Спросить бесплатно

Выплаты по ОСАГО

0 просмотров
71 комментариев
187 юристов сейчас на сайте
3917консультаций за 24 часа
Обсуждение. Комментариев: 71
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Шесть месяцев назад в мою машину въехали. Страховая выплатила страховку по осаго. Когда отремонтировали сумма ремонта привысила сумму страховки в несколько раз. Могу ли я сейчас вернуть доплату по страховке за ремонт. И если да то как?

Ответить
Цитировать
0

Напишите претензию в страховую, потом в суд на виновника причинения ущерба.

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте. Да, это возможно сделать в судебном порядке. Однако, это, скажем так, будет сделать нелегко.

Ответить
Цитировать
0

Страховщик требует выплатить сумму по ОСАГО которую она выплатила пострадавшему. Имеют ли они на это право?

Ответить
Цитировать
0

Только в том случае, когда есть право а требование регресса. А есть ли в Вашем случае у страховщика такое право из вопроса неясно. Обращайтесь к юристу в личку для проработки правовой позиции.

Ответить
Цитировать
0
Владислав
15.05.2019 в 22:42
Санкт-Петербург

Подаю апелляцию по делу "2.152 - О взыскании страхового возмещения (выплат)...-> по договору ОСАГО" на сумму ущерба 407200. Скажите, какую сумму госпошлины мне нужно уплатить. Спасибо.

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, возникающие из договоров личного и имущественного страхования, распространяется действие Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по таким искам.

Соответственно оплачивать госпошлину Вам не нужно.

Ответить
Цитировать
0
Анна
14.05.2019 в 05:54
Петрозаводск

Нет выплат по аварии страховка осаго " росгострах" по исполнительному листу.

Ответить
Цитировать
0

А куда вы подавали исполнительный лист?

Ответить
Цитировать
0

Отказали в выплате по осаго.

Ответить
Цитировать
0

Можете взыскать в судебном порядке ущерб.

Ответить
Цитировать
0

Отец Получил судебную претензию по выплате осаго страховой компании (я не был вписан в страховой полис). Нигде ща получение не расписывались, письмо пришло на старый адрес места проживания, мое место жительства сейчас другое. Срок выплаты денежных средств указано 10 дней. С какого времени начинать отсчёт, куда пришло письмо я не прописан и за получение письма никто не расписывался.

Ответить
Цитировать
0

На самом деле - никому особо и не нужно, чтобы кто-то получил претензию... всеравно!

Это обязательная досудебная процедура урегулирования спрора - закон обязавыает. Иначе... без ее соблюдения... суд оставит иск страховой без рассмотрения.

Ждите суда.

Удачи.

Ответить
Цитировать
0

Не явитесь в суд, без Вас примут решение, Вы извещены надлежащим образом.

Ответить
Цитировать
0
Марат
Марат
07.05.2019 в 15:06
Казань

Страховая отказалась в выплате по осаго, мотивируя трансологической экспертизой.

Ответить
Цитировать
0

Добрый день! Добиться выплаты можно только в суде, назначив судебную транспортно-трасологическую экспертизу. Если судебная экспертиза опровергнет выводы экспертизы страховой компании, то суд взыщет в Вашу пользу не только страховую выплату, но и неустойку, штраф, а также компенсацию судебных расходов. В то же время Вы должны понимать, что если судебная экспертиза согласиться с выводами экспертизы страховой компании, но с Вас могут взыскать стоимость судебной экспертизы в виде судебных расходов (если оплату судебной экспертизы суд возложит на страховую компанию).

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте, решение страховой можно оспорить через суд, который назначит повторную экспертизу в доверенном судебно-экспертном учреждении.

Трассологическая экспертиза назначается в любом случае, когда есть сомнения по характеру и механизму нанесения ущерба ТС.

Ответить
Цитировать
0

Положенна ли выплата по осаго детям погибшего виновника ДТП.

Ответить
Цитировать
0

Виновнику родственникам вообще ничего не положено по осаго.

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте. ОСАГО выплачивается НЕВИНОВНЫМ. Поэтому в случае гибели виновного в ДТП его наследники не могут претендовать на получение страхового возмещения.

Ответить
Цитировать
0

На меня подан иск о взыскании вреда, при ДТП, истец требует взыскать разницу между выплатой по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта автора также компенсацию за независимую экспертизу. Хочу спросить разве оплата независимой экспертизы не входит в состав убытков возмещения по ОСАГО.

Ответить
Цитировать
0

Доброго времени суток! Нет, не входит, а вам следует подготовить мотивированный отзыв на иск истца.

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд отзыв на иск однако для этого необходимо изучить исковое заявление.

Ответить
Цитировать
0

По смыслу п. 14 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Ответить
Цитировать
0

Уважаемый Никита! Напоминаю Вам, что в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017 № 6-П к основным положениям гражданского законодательства относится и статья 15 ГК Российской Федерации, позволяющая лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1).

В развитие приведенных положений ГК РФ его статья 1072 предусматривает необходимость возмещения потерпевшему разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Определение объема возмещения имущественного вреда, причиненного потерпевшему при эксплуатации транспортного средства иными лицами, предполагает необходимость восполнения потерь, которые потерпевший объективно понес или - принимая во внимание, в том числе и требование пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому техническое состояние и оборудование транспортных средств должны обеспечивать безопасность дорожного движения, - с неизбежностью должен будет понести для восстановления своего поврежденного транспортного средства.

При исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте, Никита!

Подлежит взысканию со страховщика, но если сумма ущерба и убытков

превышает установленный законом об ОСАГО лимит, то взыскание может быть произведено с причинителя вреда. Следует составить грамотное мотивированное возражение на исковые требования потерпевшего в ДТП (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ). Заручитесь поддержкой избранного Вами на данном сайте юриста.

Ответить
Цитировать
0

Мне отказали в выплате по осаго из-за разных фамилий. В своей претензии, я приложила свидетельство о заключении брака, но в компании мне объяснили, что надо было поменять страховой полис на другую фамилию! Как я могла это сделать, если ву было тоже на старую фамилию. Возможно ли в судебном порядке взыскать со страховой компании выплату теперь?

Ответить
Цитировать
0

Попытаться можно, но для этого вам понадобится очень хороший юрист. Поменяв фамилию в паспорте, ваше в/у становится не действительным на старую фамилию, необходимо его было заменить в разумный срок.

Удачи вам.

Ответить
Цитировать
0

Здравствуйте, Валентина. Вы являетесь потерпевшей стороной в ДТП? В данном случае Вы обращались в свою страховую и хотели урегулировать в рамках прямого возмещения убытков? Если Вы потерпевшая сторона, то имеете право обратиться в страховую виновника ДТП, так как выплата производится с полиса виновник ДТП. Если даже у потерпевшего нет полиса ОСАГО, это не означает, что он не имеет право на выплату страхового возмещения. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Фактически же вы являетесь одним и тем же лицом и не внесение изменений в указанные документы не является основанием для отказа в выплате страховой выплаты.

Отказали Вам в письменной форме? Обжаловать в суд.

Ответить
Цитировать
0
Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
71 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение