8 800 505-92-64

Российская адвокатура рф

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

6 ответов от юристов и адвокатов

43 юристa сейчас на сайте
3334консультаций за 24 часа

Федеральный закон от 13.07.2015 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и статью 24 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

Уточнен порядок создания и деятельности некоммерческих организаций адвокатов

Изменениями, внесенными в ГК РФ, установлено, что некоммерческие организации могут создаваться в том числе в организационно-правовых формах адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юридическими лицами.

При этом адвокатскими палатами признаются некоммерческие организации, основанные на обязательном ...

0 30
читать
Светлана
Светлана
Ярославль
23.08.2018 в 12:32
Согласно ФЗ №63 РФ " Об адвокатах и адвокатуре..." говорится, что адвокаты не имеют право заниматься никакой иной деятельностью, кроме адвокатской или юридической. В нашем доме адвокат выполняет обязанности председателя ЖСК - т.е. напрямую занимается хозяйственной деятельностью, трудовых отношений с кооперативом не имеет. Существует ли разночтение ФЗ №63 в котором я не нашла ссылок на то, что адвокат имеет на право исполнять выборные обязанности председателя ЖСК-ТСЖ?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Мурманск
16.01.2014 в 23:53
В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..
В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.
Вопросы в следующем:
1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?
2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.
В избранное Просмотров: 129
Читать (1 ответ)
Борис
Борис
01.10.2003 в 16:05
Согласно ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" (статья 25) адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско - правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Вопрос: в юридической консультации, куда я обращался, вместо соглашения мне предложили оформить «регистрационную карточку», в которой существенные условия договора, например, ответственность адвоката, не указываются. Хотелось бы понять, что собой представляет такого рода документ, его юридическую силу, ссылки на законодательство и пр. Заранее благодарю за разъяснения.
В избранное Просмотров: 41
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение