Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

224 юристa сейчас на сайте
4329консультаций за 24 часа

Сроки давности по административным правонарушениям ПДД

Скажите пожалуйста, какой сейчас срок давности по делу об административном правонарушении (ПДД, управление ТС в НС)

Добрый день. Если нетрезвое состояние, то год (ст. 4.5 КОАП РФ)

Каков срок давности по административным правонарушениям (ПДД)? Остановили в отпуске в Сочи на прокатном авто за выезд на встречку 21 июня. Не сориентировался вовремя в незнакомом городе по разметке, в свой ряд не пустили участники движения, а далее видимость не позволяла увидеть разметку (пригорок). А за пригорком экипаж ДПС... Подобное нарушение впервые...

Согласно требованиям ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности административного правонарушения (по части ПДД), на сколько мне известно, три месяца. Как исчисляется данный срок? Дело в том, что мужа лишили прав 6 июля 2012. После нескольких заседаний мировой суд 27 сентября все же вынес решение о лишении. Муж ПДД не нарушал. И подал апелляцию в районный суд Москвы. Таким образом, вопрос у меня такой: срок давности считается только до решения мирового суда или же до решения уже районного суда?

Спасибо.

Ирина, давность привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Если муж совершил нарушение 6 июля, то после 6 сентября его не имеют права привлечь к ответственности. Срок давности исчисляется с момента совершения нарушения (составления протокола) до истечения двух месяцев. В какой стадии находится дело (мировой судья или районный суд) значения не имеет. Доп.информацию можно получить по тел.89161178177

До истечения срока давности по административному правонарушению (ПДД) осталось 2 недели. Сегодня в почтовом ящике обнаружил уведомление с почты о приходе на мое имя заказного письма с уведомлением. Думается, что это "приглашение" в суд. Стоит ли его забирать? Может ли мировой судья вынести постановление по делу в мое отсутствие?
Спасибо.

Алексей! Если Вы не явитесь в суд, то мировой судья вынесет Постановление и без Вас. После получения его на руки, у Вас будет возможность его обжаловать в районном суде. Лучше явитесь в суд и подайте ходатайство о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС. Если, конечно, оно не совпадает с Вашим местом жительства. Пока будут пересылать дело, может Вам и повезет, срок закончится.... Удачи! С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение