Спросить бесплатно

Ответственность за ложные показания

4 просмотров
73 комментариев
101 юрист сейчас на сайте
2400консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 73
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Лариса
12.03.2019 в 00:34
Санкт-Петербург

Сотрудник ДПС в свидетельских показаниях (предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний) врет о наличии понятых на месте отстранения от управления транспортным средством (При этом придумал, что остановили проезжающий автомобиль, понятые были, а затем вместе с ними проехали в отдел на освидетельствование) Понятой говорит, что ни водителя, ни автомобиля не видел и по указанному в протоколе адресу отстранения от управления не присутствовал, протокол подписал в отделе, куда пришел с товарищем получить разрешение на скутер (по другому адресу).

Также сотрудник ДПС говорит, что ознакомил и водителя и понятых с показаниями алкотектера, понятой и водитель в своих показаниях это отрицают.

Ответить
0

Пишите жалобу на сотрудника врунишку в Управление ГИБДД и прокуратуру, требуйте привлечь его к дисциплинарной ответственности.

А понятые это все говорили в суде?

Можно ли привлечь представителя истца к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в гражданском деле.

Ответить
0

Конечно, ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность и за такое преступление.

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности 12 летнего пасынка за дачу ложных показаний против меня в суде?

Ответить
0

Не можете, т.к. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст.20 УК РФ).

Добрый вечер, Никита. Уголовная ответственность по данной статье возникает с 16 летнего возраста.

В силу возраста он не является субъектом уголовных правоотношений и ответственность не понесет.

Как привлечь свидетеля к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Гражданское дело.

Ответить
0

Пишите заявление в полицию того района, где свидетель давал суду показания. К заявлению приложите копию протокола судебного заседания, в котором эти показания свидетель дал, и документы, подтверждающие то обстоятельство, что показания свидетеля ложные.

Здравствуйте. Нужно написать заявление на имя прокурора района для проведения проверки и принятия мер для возбуждения уголовного дела, при наличии соответствующих оснований и доказательств разумеется. Желаю удачи. В.

Порядок зависит от того, приняты ли эти ложные показания во внимание судом при вынесении решения. Если суд отверг эти показания, счел их не правдивыми, то заявление необходимо подать в полицию и приложить копию решения суда. Сведения, указанные в решении суда, считаются установленным фактом и не нуждаются в доказывании. Если суд принял показания во внимание и они в решении указаны в качестве доказательств, то сначала решение отменить нужно.

Скажите а гражданском процессе судья предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний.

Ответить
0

Да, обязательно, под расписку.

Несет ли подозреваемый уголовную ответственность за дачу ложных показаний, и если нет, на чем это базируется?

Ответить
0

Ни на чём,в ст 307 нет в качестве субъекта подозреваемого, так как любые ваши показания в качестве подозреваемого это элементы вашей защиты, поэтому по основанию ст 307 УК вы не привлекаетесь к ответственности за ложные показания.

Это базируется на отсутствии соответствующей правовой нормы в Законе, предусматривающей данную ответственность.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде и как это сделать?

Ответить
0

Здравствуйте!

Можно, но для этого у Вас должны быть доказательства того, что эти показания действительно были ложными. Если таковые имеются обращайтесь с заявлением в полицию.

Цитата:Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уважаемый КУЛ РУС! Соберите доказательственную базу (документы), которые подтвердят ложность сведений, которые дает ответчик в судебной инстанции. Заявить о неверных показаниях следует во время судебного разбирательства, представив доказательства самостоятельно, либо пусть за вас это сделает адвокат. С уважением Владимир Александрович.

Потерпевший - юридическое лицо. Даёт ли оно подписку об уголовной ответственности за ложные показания.

Ответить
0

Представитель потерпевшего юридического лица при его допросе предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также за заведомо ложный донос.

ООО "Молния"
Юридическая фирма ООО "Молния"
24.08.2018 в 14:18
Усть-Лабинск

Если потерпевшим признано юрлицо, то оно не может давать показаний, оно может направить представителя для вчинения гражданского иска. Но сотрудники данной организации, вызываясь в качестве свидетелей, будут давать подписку об ответственности по ст.307 УК.

Добрый день!

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли привлечь свидетеля по гражданскому делу к уголовной ответственности за ложные показания? Причем ложные показания были даны судье и судья уличила свидетеля во лжи. Если да то как это сделать? Я ответчик. Подчеркиваю-дело гражданское.

Ответить
0

По факту дачи ложных показаний нужно обращаться с соответствующим заявлением в территориальный отдел следственного комитета. Они проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ и если есть состав преступления, возбудят уголовное дело.

Здравствуйте, согласно закону свидетель предупреждается об уголовной ответсвенности и в гражданском деле (176 ГПК РФ) , статья 307 УК РФ здесь применяется.

Цитата:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Скажите, как привлечь человека к ответственности за дачу заведомо ложных показаний?

Ответить
0

Здравствуйте

Обратитесь с заявлением в полицию, или в орган, которые вел дело об административном правонарушении.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), судебные приставы, а также должностные лица иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (п. п. 1 и 77 ч. 2, ч. 3 ст. 28.3), и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (п. 5 ч. 5 ст. 28.3).

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве-

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Удачи Вам.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
73 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение