8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Марина, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Марина

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 913568 от 15.12.2009 13:46

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: Недвижимостьпрочитан 21 раз

Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. Моим знакомым был куплен дом на его средства, где вложили свою долю также его мать и брат. Уже проживая в этом доме, он познакомился с женщиной, на которой впоследствии женился. Родные противились этому браку и они рассорились. Уступая неоднократным просьбам со стороны жены, он подписал Дарственную на дом и земельный участок его жене в 2004 году, даже не проконсультировавшись с его родственниками, ввиду натянутых отношений с ними. Спустя пять лет брак был расторгнут и бывшая жена подала иск на выселение и выписку бывшего мужа с жилплощади. Другой жилплощади у него нет. Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности? Каким образом можно восстановить срок давности? Если суд примет иск о признании сделки недействительной и возврате дома в собственность бывшего мужа, может ли он впоследствии продать это имущество, если там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Загоскина Ирина Геннадьевна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Загоскина Ирина Геннадьевна

    Ответов: 1010 | Отзывов: 106 | Личная консультация

    Ответ от 15.12.2009 14:16

    Россия г. Санкт-Петербург

    Признать договор дарения недействительным практически невозможно, так как:
    - срок исоквой давности по признаию сделок недействительными - 1 год;
    - вряд ли имеются основания для оспаривания этой сделки, так как знакомый (по всей видимости) не страдает психическими расстройствами, понимал значение своих действий в момент совершения сделки, сделал это не под влиянием насилия, угрозы, стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также заблуждения, так что оснований для признания этой сделки недействительной судом нет.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
161 адвокат и юрист готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти

Похожие вопросы по теме "Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности?"



Обсуждаемые темы:

- ХИТЫ АВГУСТА 2015 Коллекция для Михаила Задорнова :) - Предварительный договор купли-продажи - госпошлина за выдачу паспорта - Не приватизированая Квартира - Действия матери, если бывший муж не дает ей детей - Получение пенсии, накопившейся за время оформления опекунств - лишение родительских прав - Товар на реализацию - Интересный тест - Способы мошенничества в банках или отъёма денег у потребител - Продажа домашнего алкоголя. - Досрочная пенсия - Могут-ли лишить отцовства, при уже имеющимся решении суда по - Юридическая помощь или инструкций, по избежанию ответственн - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - СВОБОДНАЯ ТЕМА - Как избежать необоснованных начислений за газ. - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - подлог при заключении труд договора - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265