Права родственников - вопросы и ответы

Права родственников

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеется просрочка 1 месяц по кредиту. Имеет ли право банк обзванивать родственников?

1.1. Добрый день, Ксения.

Да банк имеет право так как вы нарушаете кредитный договор.

1.2. Здравствуйте. Нет.Не имеет. Подобные действия сотрудников МФО незаконны. Напишите жалобу на их действия и направьте ее в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Родственники же могут написать жалобу по фактам нарушения ФЗ «О персональных данных» и направить ее в прокуратуру и Роскомнадзор.
Желаю удачи. В.

2. Могу ли я выписать не родственника по ст 292, ч 2 на правах собственника? Спасибо.

2.1. Добрый день! Если вы собственник, то выписать вы можете по суду кого угодно, тут вопрос в том? Удовлетворит ли ваш иск суд! Без обращения в суд, вы ни кого не можете выписать, если только сам добровольно жилец не выпишется!

2.2. Елена, не Вы, а суд может принять такое решение. Есть определенные случаи, когда это невозможно, например отказ от приватизации с его стороны и др. В общем случае при грамотном ведении дела в суде положительного решения можно добиться.

2.3. Если вы приобрели эту квартиру и там уже был прописан этот человек то можете его выписать по этой статье.

2.4. Здравствуйте. Вы можете выписать не родственника при условии что он не является сособственником.
Но иск вам нужно будет подавать о прекращении права пользования.

3. Имеет ли право мфо звонить родственникам не указанных в договоре?

3.1. Нет, это совершенно неправомерно. По данному факту стоит обратиться с жалобой в прокуратуру.

3.2. Добрый день, Елена!

Не имеют. Пишите в Роскомнадзор.

3.3. Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее >>>

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее >>>

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее >>>

4. Если я собственник квартиры, имею. Ли я право выписать родственника.

4.1. Если ваш родственник не является собственником, вы можете его выписать только в судебном порядке.

5. Какая категория родственников по возрасту и так далее имеет право на опекунство.

5.1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
Статья 35 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие требования: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Согласно ст.10 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 года бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?
Читать ответы (1)

6. Могу я вписать в страховку родственника если он был лишон прав.

6.1. Не сможете вписать родственника, лишенного права управления в страховку.


7. Присылают письма по кредиту моим родственникам! Имеют ли они право?

7.1. Звонить и писать письма родственникам должника банки имеют право с случаях:
1. Если заемщик оставил контакты родственников в качестве контактных данных;
2. Если родственник является наследником имущества должника или является поручителем по кредиту;
3. Если установить контакт с должником другим способом невозможно.

8. Скажите пожалуйста имеют ли право кредиторы звонить родственникам если их контактные данные ни где не указаны ни в анкете ни договоре.

8.1. Добрый день, не имеют права, однако лучше всего направить заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в адрес кредитора. Если после этого звонки не прекратятся-обращаться с жалобой на неправомерные действия коллекторов в ЦБ РФ или в ФССП.

9. Мы проживаем в Крыму, наши родственники живут на Украине, хотят приехать на своем авто, документы на автомобиль оформлены на жену (прав у нее нет), права есть у мужа, ехать они будут в одной машине, вопрос нужно ли жене оформлять доверенность у нотариуса на мужа чтоб пересечь российскую границу (Чонгар)?

9.1. Уважаемая Лиза, Вы правы, в данном случае нужно будет предъявить нотариально заверенную доверенность при оформлении временного ввоза автомобиля.

10. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Проживаю в ней с несовершеннолетним ребёнком. Имеют ли право соседи сдавать свою комнату или заселять в неё родственников?

10.1. Если они собственники комнаты, то имеют право сдавать свою комнату по договору найма.

10.2. Елена, здравствуйте. Если комната соседей их собственность, то они имеют право распоряжаться ей по своему усмотрению.

10.3. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

10.4. Нет, не имеют права.
Из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

11. Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

11.1. Здравствуйте!
Учитывая, что имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть доли в имуществе признаются равными (независимо от того, на кого имущество оформлено).
Поэтому наследники умершего вправе претендовать на наследство.

12. В ООО умер один из учредителей в 2016 году. Родственники не хотят вступать в права наследства. Что делать? Как закрыть ООО?

12.1. Елена, здравствуйте. В общем порядке, доля учредителя переходит обществу, далее распределяется между оставшимися участниками, которые на общем собрании принимают решение о ликвидации.

13. Скажите пожалуйста имеет ли право банк разглашать информацию о суммах кредита и суммах просрочки родственникам первой линии если они не являются поручителя и и не имеет никакого отношения к моему кредиту.

13.1. имеет ли право банк разглашать информацию о суммах кредита и суммах просрочки родственникам...

Имеет право, не имеет права... :sm_bw:
Ирина! Зачем Вам эта информация? Просто так, от скуки?
А если не имеет права, то что? Вам от этого сразу спокойней станет? :sm_bk:
Или Вы намерены развернуть настоящую процессуальную войну с банком? :sm_ap:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение