Покупка и продажа автомобиля - вопросы и ответы

Покупка и продажа автомобиля

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколь стоит генеральная доверенность инвалида 1 гр, для покупки и продажи автомобиля?

1.1. Здравствуйте, Александр Никитович! По вопросу стоимости оформления нотариальных документов Вам необходимо обратиться к нотариусам.
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

2. Нужно ли согласие супруги на покупку и продажу автомобиля.

2.1. Здравствуйте! нет, не нужно.

3. Нужна ли прописка в паспорте для продажи и покупки автомобиля.

3.1. Александр, Ваше право на приобретения собственности не зависит от наличия прописки.

3.2. Регистрация или ее отсутствие значения не имеют

4. Какие документы необходимо оформить при покупке и продаже автомобиля?

4.1. При покупке а/м необходимо проверить чистоту сделки, т.е. узнать: кто прежний владелец, как долго данная а/м в собственности у последнего владельца, запросить в ГИБДД о том, состоит ли данная а/м на учете и не числится ли в угоне, состоит ли владелец а/м в браке (чтобы небыло споров в суде нужно письменное разрешение супругов на разрешение сделки). Все остальные документы перечисленны в ГИБДД.


5. При покупки и продаже автомобиля должен ли я платить налоги.

5.1. При покупке - нет. При продаже - возможно, если сумма более 125 000 руб. и автомобиль находился в собственности свыше 3 лет - с суммы превышения.
НК РФ.
" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты



1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

ИП на ЕНВД грузоперевозки 1 автомобиль, в момент продажи авто был режим ОСНО (нулевой доход, договор купли - продажи оформлен на физ. лицо), авто был куплен до открытия ИП на физическое лицо, срок владения более 3-х лет, сумма продажи 230 тыс., сумма покупки 320 тыс. (после продажи сразу же был куплен другой авто на физ. лицо). Нужно ли подавать декларацию и платить налоги НДФЛ и НДС?
Читать ответы (1)

6. Я приобрела автомобиль по ДКП и при покупке сделала страховку без ограничений, в которой владельцем указала уже себя, но в ГАИ я автомобиль не переоформила. После этого мой брат попал в ДТП на этом автомобиле.
Действительна ли такая страховка, или нет, т.к. автомобиль не переоформлен. Выплатит ли страховая?

6.1. Добрый день, интересная ситуация, вы не являлись собственником авто.

6.2. Действительна, т.к. Вы являетесь собственником с момента заключения договора купли-продажи не зависимо от регистрации авто, к тому же заключили договор страхования.

6.3. Ваша страховка действительна, т.к. Вы являетесь собственником автомобиля с момента заключения договора купли-продажи.
Регистрация в ГАИ в данном случае значения не имеет.

7. Что значит при проверке авто перед покупкой "Последняя операция - изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебные решения и др."? Это указано в отношении текущего владельца. Можно ли покупать данный автомобиль по ДКП? Не возникнет трудностей с регистрацией?

7.1. Да, тут просто указаны варианты получения предыдущим собственником. Сверьте все данные с ПТС и заодно проверьте автомобиль на предмет залога на сайте федеральной нотариальной палаты.

8. В браке на меня был оформлен потребительский кредит для покупки авто супругу. Машина в единоличном его использовании. Ежемесячные платежи по кредиту он вносил. Сейчас наш брак на грани развода, и как выяснилось, что автомобиль продан ещё 2 месяца назад, о чем он не посчитал нужным известить. Вырученные средства от продажи автомобиля он использовал на личные нужды. В случае развода, можно ли обязать его выплачивать кредит?

8.1. Да, можно. Если докажете, что на семейные нужды ничего не тратилось. Но по общему правило долги являются общими (ст. 38-39 СК РФ)

8.2. Да, можно, т.к. взят он был на нужды семьи, а это дает право применить пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ и пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

8.3. Нет, это не подлежит взаимозачету однако так как автомобиль продан вы иметее право разделить долг при разводе пополам по кредиту и взыскать половину стоимости автомобиля ст 36 СК.

8.4. Можно, так как делятся также совместно нажитые в браке долги. Вы можете также требовать через суд возмещения Вам денежных средств, (половина стоимости авто), Ст.33-39,45 СК РФ.Учитывая, что авто куплен в браке. Так как кредит был взят на нужды семьи, а фактически он присвоил авто и обратил в свою собственность, продав без Вас. не выплатив Вам половину стоимости. Вам предстоит предоставить соответствующие доказательства в суд, Ст.55,56 ГПК РФ.

8.5. Добрый день. Вам, в первую очередь, надо выяснить, что с кредитом. Погасил он его или нет. Если нет - вносит ли очередные платежи. Поскольку Вы являетесь заемщиком по кредиту - первоначально это Ваша обязанность его оплачивать, и уже потом можно требовать половину платежей от супруга и признавать долг общим долгом супругов.
Дальше надо оспаривать сделку купли-продажи, ст. 168 ГК РФ, как совершенную без Вашего согласия и ведома. Если этого не сделать, при разделе имущества нельзя будет потребовать половину стоимости авто, т.к. действует презумпция согласия супруга на сделки, совершенные в браке.

8.6. По общему правило долги являются общими, если не доказано обратное. Долг можно разделить как минимум на пополам, остающуюся сумму, также можно с него потребовать взыскать половину стоимости машины, он вам еще должен останется потом на эти деньги погасить кредит, либо договариваться с ним и в суде чтобы просил кредит оставить только за ним. (ст. 38-39 СК РФ)

8.7. Нужно либо признавать договор недействительным на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ, либо требовать раздела долга в соответствии со ст. 39 СК РФ.

8.8. Можете признать сделку в части недействительной по ст.34 СК
Имеете полное право разделить долг по кредиту при разводе ст.39 СК
В подтверждении ваших требований представьте письменные доказательства о пользовании авто супругом ст.56 ГПК РФ (
передачу ему кредитных денег, свидельские показания, движения по его счету) если будет затруднительно предоставить тот или иной документ можете просить об этом суд в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств.

8.9. Здравствуйте! Ситуация у Вас плохая. Согласно гл. 7 СК РФ имущество и долги супругов, нажитые в период брака являются общими. При продаже супругом движимого имущества - согласие другого супруга предполагается. Чтобы признать сделку по продаже автомобиля недействительной ст.ст. 166-181 ГК РФ (выбор основания будет зависеть от конкретной ситуации) Вам придется доказать, что не были согласны с такой сделкой. Поэтому Вам надо обратиться на этом сайте к любому адвокату в личку и заручившись его поддержкой начать работать по Вашему делу. Услуги конечно у всех платные. Качество исполнения зависит от опыта, информацию о котором Вы можете почерпнуть из анкет адвокатов. Желаю успеха!

9. Развожусь с мужем, подала документы на раздел автомобиля приобретенного в браке, муж при покупке автомобиля сделал договор купли-продажи на 250 000, а автомобиль на самом деле стоил 600 000. Перед покупкой нового авто за 2 недели он продал свой старый автомобиль за 200 000. Обе сделки происходили в браке. Как мне доказать что мои средства тоже были вложены в покупку автомобиля и что его цена по договору не соответствующая.

9.1. Нужны какие-то документальные доказательства, сложно будет это все доказать. По идее без разницы кто вложил деньги, половина стоимость авто все равно ваша и можете просить, но реальную стоимость авто будет очень сложно доказать, если нет никаких документов, например расписки, что деньги за авто отдали в большем размере чем по договору.

9.2. Ольга, автомобиль относится к неделимым вещам, разделу подлежит стоимость автомобиля, при рассмотрении в судебном процессе раздела имущества требуйте от суда назначения оценочной экспертизы автомобиля, как я понимаю сам автомобиль остаётся у вашего мужа, вам он должен выплатить половину от оценочной стоимости.

9.3. Вам в данном случае ничего доказывать не надо. Основное доказательство, что авто это совместно нажитое имущество, факт приобретения его в браке.
В иске укажите реальную стоимость автомобиля, от которой вы хотите денежную компенсацию, в обоснование реальной стоимости авто, прикладываете распечатки с сайтов продажи авто, по аналогичным маркам и году выпуска.
Если бывший супруг будет оспаривать стоимость авто, то судом будет назначена судебная экспертиза, которую будет оплачивать он.

10. Если в браке составить брачный договор, написав там все не одного из супругов, можно ли в дальнейшем продаже и покупке новой Недвижимости, либо автомобиля, вписать новое в брачный договор? Или придётся составлять и платить заново? Спасибо.

10.1. Здравствуйте, Изабелла!
Нет, новый брачный договор составлять не придётся. Ст. 42 Семейного Кодекса РФ позволяет заключать брачный договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. То есть вы можете сразу в договоре прописать кому будут принадлежать новое имущество (квартира или машина).

10.2. Можно сформулировать там правила на будущее в общем виде, например, что все имущество, приобретаемое в дальнейшем на имя одного из супругов, будет являться собственностью того из супругов, на чье имя приобретено.

11. Скажите пожалуйста, муж приобрел автомобиль в кредит, через два дня продал своей супруге. Может ли супруга получить подоходный налог за покупку? И должен ли супруг выплатить налог с продажи?

11.1. При покупке автомобиля возврат НДФЛ не предусмотрен законом. При продаже если цена продажи не больше стоимости покупки автомобиля ничего не нужно платить, но декларацию обязаны сдать. Если цена продажи больше расходов на покупку авто, то 13% с разницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 04.02.2019 в 14:21
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5955
Решив продать автомобиль, собственник должен знать, что ответственным моментом этого действия является правильное составление договора купли-продажи.
0 X