Страховка авто ОСАГО - вопросы и ответы

Страховка авто ОСАГО

Краткое содержание

  • Если сгорело авто, будут ли выплаты страховки ОСАГО?
  • Если угнали авто, но страховка Осаго выплаты полагаются?
  • Если есть страховка КАСКО кредитного авто зачем покупать страховку ОСАГО.
  • Необходимо ли платить подоходный налог с суммы страховки по ОСАГО на ремонт авто?
  • Нужна ли доверенность если вписан в страховку осаго. Машина не моя, а сестры.
  • Отказывают в страховке ОСАГО на авто марки "ОКА". Что делать?
  • День добрый, какую сумму выплатят по страховке ОСАГО в случае невостановления авто?
  • Страховка авто
  • Страховка ОСАГО
  • Авто ОСАГО
  • Осаго каско авто
  • Авто страховка КАСКО

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если сгорело авто, будут ли выплаты страховки ОСАГО?

1.1. Здраствуйте! Если сгорело авто, будут ли выплаты страховки ОСАГО?
- Нет, это не страховой случай по ОСАГО, это уже условия по КАСКО (если оно у Вас есть).

2. Если угнали авто, но страховка Осаго выплаты полагаются?

2.1. Здравствуйте! Если угнали авто, то в соответствии с существующим законодательством и условиями страхования по страховке ОСАГО выплаты не полагаются.

3. Если есть страховка КАСКО кредитного авто зачем покупать страховку ОСАГО.

3.1. При чем тут Каско? ОСАГО - по закону должна быть. В законе нет никаких исключений для тех у кого есть страховка КАСКО. Поэтому надо страховать.

4. Необходимо ли платить подоходный налог с суммы страховки по ОСАГО на ремонт авто?

4.1. Уважаемая Регина! Данные выплаты налогом не облагаются, так как они не являются доходм, а носят компенсационный характер. С уважением.

4.2. Не надо
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)
""НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 213 НК РФ

""1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

4.3. Добрый день.

Нет, предварительно никто не платит - проблем не встречал. Можно проверить джополнительно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

5. Нужна ли доверенность если вписан в страховку осаго. Машина не моя, а сестры.

5.1. Здравствуйте, Иван!
Для передвижения по территории РФ доверенность на управления тс не требуется.. Достаточно быть вписанным в полис ОСАГО.

5.2. Нужна ли доверенность если вписан в страховку осаго. Машина не моя, а сестры.-Доверенности на тс давно отменены, если вы не в курсе.

Вчера приехал с вахты и обнаружил что мой авто ударили и разбили бампер. Страховка ОСАГО. Авто стоял возле дома. Виновника никто не видел. Могу ли я получить деньги по страховке?
Читать ответы (1)

6. Отказывают в страховке ОСАГО на авто марки "ОКА". Что делать?

6.1. Написать жалобу в РСА

6.2. Вам придется жаловаться

6.3. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.


7. День добрый, какую сумму выплатят по страховке ОСАГО в случае невостановления авто?

7.1. Зависит от обстоятельств.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
.
"
Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;"

8. Муж записан в Осаго как собственник авто, страховка сделана только на него. Можно ли оформить авто на меня?

8.1. Да, можно. Муж может подарить вам данное транспортное средство.

9. Страховая отказывает в выплате по осаго, потому что водитель не является собственником авто и страховка оформлена на него.

9.1. Не очень понятно, что имеется в виду. Но если за рулем было не упомянутое в договоре страхования лицо - правильно отказывает.

9.2. Подавать заявление должен собственник ТС, а не водитель.

10. Страховая компания (ОСАГО) отказалась выплачивать страховку, мотивируя тем, что имеющиеся повреждения не могут наступить именно при обстоятельствах указанных событий ДТП и ссылается на экспертизу своего эксперта, которая проведена без осмотра авто. Как быть?

10.1. Здравствуйте Андрей
Подобные споры решаются в суде, обращайтесь с иском в суд, будьте готовы на предстоящие затраты для привлечения в судебный процесс независимого эксперта.

10.2. Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании страхового ущерба, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы и оценки ущерба.

10.3. В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

11. Попал в ДТП. Врезался в троллейбус на скользкой дороге. Машина взята в аренду в такси. Страховка на тс осаго. Машина помята. Имеют ли право с меня взыскивать на ремонт?

11.1. Смотрите договор аренды. Скорее всего имеют право на возмещение убытков.

12. Произошло ДТП, виновник друг, страховка осаго (ингосстрах), он не включен в страховку, обе авто разбиты, есть ли шанс, что страховка и пострадавшей стороне и нам выплатит страховую компенсацию?

12.1. Она обязана это сделать вне зависимости от того вписан он или нет, дальше взыскивать всю сумму в регрессном порядке с виновника.

12.2. Добрый день. Страховое возмещение получит только пострадавший, ремонт вашего автомобиля за ваш счет.
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством [b][/b] (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

13. Зять вписан в страховку осаго. Я собственник авто. Он попал сотрудникам дпс в нетрезвом состоянии. Я в этот день был на работе. У него есть так же ключи от машины. Мы поочередно ей управляем. Грозит ли мне административное наказание?

13.1. Здравствуйте!
Если докажут, что вы передали управление нетрезвому водителю, то грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X