Пожарный проход - вопросы и ответы

Пожарный проход

Краткое содержание

  • Как часто сотрудники должны проходить проверку знаний по пожарной безопасности?
  • Хочу открыть овощной магазин, обязательно проходить санэпидстанции и пожарные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как часто сотрудники должны проходить проверку знаний по пожарной безопасности?

1.1. Здравствуйте! 1 раз в год.


2. Хочу открыть овощной магазин, обязательно проходить санэпидстанции и пожарные органы?

2.1. Да, конечно обязательно - тем более магазин с пищевой продукцией.

3. У нас общий подъед на пять квартир. У меня стоит два шкафа с личными вещами. Стоят в углу. Проход, пожарные и электрический щиток не загораживают. ТСЖ требует убрать. Как можно на законных основаниях оставит шкафы. Спасибо!

3.1. Решением всех собственников жилых помещений.

4. На нашем этаже находятся 7 квартир. Коридор большой. Имею ли я право выставить тумбу от письменного стола в этот коридор. Тумба не мешает ни проходу, ни к пожарному люку. Соседи 5 квартир не против, а вот недавно въехавшим соседям это не нравится и они периодически приходят ко мне скандалить. Разъясните мне имею ли я право хранить тумбу до весны в коридоре? Спасибо.

4.1. Имеете право, если хранение данного имущества не создает пожароопасную ситуацию.

5. У нас в школьном кабинете со второй смены светит солнце - в классе душно, проветривание не помогает, дети с урока выходят красные, вспотевшие, некоторых даже подташнивает. Окна размещены с юго запада. Можно ли вешать на окна в школьном кабинете металлические жалюзи, тканевые шторы? Тканевые шторы, рулонные шторы, пластиковые жалюзи по пожарным требованиям проходят? Если можно со ссылками на требования.

5.1. Решайте с руководством и с пожарниками.

6. Работаю гражданским на должности пожарный в войсковой части проходим каждый год медкомиссию на направление написанно порядок проведения обезательных предварительных (при поступление на работу) и переодических медецинских осмотров работников занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и опасными условия труда, утверждено приказом минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г номер приказа 302 н но нам не платят за вредность? Как это понимать.

6.1. Законодательство - не предусматривает отдельной доплаты за вредность, указываемой в зарплате работника, она вполне может быть учтена в размере ставки, например.

Статья 147 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

7. Как часто воспитатель в детстве саду должен проходить обучение по пожарной безопасности?

7.1. Воспитатель в детстве саду не должен проходить обучение по пожарной безопасности, если на него не возложена данная обязанность трудовым договором. Он обязан проходить инструктаж 1 раз в год и внеплановый инструктаж в случаях указанных в законе.

8. Как поступать с автохамами паркующие свои авто на долгое время у прохода к подъезду МногоКвартирногоДома... Опасаюсь, что не сможет подъехать Скорая или Пожарная... Куда жаловаться? Место действия-Люберцы (МО)

8.1. Отправляйте фото в ГИБДД через приложение. Думаю, пара штрафов и начнут думать. Также можете вызвать ГИБДД. Но нарушение должно быть реальным, а не мнимым.

8.2. По факту нарушения парковки и нарушения жилищных прав следует обращаться в УК, далее - в суд, с соответствующим иском..

9. Соседи установили перегородку в общем коридоре, дверь блокирует выход из моей комнаты, но фото видно, так же проход стал 30 см,Сейчас занимаются узаконением, получили разрешение у Пожарной инспекции
Законно ли это? так же обращалась с жалобой в пожарную инспекцию по этой ситуации, они отписали в жилищную инспекцию, от туда пришел ответ обращаться в суд.
Законно ли это?

9.1. Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос приобрел спорный характер, который возможно разрешить в судебном порядке. Вы вправе обжаловать разрешение Пожарной инспекции. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с данным разрешением. Вы можете обратиться к любому юристу с сайта. Услуга может быть платной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X