Досрочное расторжение Агентского договора - вопросы и ответы

Досрочное расторжение Агентского договора

Краткое содержание

1. Как правильно составить уведомление о расторжении агентского договора о продаже квартиры? В договоре есть пункт о возможности досрочного расторжения.

1.1. Здравствуйте. Поскольку агентский договор заключался в письменном виде, то и расторгается в письменном виде. Читайте раздел об одностороннем расторжении, ищите Ваш пункт ( если имеется) и пишите агенту предложение расторгнуть договор. В произвольной форме, сделав ссылку на пункт договора.

2. О досрочном расторжении агентского договора. Договор заключила на 1 год, чтобы Агенство сдало в найм квартиру. Прошло 2 месяца, нанимателей агенство не нашло. При досрочном одностороннем расторжении договора я должна выплатить агенству 21 тысячу рублей/установленная мною месячная плата за жилье/.а как можно расторгнуть договор, чтобы избежать таких затрат?

2.1. На основании ст32 закона о защите прав потребителей можете избежать таких затрат

3. Был заключён эксклюзивный агентский договор на поиск и подбор покупателей объекта недвижимости, в договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора клиент обязуется оплатить агенту штраф в полном размере, но агент говорил, что штраф будет только если он нашёл покупателя, а мы отказались, с момента подписания договора прошло 5 дней, никакие работы ещё не проводились, если расторгнуть договор, ,действительно ли придётся платить штраф?

3.1. Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с договором.

4. Мы снимаем квартиру по агентскому договору, хозяйка квартиры решила досрочно расторгнуть договор, согласилась вернуть залог и письменно зафиксировать расторжение договора по своей инициативе. Но она отказывается выплачивать неустойку, которая прописана в договоре размер месячной арендной платы. Стоит ли нам подписывать на таких условиях расторжение договора, либо уже стоит идти в суд и в налоговую? (налоговой хозяйка не сообщала о сдаче квартиры в найм и не платила налогов)

4.1. Здравствуйте! Нужно Ваш договор посмотреть. Чтоб дать полный ответ.

5. Заключил эксклюзивный агентский договор на 2 месяца, за полтора месяца ни каких звонков. Я нашёл сам покупателя. А в договоре написано в случае досрочного расторжения договора, агентское вознаграждение выплачивается согласно объёму выполненных работ. А это 3% от стоимости. Я могу расторгнуть без выплаты.

5.1. При отсутствии согласия контрагента, досрочно расторгать договор придется в суде (ст. 450 ГК РФ)

6. В рамках агентского договора как Агенту обезопасить себя на случай недобросовестного досрочного расторжения договора?
Предмет договора-поиск и поставка оборудования. Рассматривается ситуация, когда Принципал хочет расторгнуть договор по окончании этапа поиска, когда ему стал известен Поставщик и он решил сам закупать (без услуг Агента).

6.1. Владимир нужно включить пункты, но обязать его вы не можете, поскольку имеется судебная практика из которой следует, что обязание выплатить неустойку за расторжение договора в одностороннем порядке ничтожно.

7. ИП работал по агентскому договору с оператором связи имел в штате 5 операторов. Договор расторгнут досрочно, персонал уволен по собственному, но 1 работница на день расторжения договора находится в ежегодном отпуске и по выходу из него уходит в отпуск по беременности и родам. Можно ли ее уволить по статье 81-1? или ее теперь держать до выхода в декретный отпуск?

7.1. п.1 ст.81 ТК РФ гласит: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В соответствии с положения ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В случае если работница была трудоустроена у ИП, а ИП прекращает свою деятельность, ликвидируется, соответственно ИП вправе уволить сотрудницу в связи с прекращением им деятельности в соответствии с п.1. ст.81

7.2. Алексей, уволить сотрудницу по беремонности и родам запрещается трудовым законодательством РФ. Если Вы её уволите, она восстановится через суд. Увольнять нельзя.

7.3. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение