Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

125 юристов сейчас на сайте
3089консультаций за 24 часа

Статья 1005 агентский договор

Могут ли третья лица по агентскому договору 1005 статьёй требовать денежные средства, но при этом банк не уведомил меня о предоставления персональных данных третьим лицам согласно 230 ФЗ.

Они могут требовать, если банк переуступил им права требования по договору цессии на этот кредитный договор в соответствии с законом.

01.06.2017 года банк траст передал мой договор по 1005 статье в мба финансы, 21 ноября 2015 года я отсылал в банк заявление о запрете обработки персональных данных. Что можно предпринять в отношении банка?

А вы думаете, что таким образом вы могли избежать возможности передачи права взыскать с вас долг коллекторам? Вы глубоко заблуждаетесь. Заключение такого договора никак не нарушает ФЗ "О персональных данных".

На какую статью ссылаться если подан иск о взыскании задолженности по агентскому договору а ответчик ссылается на то что истец не предоставил оригинал документов только подлинники?

подлинники он предоставил?

Обязан банк или колекторская агенство предостовлять мне по требованию копию договора статья 1005 гк рф агентский договор.

Могут не предоставлять. Но в этом случае Вы имеете право игнорировать коллекторов. Игнорировать коллекторов следует в любом случае.

Мне звонит агентство кредит Финанс ссылаясь на ст. 1005 ГК РФ на агентский договор. Со слов я поняла, что банк, в котором я брала кредит и не до конца погасила продал долг в Альфа банк. По агентскому договору мне звонит агентство, которое отказывается присылать какие-либо документы, подтверждающие продажу долга, угрожают распространением информации по не выплаченному кредиту. Правомерно ли поступил банк, заключивший такой договор?

Вы имеете право предложить им обратиться в суд

В ст.1005 п.1 ГК РФ сказано:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала ЛИБО от имени и за счет принципала.
А можно ли в предмете договора прописать, что действия, не связанные с непосредственным заключением сделок с клиентами (поиск клиентов, проведение переговоров с клиентами, организация осмотров товара и пр.) агент осуществляет от своего имени, но за счет принципала, а юридические и иные действия, связанные с заключением сделок (подписание договоров с клиентами, выставление счет-фактур и пр.) совешаются от имени и засчет принципала по доверенности? И должна ли быть эта доверенность обязательно заверена нотариусом?

Если Вы это сделаете - готовьтесь к тому, что ваши отношения с агентом признают трудовыми с соответствующими доначислениями во внебюджетные фонды. Как сделать? Платная услуга.

добрый день! в агентском договоре могут быть поручения, совершаемые от имени и за счет принципала, и поручения, совершаемые от имени агента, но за счет принципала. Тут надо проанализировать каждое поручение в отдельности. Например, если сделки заключать агент будет от имени принципала, то логично , что и переговоры он ведет от имени принципала, а не от своего, как Вы предполагаете. Что касается нотариального заверения доверенности, то оно требуется в случаях, предусмотренных законом. В частности: Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если агентский договор по ст.1005, а не цессия, отредактируйте, пожалуйста, что предъявить коллектору при визите на дом.
В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».
В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.
В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.
В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.
На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок 10 календарных дней представить в мой адрес (по месту жительства) следующие документы:
1. Заверенную копию учредительных документов.
2. Копию положения о создании филиала или представительства (если общаетесь с представительством).
3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.
4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.
5. Заверенную копию кредитного договора.
6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии). //в моем случае, вроде, не цессия// Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).
7. Заверенную копию поручения по агентскому договору.
8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).
9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.
10. Расчет сумм задолженности.
Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами.

Если Вы не собираетесь исполнять обязательство в принципе - зачем такие изыскания? А так все вроде правильно - это Вы вправе потребовать. Напоминаю, что если право требования не передано, то надлежащим будет исполнение тому должнику, который указан в решении суда и исполнительном листе.

Можно ли заключать с физ лицом агентский договор? (Статья 1005 ГК РФ)

Да

Гражданский кодекс РФ
Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы, связанные с исполнением Договора, кроме расходов, оговоренных в Договоре особо. (особо оговаривается лишь процент агентского вознаграждения).

Законно ли это?

Артём Геннадьевич, здравствуйте. Прописать-то Вы можете, но это будет противоречить п.1 ст.1005 ГК РФ. Агент совершает действия за счет принципала. Если Вы хотите ограничить/проконтролировать расходы агента, то пропишите их в договоре. С уважением, Титова Л.В. www.insdisp.ru

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение