88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12659адвокатов и юристов дали3177185ответов, за сутки6002бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
26 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Светлогорск
 Тихонов Борис Леонтьевич, г. Новосибирск
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Директор Кулебякин Вениамин Юрьевич, г. Краснодар
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камч.
Адвокат Данилов Виктор Алексеевич, г. Бородино
Юрист Козлов Андрей Евгеньевич, г. Хабаровск
Юрисконсульт Шмелева Валерия Валерьевна, г. Иркутск
Международный адвокат Краснова Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Старший юрист/ Руководитель HR/ Проведение регистрационных операций и сделок с недвижимостью Мешков Антон Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Юрист Центр Практических Консультаций, г. Кемерово
Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович, г. Санкт-Петербург
Ведущий юрисконсульт Митрохин Игорь Игоревич, г. Красноярск
Адвокат Есипов Игорь Николаевич, г. Омск
rss

Я не работаю! Плачу супруги алименты минимальные 3500руб в месяц Она мне сказала что с января 2010 г минимальный размер

Вадим, г. Орехово-Зуево
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Вадим , г. Орехово-Зуево

Вопрос № 973673 от 11.03.2010 13:41 из раздела "Семейное право. Алиментные обязательства"
прочитан 4095 раз

Я не работаю! Плачу супруги алименты минимальные 3500руб в месяц Она мне сказала что с января 2010 г минимальный размер алиментов  на одного ребенка составил 6500руб в месяц. Привдали это? И если я не могу уплачивать такие деньги. что мне будет?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (5)

Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 11.03.2010 13:54

Вадим, алименты взыскиваются в размере МРОТ. Например, 2 МРОТ и т.д. Минимальный размер оплаты труда на сегодня составляет 4330 руб., это и есть минимальный размер алиментов на ребенка.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
Адвокат Арнст Елена Викторовна, г. Москва
Арнст Елена Викторовна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(406)
Избранное: 112
Дано ответов: 4093
Интернет-консультация
Ответ от 11.03.2010 16:04

Ответ на Ваш вопрос зависит от оснований возникновения обязанности по уплате алиментов.

Если алименты взыскиваются по РЕШЕНИЮ СУДА (судебному приказу) в ДОЛЕВОМ отношению к заработку, то в случае неисполнения обязанности по уплате алиментов, задолженность будет определена исходя из РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в РФ на момент взыскания задолженности (п.4 ст.113 СК РФ).


Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, ЕСЛИ лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период НЕ РАБОТАЛО или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам определяется исходя из РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

адвокат Арнст Елена Викторовна
г.Москва
тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
Юрист Мазунин Сергей Александрович, г. Пермь
Мазунин Сергей Александрович,
юрист
г. Пермь
Отзывы:(776)
Избранное: 47
Дано ответов: 7332
Интернет-консультация
Ответ от 11.03.2010 16:04

Предыдущий ответ не совсем правильный. Указанный в ответе размер МРОТ применяется только в части оплаты труда. Для исчисления алиментов, если они исчисляются в количестве МРОТ, берется сумма, равнаяя 100 рублям. (Например, алименты в размере 10 МРОТ- это будет 1000 рублей).
Закон не устанавливает минимального размера алиментов (такого понятия вообще нет).
Можно говорить об индексации алиментов, эти вопросы регулируются законом.
Вы не написали в вашем вопросе, присуждены ли вам алименты, или вы их уплачиваете добровольно.
Если алименты присуждены, то индексацию их обязан сделать пристав-исполнитель. Если вы добровольно уплачиваете алименты, то эту индексацию вы можете сделать сам.
Индексация производится пропорционально увеличению МРОТ (вот тут учитывается именно размер МРОТ как таковой.
До 1.01.2009 г. размер МРОТ равнялся 2300 рублям, далее с этой даты=4330 рублей. Пропорцию вы сможете высчитать.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
"О минимальном размере оплаты труда"Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из Семейного кодекса РФ. Статья 117. Индексация алиментов
1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Адвокат Арнст Елена Викторовна, г. Москва
Арнст Елена Викторовна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(406)
Избранное: 112
Дано ответов: 4093
Интернет-консультация
Ответ от 11.03.2010 16:17

в дополнение
Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2010г., по предварительным данным, составила 19200 рублей.

адвокат Арнст Елена Викторовна
г.Москва
тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Зотов Валерий Иванович,
Юрист
г. Петрозаводск
Отзывы:(7127)
Избранное: 4763
Дано ответов: 21203
Ответ от 11.03.2010 17:38

Уважаемый Вадим !

Семейный кодекс РФ, а также иные нормативные акты Российской Федерации
не устанавливают минимума или максимума по алиментам на несовершеннолет-
них детей. Алименты могут взыскиваться в долях к заработной плате и иному до-
ходу должника на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ ( СК ) или в твёр-
дой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.
Вы в своём юридическом запросе не указали главного, как именно с Вас удер-
живают алименты на основании исполнительного документа ( если таковой есть).
Если с Вас удерживают в твёрдой сумме алименты на ребёнка ( детей ), то Вы
обязаны ежемесячно выплачивать такие алименты не зависимо, работаете Вы или
не работаете.
Если с Вас должны удерживать алименты в долях к заработной плате, а Вы не
работаете какой-то период официально, то тогда судебный пристав-исполнитель
по своей инициативе или по заявлению Вашей супруги имеет право произвести за
этот период расчёт задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, ис-
ходя из средней заработной платы по России. А средняя заработная плата по Рос-
сии составляет сейчас около 17 000 руб. Если Вы платите алименты на 1 ребёнка,
то согласно статьи 81 СК Вы обязаны платить ¼ (25%) от заработной платы.
25 % от 17 000 руб. составляют 4250 руб. Именно такую сумму Вы обязаны за
период «безработицы» ежемесячно платить на ребёнка. И не просто «платить», а
что бы у Вас были и письменные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА платы Вами алиментов на
ребёнка. А такими доказательствами могут быть – расписка жены в получении от
Вас денег в качестве алиментов на ребёнка, почтовая квитанция о переводе денег
в качестве алиментов на адрес жены, квитанция о перечислении алиментов на бан-
ковский счёт жены или ребёнка и т.д. Иначе жена сможет в дальнейшем от Вас в
судебном порядке потребовать неуплату алиментов за три прошедших года.

Всего Вам доброго.

Юрист Зотов В.И.

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Взыскание алиментов":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Щирая Яна Сергеевна
Щирая Яна Сергеевна
Ответов:
725
Отзывов:
246
Не на сайте
г. Уссурийск
Серебряков Денис Александрович
Серебряков Денис Александрович
Ответов:
957
Отзывов:
391
Не на сайте
г. Таганрог
Земцов Дмитрий Владимирович
Земцов Дмитрий Владимирович
Ответов:
5822
Отзывов:
2149
Не на сайте
г. Нижний Новгород
7(831)423-44-63
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов