Область права - вопросы и ответы

Область права

Краткое содержание

  • Меня лишили прав а Мордовии, могу ли я перездать в Нижегородской области.
  • В какие сроки нужно оформить право на региональный маткапитал в Смоленской области?
  • Имеет ли право 55 летний ветеран труда на отпуск б/с в Самарской области?
  • Я ветеран боевых действий пензенской области имею я право на транспортный налог.
  • Нужен грамотный юрист в области трудового права.
  • Имею я право на получение льгот педагога-библиотекаря курской области.
  • Как оформить право на льготы ветерана труда Сахалинской области.
  • Нарушения в области ПДД
  • Административное правонарушение в области ПДД
  • Услуги в области права

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Меня лишили прав а Мордовии, могу ли я перездать в Нижегородской области.

1.1. Да, можете пересдать в Нижегородской области.

2. В какие сроки нужно оформить право на региональный маткапитал в Смоленской области?

2.1. Срок рассмотрения заявления и принятия решения о выплате материнского капитала в Смоленске и Смоленской области составляет 1 месяц.

3. Имеет ли право 55 летний ветеран труда на отпуск б/с в Самарской области?

3.1. На усмотрение работодателя.

4. Я ветеран боевых действий пензенской области имею я право на транспортный налог.

4.1. Добрый вечер, Владимир!
К сожалению, нет. Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Пензенской области установлены Законом Пензенской обл. от 18.09.2002 № 397-ЗПО «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».

От уплаты транспортного налога на территории Пензенской области освобождаются инвалиды первой и второй групп, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства - автомобиль легковой и (или) мотоцикл с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно. Данная льгота предоставляется указанной категории плательщиков только в отношении одного транспортного средства (по выбору плательщика).

Льготы по уплате транспортного налога для многодетных семей, пенсионеров по старости, чернобыльцев, ветеранам труда, ветеранам боевых действий на территории Пензенской области не предусмотрены.

5. Нужен грамотный юрист в области трудового права.

5.1. Доброй ночи. Выбираете понравившегося юриста и предлагаете ему свои условия сотрудничества, описываете проблему и договариваетесь о стоимости услуг.

5.2. Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить, в чем у Вас суть спора?

5.3. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Если я имею "Ветеран труда Свердловской области" имею ли я право на "Ветерана труда РФ" при соблюдении всех условий к последнему званию?
Читать ответы (6)

6. Имею я право на получение льгот педагога-библиотекаря курской области.

6.1. Абстрактный вопрос. Но - если Вы являетесь педагогом-библиотекарем, а в Курской области имеются какие-то специальные льготы (федеральным законодательством таковые не предусмотрены) для данной категории граждан - тогда да.


7. Как оформить право на льготы ветерана труда Сахалинской области.

7.1. Обратиться в указанное учреждение и представить требуемые документы.

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения

1. Учредить звание "Ветеран труда Сахалинской области".

2. Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Сахалинской области" (далее - граждане), представляют по месту жительства в государственное казенное учреждение Сахалинской области, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), следующие документы:


1) заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

4) фотографию размером 3 x 4 см;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета.

Граждане, награжденные Почетной грамотой Сахалинской области, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют Почетную грамоту Сахалинской области.

Граждане, имеющие трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют трудовую книжку и иные документы, подтверждающие наличие трудового стажа в Сахалинской области.

В случае утраты документов, подтверждающих трудовой стаж в Сахалинской области, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданин представляет необходимые документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области" граждане представляют подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решение о приеме документов, предусмотренных настоящей частью, либо об отказе в их приеме принимается государственным казенным учреждением.

8. Председатель снт требует проведение повторного межевания участка в снт. Межевание участка в снт прведено в 2010 году, что зафиксировано в Публичной кадастровой карте Московской области.
Имеет ли право председатель снт заставить провести повторное межевания участка и кто может заставить провести повторное межевание?

8.1. Здравствуйте, не имеет такого права председатель СНТ, Вы не обязаны это делать у Вас имеется межевой план, это официальный документ если кого то что то не устраивает, пусть заинтересованное лицо оспаривает результаты межевания в судебном порядке.

9. Мы с дочкой, которой 10 лет, временно, на 9 месяцев, переезжаем из Волгоградской области в Ленинградскую (буду работать там). Обязательно ли ее выписывать? Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в другой области? Спасибо!

9.1. Надежда, ребенку будет необходимо сделать временную регистрацию, так как ей же нужно будет ходить в школу. На ее правах в сторону ущемления, это никак отрицательно не отразится.

10. Имеет ли право детская поликлиника не отдавать карты детей, в связи с переездом в другую область. Они говорят зтотиз собственность и если мне надо, то я могу карты для себя отксерокопировать. Но ведь когда то я забрала из другого города карты детей и привезла им, и почему я должна остаться с ксерокопиями, а они с оригиналом карт моих детей, если мы больше тут жить не будем и как мои карты вдруг стали из собственностью, если заводили мне их в других городах?

10.1. .. Вам правильно говорят... такой сейчас закон...

11. Выехала из России в 2001 году в США по загранпаспорту. Внутренний Российский паспорт остался дома у сестры. В 2019 году вернулась в Россию по паспорту, полученному в Российском консульстве в США.
Прежний паспорт за это время оказался просроченным. В отделе УФМС сказали, что новый Российский паспорт могут выдать только через месяц после предъявления старого просроченного паспорта. Паспорт выданный в консульстве роли не играет. Правы ли работники УФМС по Иркутской области?

11.1. Нет, не правы. Паспорт гражданина РФ также выдается в диппредставительстве за рубежом (если речь о таком паспорте идет речь), работники ГУВМ МВД (бывший ФМС) заблуждаются. Предъявление старого паспорта не является обязательным, напишите заявление об его утрате.

Если получили загранпаспорт в консульстве, он не предъявляется для получения внутреннего паспорта.

12. Печать о разводе в соц. защиту. Правда ли она нужна?
Я собираю документы на выплаты детские, по уходу и родовые. С мужем в разводе с 16.09.2019 г. Принесла справки об алиментах, как изначально и потребовали, но теперь отказываются принимать документы, т.к нет печати о разводе, а документ из суда о разводе, не берут. Имеет ли право? (Нижегородраская область)

12.1. Решение суда о разводе не ведет автоматически к расторжению брака, так как нуждается в исполнении самими супругами.

Брак считается расторгнутым с момента регистрации развода в органах ЗАГС хотя бы одним из супругов на основании решения суда.

Поэтому от вас хотят видеть вовсе не "печать", а свидетельство о разводе.

13. После развода мне назначили алименты на троих детей и на моё содержание. Ответчик прописан в другой области (Орловской), я с детьми в московской... У меня 5 детей, имею ли я право обратится к судебным присиавам по моему месту жительства? А не отправлять документы в орловскую область.

13.2. Здравствуйте! Исполнительные документы направляются только по месту нахождения должника.

13.3. В соответствие с п.3 ст.30 ФЗ-229
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Ст.33 Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Увы, только там жде живет Должник. Ответ Колковского неверен. Послушаете, потеряете время и документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение