Автотранспорт на предприятии

Краткое содержание:

Советы юристов

Я автомеханик, занимаюсь автомобилями предприятия (выпуск на линию, проверка тех. состояния. Отправка в ремонт неисправной техники сторонней организации) С меня требуют писать тех. задания для проведения ремонта, закупки запчастей. Насколько это правомочно, если на предприятии есть несколько инженеров по автотранспорту.

Сложно сказать, смотря что у вас в трудовом договоре (обязанностях) написано. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работа на базе механизации механиком по ремонту автотранспорта. Приказом по предприятию меня назначили ответственным за выпуск автотранспорта предварительно обучив по программе БДД. Могу ли я на законных основаниях потребовать доплату за эти обязанности? Спасибо!

Всякий работник может потребовать доплаты, увеличения оклада и т.д. Но не выполнение этих требований не влечет возможности принудительно заставить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязано ли предприятие проходить годовой технический осмотр на автотранспорт используемый только на территории предприятия и не выезжающий на дороги общего пользования, но состоящего на государственном учёте в органах ГИБДД и Гостехнадзора?

Здравствуйте! Да обязано! Любые вопросы с движением ТС регулируются одинаково, независимо от обстоятельств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Валентин Весь автотранспорт обязан проходить технический осмотр.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шиномонтаж обслуживает по договору автотранспорта хлебозавода. Должны ли мы на период карантина закрыть шиномонтаж и прекратить обслуживание жизненно важного предприятия.

Здравствуйте, Вера. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
При таких обстоятельствах, данный Указ не распространяется на работников организаций, осуществляющих неотложные ремонтные работы. Следовательно ваша организация должна работать в выходные дни, установленные Президентом РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель запретить ездить на работу на вахту, на личном автотранспорте? Если для этого выделяется на предприятии автобус. Есть ли документы подтверждающие не законность? Спасибо.

Нужно смотреть, что прописано во внутренних правилах предприятия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На предприятие обнаружено хищение топлива в денежном эквиваленте 150 тысяч рублей. Водитель получил топливную карту для заправки автотранспорта, автомобиль оборудован системой глонас жпс. недолив топлива в топливный бак составляет 3,5 куб метра дизельного топлива за три месяца. Что посоветуете делать?

Обращаться в полицию с заявлением если хотите, если не хотите в суд за взысканием денежный средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь в полицию. Признаки УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», как присвоение должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях противоправно и безвозмездно обратило вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Механик по выпуску автотранспорта может быть любой работник с высшим техническим образованием на предприятии?

Нет, не обязательно. Достаточно просто среднего специального образования, а также соответствующая квалификация.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие, у которого мы покупаем продукцию, хочет ввести платный вход наших представителей, а также платный въезд нашего автотранспорта на территорию. Законны ли действия предприятия.

Здравствуйте, вероятно пытаются минимизировать расходы на охрану и пропускной режим. Законность зависит от того, как оформят. Попробуйте сесть за стол переговоров - Вы покупатель, приносите им прибыль.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой нормативный документ защищает права граждан на тишину в ночное время, если автотранспорт предприятия движется по улицам в ночное время с 23-00 до 7 утра.

Никакой документ не запрещает движение автотранспорта в ночное время по автодорогам, тем более предприятий, работающих без перерыва.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каждом большом предприятии есть автотранспорт и к нему прикреплены водители. Водители иногда получают штрафы за нарушение правил на дорогах. Вопрос. Кто должен оплачивать эти штрафы, сам водитель или государственная организация, в которой водитель работает. Имеет ли право государственная организация вычитать штрафы через бухгалтерию из зарплаты водителя.

Ответ прошу направить в адрес моей электронной почты S129327@yandex.ru.

Здравствуйте, Собственник автомобиля освобождается от административной ответственности, если он подтвердит, что в момент фиксации нарушения за рулем был кто-то другой. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения штрафной квитанции написать и отправить соответствующее заявление работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб ст. 238 ТК РФ. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения. В вашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Штраф административный естественно оплачивает сам водитель так как именно он является участником дорожного движения и соответственно нарушителем ПДД. Организация не имеет права удерживать из заработной платы штрафы в ГИБДД если только не возбуждены исполнительные производства и на предприятия не направлен исполнительный лист. Права на удержание сумм из заработной платы работника предусмотрены ТК РФ.Удержание из заработной платы могут производиться в случаях указанных в ст. 137 ТК РФ (или иных федеральных законах).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если авто на юр.лице, то штраф накладывается на юр.лицо. Но если водитель не хочет возместить по сути им причиненный вред организации, то она вправе обжаловать постановление о штрафе, переведя его на водителя, а водитель будет привлечен к административной ответственности. Но проще делать так, как делают. Да и от такого водителя со временем постараются избавиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер, Валентин! Нарушали ПДД не руководители предприятий и не предприятие, а именно водители. Взыскивают с предприятия, так как оно является собственником ТС. Если протокол составлен и не соответствует обстоятельствам дела, то его можно оспорить. Если ваше предприятие не хочет заниматься этим вопросом, то взыскивает прямой действительный ущерб с виновников. Поднимайте этот вопрос на собрании, обращайтесь к руководству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение