8 800 505-92-64
Юридическая консультация онлайн
1709
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
66
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ДЭЗ

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вместе с темой "ДЭЗ" также ищут: ТСЖ и ДЭЗ еще

205 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 СЛЕД.
Порядок взаимодействия Дэза и наследника по завещанию приватизированного жилья (прямого внука, москвича) по выдаче и оформлению необходимых документов для обращения в нотариат для принятия наследства с учетом его проживания в квартире умершей (без регистрации). Как избежать возможного выселения наследника из-за действий Дэза (в том числе и незаконных) до принятия наследства.
Читать (1 ответ)
Я живу на последнем этаже и по вине ДЭЗ постоянно происходят протечки крыши, а мои заявления и походы в ДЭЗ нормальным ремонтом крыши не заканчиваются, сейчас я делаю хороший ремонт и собираюсь застраховать квартиру. Вопрос буду ли я в дальнейшем иметь дело с ДЭЗ, а страховая компания только возместит мне ущерб или страховая компания мне окажет помощь в войне с ДЭЗ?
Читать (1 ответ)
Мою кухню залили соседи сверху. Поскольку на тот момент в их квартире никого не было, ДЭЗ перекрыл воду на три дня. Был составлен акт с признанием вины соседей (халатность). Соседка сразу согласилась платить, но вскоре выяснилось, что лишь 500 рублей. Позже она заявила: оплачу по расценкам ДЭЗ за ремонт потолка. Мне кажется этого недостаточно: нас вынуждают делать ремонт, которого мы не планировали, мы просидели три дня меняя тазики, без воды в санузле и боясь выйти из дома и т.п. Каковы мои права? Спасибо.
Читать (1 ответ)
Вопрос специалистам по ЖСК. Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом? (если такой перевод возможен и законен, конечно).
Буду очень признателен всем, кто сможет ответить.
Читать (1 ответ)
Обсуждения и публикации по теме
"ДЭЗ"
Вопрос специалистам по ЖСК. Срочно.
В №55159 я уже задавал вопрос:

"Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом?"

Получил пока один ответ:

"Собственником помещения в ЖСК может быть любое физическое или юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации и муниципальное образование (ст. 6 ФЗ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"). Собственник жилого помещения может любым способом владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в наем. Управление происходит в соответствии с указанным законом."

Если бы все происходило в соответствии с законом о ТСЖ, то все было бы понятно. Есть дом ЖСК, есть собственники. ЖСК - юридическое лицо, имеет счет в банке. Заключены договора на обслуживание с разными организациями. Если просто происходит смена собственника (будь он хоть физической, хоть юридической, хоть марсианской национальности), то все нормально, главное, чтобы он участвовал в общих расходах ЖСК, как и все остальные собственники. А со своей квартирой пусть делает, что хочет. В общем, он должен подчиняться общим правилам. Целостность управления домом при этом сохраняется и остается в одних руках, что согласуется с законом "Основы жилищной политики города Москвы" ст.25 п.1 ("Дом может находиться в управлении только одного лица.").
Они же хотят, именно, отделить (отчудить) квартиру от дома ЖСК. Если БТИ выполнит распоряжение префекта по изменению технического паспорта строения, то по документам в ЖСК будет на одну квартиру меньше, со всеми вытекающими последствиями. К ЖСК эта квартира уже никакого отношения иметь не будет. ДЭЗ в одностороннем порядке уже перевел эту квартиру с баланса ЖСК на свой. По ихней картотеке и в паспортном столе эта квартира к ЖСК уже не относится. И на этом основании они уже более года не оплачивают коммунальные услуги и не принимают участия в общих расходах по ремонту и содержанию дома. При нашей ссылке на закон о ТСЖ в управлении муниципального жилья отвечают, что ЖСК это не ТСЖ, а вообще непонятно что, и к этому закону отношения не имеет. Хотя в этом законе прописано, что деятельность ЖСК этим законом регулируется. Сейчас они подали иск в суд на ЖСК по поводу того, что ЖСК не подготовил им документы для перевода квартиры с баланса ЖСК на баланс ДЭЗ.
Я еще не пойму как префект мыслит "внести соответствующие изменения в техпаспорт строения" (это распоряжение к БТИ). Т.е. у нас сейчас 96 квартир, а будет по документам 95? И если будем менять, например, трубы в стояке дома, то эту квартиру придется обходить? Она ведь по документам к ЖСК уже не будет относиться. Деньги на нее выделяться с нашего счета уже не должны и не могут. А они ничего не оплачивают, т.к. считают, что эта квартира к ЖСК отношения не имеет.

Вопросы.
Какие документы мы должны были им подготовить для передачи квартиры с баланса ЖСК на баланс ДЭЗа? (сами они не указывали что конкретно им нужно, и со своей стороны нам никаких документов и договоров не предоставляли). Если все-таки они добъются своего (разделения управления) и дом будет находиться в управлении двух лиц - ЖСК и ДЭЗ, то как будет осуществляться это управление (особенно местами общего пользования)?
Почему они так настойчиво пытаются отчудить квартиру от ЖСК?
Как поступить в этой ситуации, что посоветуете?

Заранее спасибо за ответы.
Читать (1 ответ)
Квартира является частной собственностью, а дом обслуживает не ДЭЗ, а товарищество.
При затоплении квартиры соседями какие действия следует произвести чтобы возместить ущерб нанесенный водой?
Спасибо.
Читать (1 ответ)
В результате несогласованности действий паспортного стола, ДЭЗа, ОВИРа или еще кого-то возникла такая ситуация. В 1980 г. Женщина уезжала на работу в Ирак на год. В домовой книге никаких записей о том, что она выписывалась на это время, нет. В то же время, в паспортном управлении ОВД "Бутырское" утверждают, что ОВИР ее тогда выписал, не поставив никого в известность. В ОВД утверждают, что женщины нет в базе данных адресного стола, что она числится у них нигде не зарегистрированной. В то же самое время в домовой книге она числится прописанной по своему адресу с 1962 года. В ОВД настаивают, чтобы она заново прописалась сейчас. Но при этом, как нам кажется, потеряют силу ранее произведенные действия, типа приватизации квартиры. Должна же быть возможность восстановления регистрации "задним числом" и исправления давнишней ошибки!
Данный вопрос уже задавался, за неделю ответ не был получен. Если у уважаемых юристов есть пусть не готовый ответ, но хотя бы какие-то соображения - сообщите, пожалуйста, мне если не сюда, то хотя бы на почтовый адрес eugene@central-paper.ru .
Заранее благодарен.
Читать (2 ответa)
Имеет ли право районная администрация запретить ДЭЗам выдачу документов, в связи с тем что неоформлен новый паспорт, несмотря на то что срок обмена паспортов ещё не истёк.
Читать (1 ответ)
В ДЭЗе по месту жительства мне недавно заявили, что у меня имеется значительная задолженность по квартплате за несколько месяцев. Я заявил, что квартиру я регулярно оплачивал и предъявил квитанции об оплате из банка, на что в ДЭЗе мне заявили, что деньги на их счет не приходили, а "таких квитанций можно сколько угодно напечатать". Потребовали принести "выписку" из банка, на которой отмечено, когда ушли деньги. Боюсь, что когда принесу выписку, попросят еще что-нибудь. Насколько правомерны действия ДЭЗа? Является ли квитанция из банка юридически достаточным основанием аннулирования задолженности (не могли бы вы привести конкретную правовую норму, подтверждающую ваш ответ)? Спасибо! Михаил.
Читать (1 ответ)
Два года назад через диспетчера ДЭЗа подала заявку на замену крана. В этом году кран "сорвало". Квартире нанесен серьезный ущерб. В ДЭЗе ссылаются на отсутствие документов того периода утверждают, что кран был установлен жильцами самостоятельно и что сантехники, работавшие в тот период уволились. Работы сантехник проводил в рабочее время. Есть свидетель. Никаких перепланировок и ремонтов сантехники за этот период никто а квартире не производил. Квартира приватизирована. Имеет смысл обращаться в суд? В каких докуметах ДЭЗа отражаются выполненые работы?
Читать (1 ответ)
Некоторое время назад ДЭЗ по моему заявлению менял трубу в квартире. Трубу "разорвало", нанесен ущерб моей квартире и квартирам ниже. В акте сказано "разрыв трубы холодного водоснабжени". На основании акта я подал иск в суд о возмещении ущерба ДЭЗом, одновременно соседи подали иск ко мне о возмещении ущерба. В настоящее время получил повестку в суд о рассмотрении дела по возмещению ущерба мною, мой же иск суд еще не рассматривал. Будет ли суд рассматривать дело по существу пока не разрешен спор между мной и ДЭЗом.
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 СЛЕД.
Вместе с темой "ДЭЗ" также ищут: ТСЖ и ДЭЗ еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение