Автоэкспертиза (страница 7) / Экспертиза

Судья настаивает провести автоэкспертизу, которая поможет вынести решение. Я ИСТЕЦ, на последнем заседании подал ходатайство в том, что не вижу себя виновным и если суд решит, то не против экспертизы, но оплата и все расходы, связанные с ней (экспертизой). прошу возложить на ответчика. Судья приняла мое ходатайство и сообщила мне, что бы к следующему заседанию я подготовил вопросы для автоэксперта. Я подготовил, но не знаю в каком виде их подавать. Есть специальная форма? Где ознакомитья?

Моя машина стояла во дворе, ее поцарапала другая машина и уехала в соседний двор. Потом ее нашли (были свидетели). Вызвали ГИБДД, оформили, водитель был пьян и отрицал факт дтп.

ГИБДД назначила независимую платную экспертизу, которая подтвердила факт дтп. ГИБДД признала его вину, страховая выплатила мне за ущерб авто. Суд.уч. и районный суд признал его вину (он подавал на отмену постановлений и решений). Сейчас я подал на него в суд на возмещение материальных затрат (я оплатил экспертизу). И мне сразу задали вопрос: основание. Т.е. на какие статью мне ссылаться?. и могу ли я надеяться на моральный ущерб (промучился с ним 6 месяцев).

Какое юридическое обоснование возмещения материальных затрат за независимую автоэкспертизу?

Если участник ДТП ходатайствует о проведении автоэкспертизы ДТП, его направляют в некую экспонатную организацию. Заключается договор и оплата идет из личных средств клиента. Относится ли к этому случаю ст.24.7 КоАП РФ? Возмещение затрат на экспертизу осуществляется из бюджета государства?

На какую статью упк можно сослаться в жалобе, если следователь отказывается знакомить с материалами уголовного дела, несмотря на то что виновник ДТП уже признан в отношение его было заведено уголовное дело, проведено ряд автоэкспертиз?

Каковы сроки проведения автоэкспертизы?

Попали в ДТП по причине потери управления ТС, есть подозрения, что была неисправна ходовая часть, практически нового автомобиля. Деталь отдали на зкспертизу, для определения качества, чтобы выяснить, не послужило ли ненадлежащее качество поводом для ДТП. Обещали результат через 2 недели, ждем уже месяц.

Скажите, есть ли какие-то,определенные законом, СРОКИ, обязующие экспертов предоставить результат экспертизы? Или же эксперты не ограничены по времени, может, все зависит от сложности выполняемого заказа? Заранее благодарю вас за ответ.

Попала в дтп 2 года назад. Подала иск о возмещении вреда здоровью (вред средней тяжести) на виновника данного дтп. Виновник постановление об административном правонарушении не обжаловал, но хочет произвести автоэкспертизу. Как это возможно, если транспортных средств, участвовавших в дтп уже нет и какое заключение может дать эксперт спустя 2 года с момента дтп?

Если нет возможности установить степень вины в дорожно-транспортном происшествии и взыскании ущерба.

Полагаю, что суд обязан установить степень вины водителей в ДТП.

Один Автомобиль застрахован Каско, второй без страховки.

Как доказать, кто виновен. Специалист Автоэкспертизы не дал ответа на поставленные вопросы, не смог определить фактические коордиоаты место проишествия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ущерб при дтп превысил 120 000 р. Как виновнику оспорить предъявляемые ему сумму превышения + сумму на автоэкспертизу + сумму госпошлины?

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля). В ходе судебного процесса я за свой счет назначала автоэкспертизу, т.к. не согласна с заявленной стоимостью машины. Могу я с мужа взыскать половину понесенных расходов? Удовлетворит суд мои требования о возмещении расходов 50/50? Или суд может отказать в иске о возмещении 50% расходов?

В каком законе, конкретно, оговаривается срок извещения сторон при проведении автоэкспертизы, общий порядок-за 3 дня, но ссылки на статьи или акты нигде нет... Спасибо.

Купил авто по договору купле продажи поехал ставить на учет, в мрео при осмотре инспектору не понравился правый стакан под капотом, направляют на экспертизу. На машине установлены номера с предыдущего хозяина, имеется копия ПТС заверенная в мрэо, договор купли продажи страховка и тех талон. ВОЗМОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АВТОЭКСПЕРТИЗЫ?

Я виновник дтп. Потерпевший сделал авто

экспертизу, без приглашения меня и без моего участия. Могу ли я опротестовать и признать недействительной данную автоэкспертизу.

В автосалоне где она была куплена мне в такой экспертизе отказали!

Страховая компания дала направление на проведение автоэкспертизы, по которому меня записали в журнал, как-бы поставив на очередь. А я уже сделал оценку стоимости ремонта раньше, у независимых экспертов, на следующий день после ДТП. В течение какого срока мне нужно ждать проведения экспертизы от страховой компании, или можно сразу идти подавать заявление на возмещение ущерба со своим отчётом независимой экспертизы?

Я вхожу в наследство после смерти отца. Мне досталась часть дома и машина Запорожец, которую давно сдали на металлолом. Когда я впервые подала документы в нотариальную контору, в течение полгода после смерти папы, то сказала о машине. Теперь мне надо пройти автоэкспертизу с машиной так как она была указана при посещении нат. конторы. Но машины ведь нет. И техпаспорт на машину утерян. Что мне делать в данной ситуации?

Если по автоэкспертизе выясниться что я не распологал возможности предотвратить наезда на лежащего пешехода, могут ли привлечь ответственности по пункту 10.1 пдд? скорость была 30-40 км/ч, видимость 12 м, длина торможения при 30 км/ч - 6 м, при 40 км/ ч-10 м.

Если по автоэкспертизе выясниться что я не распологал возможности предотвратить наезда на лежащего пешехода, могут ли привлечь ответственности по пункту 10.1 пдд? скорость была 30-40 км/ч, видимость 12 м, длина торможения при 30 км/ч - 6 м, при 40 км/ ч-10 м.

Как могут определить что я нарушил п 10.1, если я выбрал малую скорость 30-40 км /ч, разрешеннная 60 км?ч?

Произошло повреждение авто! Подал документы в страховую компанию! Стаховая отказала в выплате на основании ею привлеченной компании для проведения независимой автоэкспертизы! Основанием для отказа незавизимый эксперт признал то, что он считает, что повреждения не могли произойти, что часть из них носят застарелый характер. Экспертиза проводилась исключительно по фотоматериалам страховой компании.

Из этого следует вопрос: Имеет ли законную силу данная экспертиза, так как фотоматериалы могут быть частично испорчены, отретушированы и т.д. На каком основании или по каким нормативам, актам, законам данную экспертизу можно признать недействительной?

Как мне вернуть деньги за проведение автоэкспертизы? Если повреждений авто нет и моей вины в ДТП нет, пешеход выскочил на проезжую часть, скорость авто была не больше 5-10 км/ч, т.к. авто только тронулось с места остановки.

Господа юристы, помогите пожалуйста. Моего несовершеннолетнего брата сбил а/м при переходе дороги без зебры, но в разрешенном месте для перехода (был причинен вред средней тяжести). После заключения автоэкспертизы, дознаватель вынес постановление, что водитель не виноват, тк. по данным эксперта у него не было тех. возможности избежать наезда при торможении. Однако водитель вообще не тормозил своего а/м, а только сигналя и видя ребенка наехал на него на скорости 60 км/ч. Скажите есть ли шанс обжаловать такое постановление на основании того, что водитель все-таки нарушил п.10.1 ПДД, те не снизил скорости и не начал тормозить? Можно ли подать жалобу в суд и одновременно в прокуратуру? Куда лучше? Спасибо.

ДТП произошло в г.Тюмень и оформлено в ГИБДД и страховой компании. И по этим документам виновник установлен. Страховое возмещение выплачивается.

Я хочу оценить УТС в г.Екатеринбурге.

Вопрос: Требуется ли присутствие виновника ДТП при оценке УТС? При условии, что он присутствовал и расписался под актом независимой автоэкспертизы, по которой выплачивается страховое возмещение.

С укважением Константин.

1) Работники центра автоэкспертиз должны ли носить бейджики? 2) Я попросила у оценщика, принявшего у меня документы назвать его фамилию. Он отказался. Куда я могу обратиться с жалобой?

Почему нельзя по словам юриста страховщиков на слушании федерального суда назначать независимую автоэкспертизу после вынесения решения мировым судом не в пользу автовладельца, а в пользу страх. Компании.

Почему нельзя по словам юриста страховщиков на слушании федерального суда назначать независимую автоэкспертизу после вынесения решения мировым судом (экспертиза не была назначена) не в пользу автовладельца, а в пользу страх. Компании.

Необходима помощь в составлении ходатайства о проведении автоэкспертизы с постановкой вопросов перед экспертом. Пенсионер, малоимущий.

Необходима помощь в составлении ходатайства о проведении автоэкспертизы с постановкой вопросов перед экспертом. Пенсионер, малоимущий. Тема не стандартная, не каждый юрист это поймет, пригодится вам в будущем это опыт, если захотите взяться.

Была дорожная авария при которой мой брат погиб, а сбившего его водителя признали невиновным по автоэкспертизе. Суда никакого соттветственно небыло. Вопросы:

1. Нужно ли для подачи гражданского иска получать три отказа в заведении уголовного дела?

2. Из практики (если знаете) каков объем денежной компенсации в данном случае?

3.

В результате аварии стал потерпевшим. Ответчик отказывается возмещать мне ущерб на том оснавании, что он студент, иногородний, не имеющий имущества. Живет у папы. То имущество которое на нем числилось (два автомобиля) он с учета в ГИБДД после аварии снял в течении 5 дней. Как доказать в суде корыстный мотив его действий по уходу от уплаты долга по оценке автоэкспертизы? Как заставить его оплатить долг в судебном порядке? Можно ли назначить ему поручителя из числа его родственников?

С уважением axil

Следствие по уг.делу по ДТП не окончено, продолжается. Я участник и нахожусь в СИЗО. Проведен ряд экспертиз и экспериментов. Могу ли я (и как...) запросить у следователя копии этих автоэкспертиз и экспериментов с моим участием для спокойного изучения с которыми был ознакомлен в СИЗО, но к сожалению из-за беглого чтения, толком не понял суть их заключений?

Что можно сделать в такой ситуации: произошло ДТП и в протоколе написали обоюдную вину. Я с этим решением не согласилась и обратилась с письменной жалобой в ГАИ к вышестоящему начальству с просьбой разобраться. Могу ли я требовать от страховой провести автоэкспертизу не дожидаясь решения по моей жалобе от ГАИ, а в последствии возможно и суда? Я хочу чтобы они провели оценку повреждений и выдали мне такую бумагу на руки, а я пока ремонтировала свое авто. Возможно ли такое и как грамотно этого добиться?

, свидетельство), и в каком док-те указывается, какие именно экспертизы может проводить данная организация (стоимостные, либо идентификационные - по определению года выпуска)

Спасибо.

У меня скоро суд по ДТП, Скажите можно ли провети автоэкспертизу, что бы узнать причину ДТП и виновных. ДТП было 1,5 года назад, есть только материалы админ. Дела, авто уже отремонтированы.

У меня скоро суд по ДТП. Я не хочу платить за экспертизу, поэтому надеюсь что может вторая сторона попросит о назанчении экспертизы. А если нет, то прийдется все-таки мне. Поэтому вопрос можно ли мне не в начале процесса а в конце заявить о назаначении трассологическиой и автоэкспертизы? Не будет ли каких-то нарушений в этом случае норм о процессе.

Скажите, пожалуйста, можно сделать авто экспертизу по фотографиям, автомобиль уже восстановлен, но фото есть в хорошем качестве, сделанные экспертом, будет ли действительна такая экспертиза в суде? За ранее спасибо.

У меня погиб отец в ДТП 21 сентября 2021 года, полиция назначила транспортную авто экспертизу по следам, сколько она будет длиться?

Попал в ДТП. Машина восстановлению не подлежит. Идет автотехническая экспертиза. Страховые выплаты не получал. Мне приченен вред здоровью. Какой, установит экспертиза. Могу ли я снять автомобиль с регистрации, чтобы не платить налоги?

Суд назначил авто экспертизу по требованию ответчика что делать если я не согласен с экспертизой и у меня имеется своя независимая экспертиза в предоставленная в суд.

ВС пояснил, когда судебную автоэкспертизу признают незаконной

После ДТП потерпевший водитель получил 80 000 руб. на ремонт машины. Сумма его не устроила, и он пошел в суд. Суд назначил автотехническую экспертизу, опираясь на результаты которой потерпевшему присудили не только больше денег на ремонт, но еще неустойку, штраф и компенсацию морального

Если сотрудник не имеет специального профильного образования, к примеру имеет неоконченное высшее образование инженер по специальности кафедра СВЧиКР «Физика и техника оптической связи» может ли он работать автоэкспертом и разбираться в сварке и проводить металловедческую экспертизу при условии, что прошёл судебно-экспертную подготовку в институте повышения квалификации Специалистов и Экспертов. А также предполагает ли само понятие повышения квалификации иметь перед этим повышением профильное образование?

Прошу также дать дополнительный ответ кто может дать профессиональный ответ по данному вопросу.

В какой срок я должен получить деньги от страховой компании виновника ДТП, если эксперт этой компании производил осмотр моего транспортного средства 06.05.2014 г. Мне на электронную почту пришло отправленное платёжное поручение, подтверждающее что деньги были отправлены 02.06.2014 г. Но они так и не пришли. А сегодня, пришло письмо, в котором сказано, что деньги вернулись и будут разбираться по какой причине.

Второй вопрос: Могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу, опираясь на заключение независимой авто экспертизы, так как сумма, которую мне насчитала страховая компания виновника, 83000 рублей, а согласно проведённой независимой экспертизы, ущерб причинённый моему авто, составил 156000 руб. Виновника ДТП о проведении независимой экспертизы не оповещал.? Cпасибо!

На парковке у дома мне стукнули мой а/м и скрылись. Свидетелей нет, но знаю кто это сделал. Существует ли авто экспертиза краски и потертостей на автомобиле? Можно ли по потертостям доказать причастность виновника к ДТП?

Год назад попал в дтп. Я не был виновником аварии, соответственно СК насчитала и выплатила мне примерно 33 тыс р. Я обратился в независимую экспертизу, но судиться не стал, не было времени и главное нужно было поставить машину на ход, т.к работа разъездная. Спустя примерно год, (пару недель назад) позвонили с автоэкпертизы, сказали, что могут посчитать сумму реальных выплат. Посчитали, вышло около 107 тыс р. При этом сейчас мне нужно заплатить 4500 за оценку и в дальнейшем, если судиться то оплатить работу юриста. Стоит ли сейчас судиться с СК? Какие шансы выйграть это дело? Не отдам ли я просто свои деньги Центру экспертизы и останусь в дураках?

У меня арестовали автомобиль сказали отправят ее на авто экспертизу. Вопрос такой сколько по закону идет экспертиза так как прошло уже 35 дней с момента как забрали ее, и что дальше делать если не дают ответ по экспертизе?

Такой вопрос.. как истец, я заявила на независимую авто экспертизу, по факту аварии.. но это экспертиза длилась очень долго, в конце они мне выставили счёт не особо маленький... по факту я проверить не могу... столько ли они её писали... (по времени) если я особо буду не довольна экспертизой и сомневаться в компетенции специалистов... что я могу потребовать в суде..

Была назначила экспертиза авто на предмет распила (не понравилась не компетентному инспектору у которого даже толщиномер нету) авто экспертизу прошёл успешно.. Поставил на себя на учёт,.. Инспектор сказал что когда продавать будешь, экспертизу передавай следующему владельцу... Теперь вопрос: нужно ли передавать данную экспертизу на самом деле и что будет если я её не передам? {я считаю что из за экспертизы авто будет дольше гараздо продаваться и вызывать сомнения и всяческие подозрения у новых потенциальных владельцев).

Спасибо за ответ.

После ДТП меня с опозданием оповестили о дате и месте проведения авто экспертизы. На самой экспертизе я не присутствовал. Эксперты установили на потерпевшем авто повреждения с которыми я не согласен. Как правильно можно оспорить заключение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение