войтирегистрация(2 060 660 пользователей)
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 903 юристa уже дали 4 667 623 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист 2 класса ГГС Чекунков Сергей Викторович, г. Михайловка
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Шахты
Международный адвокат Дюваль Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
 Петров Алексей Николаевич, г. Улан-Удэ
Адвокат Мухачев Андрей Станиславович, г. Пермь
 Шокуров Геннадий Николаевич, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Кравченко Вадим Дмитриевич, г. Краснодар
Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич, г. Иркутск
Адвокат Татарец Любовь Михайловна, г. Благовещенск
Адвокат Бердюгина Светлана Валентиновна, г. Саратов

  Вопрос № 973673 от 11.03.2010 13:41

Тема: Взыскание алиментов

Я не работаю! Плачу супруги алименты минимальные 3500руб в месяц Она мне сказала что с января 2010 г минимальный размер

Я не работаю! Плачу супруги алименты минимальные 3500руб в месяц Она мне сказала что с января 2010 г минимальный размер алиментов на одного ребенка составил 6500руб в месяц. Привдали это? И если я не могу уплачивать такие деньги. что мне будет?

прочитан 4195 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (5)

Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна, Адвокат

г. Москва

Ответ от 11.03.2010 13:54

Вадим, алименты взыскиваются в размере МРОТ. Например, 2 МРОТ и т.д. Минимальный размер оплаты труда на сегодня составляет 4330 руб., это и есть минимальный размер алиментов на ребенка.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Адвокат Арнст Елена Викторовна, г. Москва
Арнст Елена Викторовнаадвокат

г. Москва

Отзывы:409
Избранное:122
Ответов:4098

Ответ от 11.03.2010 16:04

Ответ на Ваш вопрос зависит от оснований возникновения обязанности по уплате алиментов.

Если алименты взыскиваются по РЕШЕНИЮ СУДА (судебному приказу) в ДОЛЕВОМ отношению к заработку, то в случае неисполнения обязанности по уплате алиментов, задолженность будет определена исходя из РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в РФ на момент взыскания задолженности (п.4 ст.113 СК РФ).


Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, ЕСЛИ лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период НЕ РАБОТАЛО или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам определяется исходя из РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
адвокат Арнст Елена Викторовна
г.Москва
тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
Юрист Мазунин Сергей Александрович, г. Пермь
Мазунин Сергей Александровичюрист

г. Пермь

Отзывы:773
Избранное:55
Ответов:7332

Ответ от 11.03.2010 16:04

Предыдущий ответ не совсем правильный. Указанный в ответе размер МРОТ применяется только в части оплаты труда. Для исчисления алиментов, если они исчисляются в количестве МРОТ, берется сумма, равнаяя 100 рублям. (Например, алименты в размере 10 МРОТ- это будет 1000 рублей).
Закон не устанавливает минимального размера алиментов (такого понятия вообще нет).
Можно говорить об индексации алиментов, эти вопросы регулируются законом.
Вы не написали в вашем вопросе, присуждены ли вам алименты, или вы их уплачиваете добровольно.
Если алименты присуждены, то индексацию их обязан сделать пристав-исполнитель. Если вы добровольно уплачиваете алименты, то эту индексацию вы можете сделать сам.
Индексация производится пропорционально увеличению МРОТ (вот тут учитывается именно размер МРОТ как таковой.
До 1.01.2009 г. размер МРОТ равнялся 2300 рублям, далее с этой даты=4330 рублей. Пропорцию вы сможете высчитать.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
"О минимальном размере оплаты труда"Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из Семейного кодекса РФ. Статья 117. Индексация алиментов
1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
Адвокат Арнст Елена Викторовна, г. Москва
Арнст Елена Викторовнаадвокат

г. Москва

Отзывы:409
Избранное:122
Ответов:4098

Ответ от 11.03.2010 16:17

в дополнение
Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2010г., по предварительным данным, составила 19200 рублей.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
адвокат Арнст Елена Викторовна
г.Москва
тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Зотов Валерий ИвановичЮрист

г. Петрозаводск

Отзывы:7682
Избранное:5445
Ответов:22958

Ответ от 11.03.2010 17:38

Уважаемый Вадим !

Семейный кодекс РФ, а также иные нормативные акты Российской Федерации
не устанавливают минимума или максимума по алиментам на несовершеннолет-
них детей. Алименты могут взыскиваться в долях к заработной плате и иному до-
ходу должника на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ ( СК ) или в твёр-
дой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.
Вы в своём юридическом запросе не указали главного, как именно с Вас удер-
живают алименты на основании исполнительного документа ( если таковой есть).
Если с Вас удерживают в твёрдой сумме алименты на ребёнка ( детей ), то Вы
обязаны ежемесячно выплачивать такие алименты не зависимо, работаете Вы или
не работаете.
Если с Вас должны удерживать алименты в долях к заработной плате, а Вы не
работаете какой-то период официально, то тогда судебный пристав-исполнитель
по своей инициативе или по заявлению Вашей супруги имеет право произвести за
этот период расчёт задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, ис-
ходя из средней заработной платы по России. А средняя заработная плата по Рос-
сии составляет сейчас около 17 000 руб. Если Вы платите алименты на 1 ребёнка,
то согласно статьи 81 СК Вы обязаны платить ¼ (25%) от заработной платы.
25 % от 17 000 руб. составляют 4250 руб. Именно такую сумму Вы обязаны за
период «безработицы» ежемесячно платить на ребёнка. И не просто «платить», а
что бы у Вас были и письменные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА платы Вами алиментов на
ребёнка. А такими доказательствами могут быть – расписка жены в получении от
Вас денег в качестве алиментов на ребёнка, почтовая квитанция о переводе денег
в качестве алиментов на адрес жены, квитанция о перечислении алиментов на бан-
ковский счёт жены или ребёнка и т.д. Иначе жена сможет в дальнейшем от Вас в
судебном порядке потребовать неуплату алиментов за три прошедших года.

Всего Вам доброго.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
17 адвокатов и юристов


Сейчас юристы 9111.ru дают
0 ответов в минуту.

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ