Нормы минтранса

Спросить бесплатно
8 800 505-92-64
Бесплатно

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Мой грузовой автомобиль арестовали за перегруз на задних осях, фактическая общая масса не превышает положенной нормы, для устранения перегруза наняли другой автомобиль, но его не пускают на стоянку для устранения перегруза, требуя оплатить перемещение и хранение моего автомобиля, в Минтрансе сообщили что я в праве обратить хранение и перемещение в течении 30 дней. Как быть?

1.1. Перегруз на задних осях мог возникнуть ввиду смещения груза при перевозке. Необходимо увидеть имеющуюся документацию для более подробного анализа.
Можно продумать некоторые варианты решения возникшей проблемы.
Если потребуется помощь Вы можете связаться по контактным данным в подписи.

Вам помог ответ? Да Нет
2. С меня требуют в финансовом отделе по месту работы базовую норму (средний расход) расхода топлива на автомобиль Киа к 5 корейского производства из Кореи. Где мне взять эту базовую норму, т.к. в Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 14.07.2015) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" этих данных нет!

2.1. Нормы, установленные Минтрансом РФ, не являются обязательными, а только рекомендованными. Поэтому бухгалтер предприятия может сам решить, как ему лучше делать расчет расхода топлива.

Средник расход автомобиля указан в паспорте транспортного средства.

Вам помог ответ? Да Нет
3. В приказе Минтранса РФ №122 от 30.09.2002 г. (прил.1, п.4) указано "Судовладелец в соответствии с установленной нормой и наименованием продуктов продуктов и их фактическими ценами устанавливает суточную стоимость рациона питания на одного члена экипажа". Если какой-то продукт из нормы невозможно предоставить, т.к. они не смогут использовать его, как правильно оформить замену. У нас катера прибрежного плавания, за 12-ти мильную зону не выходят, 24-часовая вахта, потом домой.

3.1. В рамках бесплатной консультации ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Обратитесь с VIP вопросом, или запишитесь на платную консультацию к юристу.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Если автомобиль не укладывается в базовую норму расхода топлива Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р, можно ли провести контрольный замер и самим установить норму расхода топлива? Если да, то как это сделать? Спасибо!

4.1. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ? Да Нет
5. Можно ли брать норму расхода топлива с системы ГЛОНАСС? На сколько мне известно система ГЛОНАСС это система позиционирования и она не может списывать топливо, а начальник настаивает списывать по ГЛОНАСС, а про нормы утвержденные по Минтранс России забыть окончательно... Что делать в этом случае?

5.1. ---Здравствуйте, ничего не делать выполнять приказ. Всего хорошего.

Вам помог ответ? Да Нет
6. Можно ли брать норму расхода топлива с системы ГЛОНАСС? На сколько мне известно система ГЛОНАСС это система позиционирования и она не может списывать топливо, а начальник настаивает списывать по ГЛОНАСС, а про нормы утвержденные по Минтранс России забыть окончательно... Что делать в этом случае?

6.1. ---Здравствуйте, придётся исполнять приказ начальника. Всего хорошего.

Вам помог ответ? Да Нет
7. Что является основанием списание топлива по системе Глонасс... и вообще можно ли это делать? Так как норма по глонасс превышает нормы установленные распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 г. №AM-23-p.

7.1. Списать топливо возможно на основании путевых листов.

Вам помог ответ? Да Нет
8. Рекомендации Минтранса по нормам ГСМ содержат ряд повышающих коэффициентов к базовым нормам документа. Один из них, если автомобиль старше 5 лет при общем пробеге более 100 000 км. Каким образом, правильно рассчитать возраст автомобиля, важен ли месяц изготовления, или расчет производится по годам? Например: 2010 год изготовления, с 1 января 2015 года увеличиваем базовую норму на 5%?

8.1. Не на тот форум обратились, надо на бухгалтерский.

Вам помог ответ? Да Нет
9. По нормам Минтранса переход на зимний режим эксплуатации автотранспорта в т.ч. и смена шин происходит с 15 ноября по 15 марта, исходя из постановления правительства РФ о применении технического регламента с 01 Декабря (могут вноситься изменения местными региональными властями) , по слухам в Ростове с 01 ноября. Вопрос: с какого числа необходимо поменять резину на зимнюю в Ростове-на-Дону.

9.1. На всей территории РФ-с 1 декабря
пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР. ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств:
5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.
Таким образом-Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», с 1 декабря все транспортные средства должны ездить на зимней резине.
Зимние шины с остаточным рисунком протектора не менее четырёх мм должны быть установлены на все колёса автотранспорта
В противном случае водителям грозит предупреждение или административный штраф 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Вам помог ответ? Да Нет

10. У меня вот такой вопрос ездил в отпуск на личном транспорте на Дэу эсперо 1999 года расход топлива мне посчитали по нормам нового авто 5.3,а по распоряжению Минтранса он должен быть 8.7 плюс процент износа, законно ли это.

10.1. Нет.

Вам помог ответ? Да Нет
11. Я работаю в муп АТП водителем автобуса. Недавно многих работников лишили премии в приказе написано за перерасход топлива. 1. Норма по путевому листу 19 л. На 100 км. В приложении Минтранса России на мой автобус базовая норма 23,9 литров. 2. Автобусу более пяти лет ни каких надбавок нет. Могут ли руководитель нашего предприятия так занижать норму и лишать за перерасход топлива. Что мне делать куда обратиться? Спасибо.

11.1. Нормы, установленные законодательно 9 контролирующим органом) работодатель занижать не вправе. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с указанием подробно в чем заключается нарушение Вашего права и просьбой провести проверку. По Вашей просьбе такая проверка будет анонимной. В случае выявления нарушения работодатель будет обязан его устранить.

Вам помог ответ? Да Нет
12. Применяются ли повышающие коэффициенты к линейной норме по Минтрансу. Или это на усмотрение Нанимателя. Машина используется в интересах нанимателя для поездок по городу. Задал вопрос по этому поводу и ответили что постановление Минтранса №41 на усмотрение нанимателя. То есть я должен тратить горючее по линейной норме без повышения на город 15% и на кондиционер 7%.

12.1. Вам ответили правильно, в соответствии с Постановлением.

Вам помог ответ? Да Нет
13. Буду очень признателен, если Вы сможете привести текст постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.01 по делу №А 56-1726/01, т.к. я не могу разобраться с вопросом списания ГСМ на Мерседес Бенц ML 320, т.к. его марка не включена в Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р 3112194-0366-97), утвержденные Приказом Минтранса России от 29.04.97.
Заранее спасибо!

13.1. Указанное постановление подтверждает Ваше право списывать расход ГСМ на Ваш автомобиль "по факту".

Желаю удачи.

Вам помог ответ? Да Нет

Еще вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских