Спросить бесплатно

Ущерб по ОСАГО

1 просмотров
69 комментариев
48 юристов сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 69
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Страховая комп. Требует возместить ущерб по ОСАГО, т.к. я не оповестил ее о ДТП в 5-ти дневный срок.

Ответить
0

Действия страховой правомерны. Действительно у вас есть такая обязанность.

Но, если у вас есть веские уважительные причины такого неоповещения, то можно оспорить такое требование.

Лучше обсудить это на очной консультации с адвокатом, т.к. данный сайт не позволяет как следует вникнуть в ситуацию для предметного ответа на вопрос.

Удачи.

Попал в ДТП на служебной машине по моей вине. ОСАГО не покрыло весь ущерб. Мои должностные обязанности не предусматривают вождение автомобиля, я был направлен в командировку по приказу руководства, но на командировку на служебном авто согласился. Кто должен заплатить недостающую сумму пострадавшему, я или предприятие?

Ответить
0

Ущерб возмещает виновник ДТП, то есть Вы.

Думаю, что работодатель вправе взыскать с Вас полный размер материального ущерба. Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если Вы являетесь виновником ДТП, страховая компания по ОСАГО выплатит страховое возмещение пострадавшему в пределах лимита своей ответственности. В случае превышения лимита разницу между страховой выплатой и размером ущерба должен будет выплатить работодатель - организация, в которой Вы работаете, после чего эту сумму он вправе взыскать с Вас.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО сумму ущерба потерпевшим лицам, за поврежденное имущество и причинение вреда здоровью, если виновник ДТП не вписан в стаховку. И что может быть предьявлено в этом случае виновнику не вписанному в ОСАГО.

Ответить
0

Ущерб надо взыскивать с виновника (ст 1064 ГК РФ)

Добрый день. Скорее всего Страховая компания ответит Вам отказом, и советую Вам произвести экспертизу автомобиля на предмет стоимости ущерба и в рамках гражданского законодательства обратится с иском к виновнику.

ВЕРА
05.04.2019 в 13:16
Благовещенск

Пожалуйста куда можно обратиться по выплате ущерба по здоровью полученного при дтп по ОСАГО. Ск выплатила 250 рублей вред здоровью лёгкой степени.

Ответить
0

Здравствуйте. Обращайтесь ко мне, помогу. Контакты в подписи.

Правомерно ли поступила СК, отказав в ремонте ТС после ДТП по ОСАГО, выплатив сумму ущерба (естественно ниже суммы ремонта) и отказав в ремонте по причине возраста ТС (7 лет)? Нет ли здесь нарушения закона об ОСАГО?

Ответить
0

Добрый день!

Если Вы считаете что выплаченные Вам денежные средства не покрывают стоимость ремонта, тогда проведите оценку самостоятельно и по её результатам обращайтесь в страховую с требованием о доплате, а если они откажут, то тогда в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если не согласный с суммой, то действуйте по закону.

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Виталий
26.03.2019 в 19:50
Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ страховой предоставить калькуляцию выплаты ущерба по ОСАГО?

Ответить
0

Да, обязаны. Требования к порядку его оформления определены в «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) которое является обязательным для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Виталий, данный отказ неправомерен. Вы можете обратиться с исковым заявлением к страховой, если не согласны с их выплатами.

Какой максимальный ущерб другому автомобилю погашается за счет выплат по ОСАГО виновника аварии?

Ответить
0

Лимит страховой выплаты по ОСАГО: имущество-400 000 рублей, вред здоровью-500 000 рублей.

Борис
20.03.2019 в 12:15
Зеленоградск

У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

Ответить
0

Здравствуйте, нет налоги с данной суммы Вы не должны платить - это не доход!

Здравствуйте! Налогом облагается только штраф за несоблюдение добровольного порядка урегилирования спора и неустойка за просрочку выплаты. Всё остальное (страховая выплата, услуги представителя, моральный, утрата товарной стоимости, независимая техническая экспертиза) налогом не облагается, так как не является доходом. В статье 213 пункте 2 Налогового кодекса, прямо указано, что выплаты по ОСАГО налогом не облагаются, именно выплаты в счет восстановления нарушенных прав.

Страховая компания сумму ущерба по ОСАГО потерпевший стороне посчитала 95 т.р а ремонт обходится 150 т.р кто оплачивает 55 т.р виновная сторона или сами.

Ответить
0

Разницу надо предъявлять грамотным иском владельцу виновного ТС и его СК с хитрой формулировкой в иске. Не для публичной консультации.

По поводу возмещения ущерба сверх ОСАГО Я ВИНОВНИК (ответчик)аварии, какие шансы получить возмещение у Истца он подал в суд на меня.

Ответить
0

Ринат, достаточно хорошие шансы у истца. Это ситуация достаточно частая.

С уважением.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
69 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение