Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

53 юристa сейчас на сайте
3044консультаций за 24 часа

Объекты интеллектуальной собственности

Как зарегистрировать авторство на творчество

Договор на создание логотипа как объекта интеллектуальной собственности.

Зависит от конкретных обстоятельств. Образцов нет.

Обращайтесь очно к адвокату, Вам помогут составить такой договор.

Хочу считать себя автором созданного мной объекта интеллектуальной собственности - по ГК РФ он служебным изобретением не является, но по трудовому договору с работодателем (ФГУП), подписанному мной, ВСЕ созданные работником объекты интеллектуальной собственности принадлежат работодателю. Как я понимаю, трудовой договор противоречит ГК РФ, что главней, как быть?

Добрый день! нет, не противоречит. Тут все верно.

Возможно ли признание малолетнего гражданина автором объектов интеллектуальной собственности?

Возможно такое признание через его законного представителя - родителя или опекуна.

Необходимо зарегистрировать ООО с объектами интеллектуальной собственности на двоих учредителей, с особенностями деятельности в сети интернет. Есть особые условия для устава.

Здравствуйте! В Уставе, в видах деятельности нужно будет прописать те виды деятельности, которыми планируете заниматься, а также нужно указать в заявлении на регистрацию те коды ОКВЭД, которые соответствуют Вашим видам деятельности. Не совсем поняла про объекты интеллектуальной собственности - Вы планируете их создавать в процессе деятельности? Тогда после регистрации ООО Вы сможете их на него зарегистрировать в установленном законом порядке, но это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте! Вы хотите внести интеллектуальные права в качестве вклада в уставный капитал? Необходимо уточнить вопрос для правильного ответа на него. Действующее законодательство не закрепляет обязательную форму и содержание устава ООО, а лишь устанавливает некоторые его положения. Поэтому, теоретически, у каждого общества свой индивидуальный устав.

В случае переработки объекта интеллектуальной собственности (программы ЭВМ) по договору подряда (в договоре указаны обязанности по доработке) кто будет является автором переработанной программы?! Первоначальный автор какие права имеет на переработанный продукт?! какие последствия будут...

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Тут нужно смотреть договор, можете скинуть мне на почту.

Является ли соавтором лицо усовершенствовавшее программу объект интеллектуальной собственности.

Добрый день! Нет, лицо, усовершенствовавшее программу ЭВМ НЕ является соавтором, но ему принадлежат авторские права на результаты усовершенствования. При условии, что такое усовершенствование было осуществлено без нарушения прав правообладателя авторских прав на программу ЭВМ. Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения 1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. 2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). 3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. 4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение. 5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения. 6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов. 7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания. Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Если усовершенствование неотделимо от самой программы, то имеет место соавторство (если, конечно, лицо которое внесло усовершенствования, имело право на внесение изменений). Это как при написании книги: если 1 человек написал основной текст, а другой посредством творческого (!!!) труда что-либо в нее добавил, изменил, уточнил, то оба лица являются соавторами.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Что делать если украли объект интеллектуальной собственности а доказательств у тебя нету.

Доброго времени суток! Обратиться с заявлением о краже в полицию

Поскажите пожалуйста, как определить рыночную стоимость объекта интеллектуальной собственности (исключительное право патентообладателя на изобретение)? Где можно найти методику денежной оценки стоимости для бухучета данного нематериального актива и денежной оценки рыночной стоимости, если таковая встречает в каком-либо правовом документе?
Заранее очень-очень благодарна за ответ.
С увадением,

Что касается оценки НМА для бухучета, то она регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н) см. также Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности утвержденные Минимуществом РФ 26.11.2002 г.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение