих в близком свойстве, трудовое законодательство в данном случае нарушено не будет.
При этом до февраля 2002 г. (когда действовал еще КЗоТ РФ) нормами ст. 20 КЗоТ РФ была запрещена совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Голубков Виктор Николаевич, г. Калининград
Голубков Виктор Николаевич,
юрист
г. Калининград
Отзывы:(674)
Избранное: 39Написать сообщение
Дано ответов: 7663
Интернет-консультация
Ответ от 08.12.2009 13:50

Виктория, подтверждаю, имеете право!!!

Виктор Николаевич.

Голубков Виктор Николаевич
vokbulog@mail.ru
(с указанием номера вопроса)
моб. 89052488900
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Зайцев Даниил Сергеевич, г. Москва
Зайцев Даниил Сергеевич,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(196)
Избранное: 60Написать сообщение
Дано ответов: 2354
Интернет-консультация
Ответ от 13.12.2009 12:29

Да, жена может быть бухгалтером-кассиром ОАО.Действующее законодательство не содержит ограничений по совместной работе родственников.

С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Правовой центр "ЮРИСТИК", г. Москва
Правовой центр "ЮРИСТИК",

г. Москва
Отзывы:(22)
Избранное: 2Написать сообщение
Дано ответов: 355
Интернет-консультация
Ответ от 15.12.2009 20:33

Здравствуйте, Виктория!
Конечно да. Ни ГК РФ, ни ТК РФ, ни ФЗ "Об акционерных обществах" запретов не ставят.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Может ли жена быть бухгалтером-кассиром ОАО?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
50 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.