Автомобиль приобретен до брака в кредит

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 14.01.2021)

    1) До вступления в брак мною был приобретен автомобиль в кредит и зарегистрирован на имя будущей жены. Кредит погашен мною полностью. В 2019 году мы развелись. Могу ли я вернуть автомобиль?

    1.1.
    Уважаемый Максим! Вам придется обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, но положения Семейного кодекса РФ (статьи 34, 35, 39) в данном случае не будут действовать. Подробней разъяснить ваш этот вопрос возможно при получении от Вас более полной информации по нему. Удачи Вам.
    1.2.
    Кто покупатель по договору купли-продажи, кто заемщик по кредитному договору? Как вносилась оплата (наличными/безналичным способом). От ответа на эти вопросы будет зависеть перспектива обращения в суд. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

    2) На жену оформлен автокредит, машина в залоге у банка, кредит полностью плачу за автомобиль я супруг, авто приобретено в браке, могут ли отобрать автомобиль за долги супруги, долги были до брака, о которых мне не было известно?

    2.1.
    Нет первый залогодержатель банк в котором взят кредит.

    3) Является ли приобретение автомобиля совместно нажитым если приобретён через 2 недели после заключения брака, на кредитные средства, заявка на которые подана до брака, выдача денежных средств в браке. Автомобиль и кредит на одного супруга.

    3.1.
    Здравствуйте! Данное имущество является совместно нажитым.
    3.2.
    Часть 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Ключевым здесь является "общие доходы". Если Вы докажете, что приобрели автомобиль за счет денежных средств, которые у Вас имелись до заключения брака, то данное имущество не будет считаться совместной собственностью.
    3.3.
    Здравствуйте. Является.

    4) У нас с супругой предстоит развод. Я хочу приобрести автомобиль для работы по нецелевому кредиту до развода. Может ли супруга после фактического развода претендовать на половину автомобиля (его стоимости), поскольку фактически он будет приобретен еще в браке?

    4.1.
    Добрый день. Да имеет право претендовать на автомобиль, но в этом случае долговые обязательства по кредиту Вы так же можете разделить пополам. С уважением, адвокат Черкашин П.И. 8 (905)159-95-35.

    5) Подаю в суд на раздел имущества, конкретно автомобиль. Приобретался в кредит за месяц до брака, то есть приобретен не в браке, но кредит платили оба весь брак. Каковы шансы его поделить?

    5.1.
    Автомобиль приобретен до брака, поэтому согласно статье 36 СК РФ он является личной собственностью вашего супруга В суде вам нужно требовать не раздел автомобиля, а компенсацию половины оплаченного кредита Здесь у вас будут шансы добиться результата.
    5.2.
    Добрый вечер! Ссылаться в суде можно на ст. 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    5.3.
    Здравствуйте. Поделить автомобиль - нет никаких шансов - ст. 36 СК РФ. А вот что касается денежных средств, выплачиваемых в период брака, то, смотря кто приобретал автомобиль, второй супруг вправе получить компенсацию в размере половины всей суммы, выплаченной в период брака. При обращении в суд, необходимо высчитать все платежи, произведенные в период, пока длился брак. Разделить их пополам, с этой суммы - уплатить госпошлину, согласно ст. 333.19 НК РФ. И просить суд взыскать эту сумму и в том числе, госпошлину. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
    5.4.
    Нет никаких шансов, так как не в браке нажит ст.34 СК РФ. Вы лучшим признали ответ. Но у Вас же не было вложения в имущество - в автомобиль! Вы просто кредит вместе платили, а потому 1\2 от уплаченного сможете взыскать, вот и все, но не делить авто.

    6) Автомобиль мной был приобретен в кредит до заключения брака, через год оплаты кредита я вступил в брак и три года оплачивал кредит находясь в браке затем сделал рефинансирование кредита и перевел его кредит на отца Кто в
    результате полной оплаты кредита будет собственником машины может ли на машину претендовать жена после выплаты кредита,

    6.1.
    Уважаемая Светлана г. Пермь! В данной ситуации Собственником данного кредитного автомобиля (ст.209 ГК РФ) после погашения кредита будет Плательщик кредита, т.е. ваш отец. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 01.01.2018 г.
    6.2.
    Добрый день! Совместно нажитым имуществом будет являться доля в стоимости автомобиля в сумме кредита, который Вы выплачивали, находясь в браке. Конкретную долю собственности по автомобилю каждого из супругов определит суд.

    7) Автомобиль мной был приобретен в кредит до заключения брака, может ли на него претендовать жена после выплаты кредита, кредит выплачивался 5 лет. Стал ли он совместно нажитом имуществом.

    7.1.
    Добрый день! Автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом в браке в размере суммы кредита, который Вы выплатили, находясь в браке. Если часть стоимости автомобиля Вы оплатили до вступление в брак, то это доля а автомобиле лично Ваша. Т.о. автомобиль будет поделен судом по долям.

    8) В браке приобретен автомобиль, кредит за который выплачивал только супруг. Если автомобиль продать до развода, то надо ли будет делить деньги от продажи?

    8.1.
    Здравствуйте, супруга в любом случае сможет претендовать на половину стоимости автомобиля, поскольку он является совместной собственностью супругов. Удачи вам и всего наилучшего.
    8.2.
    Конечно если автомобиль приобретен в браке неважно кто платит кредит. Супруга имеет право на половину стоимости. Если продадите до развода лучше поделить деньги.
    8.3.
    ☼ Здравствуйте, Если супруга даст свое письменное согласие на продажу, то официально делить деньги нет необходимости Желаю Вам удачи и всех благ!
    8.4.
    Добрый день! Это по договоренности супругов уже, вообще если автомобиль приобретен в браке, то супруг каждый имеет право на половину стоимости автомобиля.

    9) Подскажите пожалуйста, при разделе имущества как делится автомобиль, если т.с. Взято в кредит на имя супруга (то есть на меня) . Данное авто приобретено уже во время совместного проживания, но купил я его на деньги с продажи прошлого автомобиля, который был у меня до вступления в брак, соответственно, я взял на недостающую сумму кредит, на покупку другого транспортного средства. Спасибо.

    9.1.
    Здравствуйте! В любом случае имущество, которое приобретено в период брака, является совместно нажитым. То есть такой автомобиль будет делиться пополам.
    9.2.
    Совершенно верно пополам. См. Семейный кодекс
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    10) Могут ли приставы наложить арест на автомобиль моего отца, за мои долги по алиментам. Автомобиль был приобретен в кредит, до моего брака?

    10.1.
    Нет, конечно, не имеют никакого права приставы наложить арест на автомобиль вашего отца, за ваши долги по алиментам, удачи вам.
    10.2.
    Здравствуете. На имущество Вашего отца приставы наложить арест не имеют права но могут. Если такое случится. Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке. https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
    10.3.
    Здравствуйте! В данном случае только на имущество должника имеют право судебные приставы наложить арест по данному обстоятельству.
    10.4.
    Светлана. Добрый день. Если автомобиль зарегистрирован на Вашего отца., то наложить на него арест пристав не может. Может описать Ваше личное имущество по месту жительства.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение