войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 246 юристов уже дали 3 821 888 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. Ответ за 14 минут *

В п. 3 ст. 346.28 НК РФ указано, что если вид предпринимательской деятельности подпадает под ЕНВД, то нужно встать на

Александр, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Александр , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 993450 от 31.03.2010 23:07 из раздела "Налоговое право"
прочитан 3702 раза

Здравствуйте, уважаемые юристы! В п. 3 ст. 346.28 НК РФ указано, что если вид предпринимательской деятельности подпадает под ЕНВД, то нужно встать на учет в ИФНС не позднее 5 дней с начала ведения деятельности. Вопрос: Что имеется ввиду под НАЧАЛОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - регистрация предприятия или непосредственно само ведение деятельности (получение дохода (выручки и т.д.)? Непонятно, нужно ли вставать на учет в ИФНС как плательщику ЕНВД, если предприятие зарегистрировано полгода назад, но фин-хоз деятельности не ведет, или это нужно делать в теч 5-ти дней после начала его работы? Спасибо
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Адвокат Колначёв Руслан Николаевич, г. Щёлково
Колначёв Руслан Николаевич,
адвокат
г. Щёлково
Отзывы:(631)
Избранное: 136Написать сообщение
Дано ответов: 6611
Интернет-консультация
Ответ от 31.03.2010 23:12

п2 ст. 346.28 НК РФ. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Таким образом, согласно п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.
Пунктом 1 ст. 84 Кодекса предусмотрено, что форма заявления о постановке на учет в налоговом органе устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пунктом 2 Приказа ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ утверждена форма N ЕНВД-2 «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (Приложение N 2 к Приказу ФНС России).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под обложение ЕНВД, представляет в налоговый орган заявление по форме N ЕНВД-2, утвержденной вышеуказанным Приказом ФНС России.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.

5-ти дненый срок исчисляется со дня начала Вами осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД

С уважением, адвокат Колначёв Р.Н. тел. 89151743498; (496) 566-50-14 (Москва) ; 89118496187 (Санкт-Петербург). БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ТОЛЬКО НА САЙТЕ
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Колначёв Руслан Николаевич, г. Щёлково
Колначёв Руслан Николаевич,
адвокат
г. Щёлково
Отзывы:(631)
Избранное: 136Написать сообщение
Дано ответов: 6611
Интернет-консультация
Ответ от 01.04.2010 00:08

если в марте Вы стали осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, то да, понял Вы правильно

С уважением, адвокат Колначёв Р.Н. тел. 89151743498; (496) 566-50-14 (Москва) ; 89118496187 (Санкт-Петербург). БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ТОЛЬКО НА САЙТЕ
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Александр, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Александр , г. Санкт-Петербург
Уважаемый Руслан Николаевич! Правильно ли я понял: если у меня фирма зарегистривана в октябре 2009 года, но не вела деятельность, а ЗАРАБОТАЛА только в МАРТЕ 2010 г., то я должен ТОЛЬКО в МАРТЕ в течение 5-ти дней встать на учет в налоговую как плательщик ЕНВД?
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить


Похожие вопросы с ответами по теме " В п. 3 ст. 346.28 НК РФ указано, что если вид предпринимательской деятельности подпадает под ЕНВД, то нужно встать на":



Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов