Международные права на автомобиль

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Могу ли я ездить на своём автомобиле с международными правами имея двойное гражданство России и америки.

1.1. Можете ездить с международными правами, т.к. РФ подписала соответствующую конвенцию.

2. Если я международные права на автомобиль получила в России могу я по ним ездить в россии.

2.1. Можете, если смогли их получить без получения национальных (российских) прав.


Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


3. Можно ли работать с молдавскими международным правами в России на грузовом автомобиле?

3.1. Добрый вечер. Это исключено. Работать водителем в РФ сегодня можно только с национальными водительскими права РФ. Всего доброго.

4. У меня ВНЖ могу ли я водить автомобиль с международными плюс заграничмыми правами.

4.1. Здравствуйте.
Если ваши водительские удостоверения международного образца, то вы вправе управлять транспортным средством. Но работать водителем не сможете.

5. Разрешено ли работать на автомобиле, в РФ если права беларусские, международные.

5.1. МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"
По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

5.2. Здравствуйте! С 1 июня текущего года юридическим лицам и ИП запрещается допускать к управлению ТС водителей, не имеющих российских в/у,а также при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением ТС.
До 1 июня 2017 года, можете работать. Удачи и добра!

5.3. Водительское удостоверение международного образца, выданное в РБ, дает вам право управлять на территории РФ транспортными средствами, но не работать на постоянной основе в РФ.

6. Я крымчанка. Я имею украинские международные права на управление автомобилем. Заменив их на российские (крымские) я не смогу управлять автомобилем ни в одной стране мира (по тому что крымские, не признаются за границей). То есть сдав украинские и получив взамен КРЫМские я лишаюсь права управлять автомобилем вообще в любой стране мира. Украинские паспорта у нас не забирали, почему забирают украинские права?. Представляете себе, что любой крымчанин без украинского паспорта и без украинских прав не сможет НИкогда выехать за границу и НИкогда НЕ сможет управлять автомобилем за границей. Как мне оставить украинские права или получить международные российские (но не крымские) ?

6.1. Крым - это субъект федерации в составе РФ. Вы что-то попутали. Права вам дадут российские. И любой россиянин имеет право выехать в любую страну мира. А вы - россиянин, а не крымчанин.

7. Имею ли я управлять автомобилем на тереторию Рф с украинскими правами международного формата которые по образцу международной кондеции. Поава получал в крым 2 и имею гражданство Украины и России.

7.1. да. имеете право

8. Я гражданин украині ,езжу на собственном автомобиле, права международньіе,пластиковьіе на украинском и английском язьіках, нужен ли перевод на российский, дпс требует, или ето росто развод.

8.1. нужны международные с переводом на русский язык

9. Я гр.Украины. Имею международные водительские права, могу ли с укр. правами ездить на автомобиле поставленном на учет в России и быть вписанной в страховку?

9.1. Мы не видим Ваших прав. Поэтому лучше уточнить в ГИБДД

10. Можно ли работать на грузовом автомобиле в Москве с украинскими правами в госструктурах, международного образца?

10.1. Уважаемая Ольга,
для работы по найму иностранным гражданам необходимо пройти обучение и получить в/у РФ.

11. Имею международные права на управление автомобилем, выданные в Севастополе в 2012 г, т. е. В Украине. Нужно ли менять их на российские? И какова процедура? Зарегистрирована и проживаю в Севастополе.

11.1. Здравствуйте! Нет, не нужно, если только Вы не собираетесь использовать их в коммерческой или трудовой деятельности.

12. Можно ли работать на грузовом автомобиле в Москве с украинскими правами, международного образца? Если можно то на какой срок?

12.1. Добрый вечер! Уже вам написал. Всегда рад вам помочь, обращайтесь.

13. Планирую часто путешествовать по Европе на автомобиле. Хочу получить российские права международного образца. Можно ли по ним ездить в России? Или необходимы, и обычные права, и международные?

13.1. конечно можно ездить

14. Позволино ли гражданину молдовы имеющии рвп ездить с международными правами на автомобиле купленым вросии.

14.1. Не позволено. Только в течение 60 дней с момента въезда молдаванина в Россию и только на молдавском автомобиле.
Для всего остального нужны российские права.

15. Имею ли я право управлять легковым автомобилем на территории России с международными правами, учитывая то, что автомобиль используется как средство передвижения, а не как рабочий?

15.1. можете, только до полугода.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение