Права собственника квартиры - вопросы и ответы

Права собственника квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочь собственник. Мать приписана в квартире. Имеет ли дочь право на имущество матери?

1.1. На какое имущество?
В связи с чем вопрос? Мать жива? Умерла?

2. Какие права жильца не собственника в квартире.

2.1. Доброй ночи Андрей. В силу ст. 31. ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

2.2. Права жильца должны быть определены по соглашению с собственником квартиры (соглашение, договор, по умолчанию член семьи т.п.). При найме жилья по договору социального найма права жильцов определяются ЖК РФ.

3. Если я собственник квартиры, имею. Ли я право выписать родственника.

3.1. Если ваш родственник не является собственником, вы можете его выписать только в судебном порядке.

4. Я являюсь собственником квартиры. Имею ли я право сдавать ее в аренду родному брату?

4.1. Конечно имеете, реализуете свое право как собственника - распоряжение. Можете сдавать в аренду любому лицу, вне зависимости от родственных связей.

4.2. Добрый день. Конечно можете.

5. Имеет ли право собственник квартиры посмотреть запись с камеры видеонаблюдения.

5.1. Абстрактный вопрос. Со своей - да. С чужой - может быть, просто надо знать правила просмотра, установленные собственником камеры.

Если собственник квартиры прописан и проживает в другом городе, а в его квартире НИКТО не проживает и не прописан, правомерно ли начисление оплаты за услугу по обращению с ТБО на основании того, что квартира в собственности. Фактически услуга отсутствует по причине отсутствия отходов. Разве не работает ст.781 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель обязан оплатить именно фактически оказанные, ему услуги?
Читать ответы (2)

6. Умерла мама, отчим собственник коттеджа и квартиры, на что я имею право?

6.1. Коттедж и квартира были куплены в браке с отчимом?

6.2. Здравствуйте, Александр!
Если эти коттедж и квартира были приобретены или построены во время брака вашей матери с её мужем (отчимом) на их совместные финансовые средства, то в этом случае Вы вправе претендовать на часть долей собственности вашей матери в этом имуществе согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и согласно статьи 1142 ГК РФ, так как Вы с мужем вашей матери являетесь наследниками первой очереди на имущество вашей матери.
По вопросам наследства почитайте ГК РФ часть 3.
Удачи Вам.


7. Имеет ли право тсж продать квартиру за долги без согласия собственника.

7.1. Нет у ТСЖ такого права и законной возможности.

8. Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?

8.1. Вера, поскольку вы вернули доплату мужу, то эта квартира вам принадлежит вам полностью и разделу не подлежит, оформить договор дарения вы вправе оформить без согласия супруга.

9. Я живу в 2 квартире. У моего сына доля в этой квартире 1/6 а у другого собственника 5 /6. И этот собсственник сдает комнату не сообщив при этом мне. Имеет ли он право это сделать.

9.1. Нет, с согласия всех собственников.

9.2. Нет, не имеет такого права.

9.3. Если у вас в данной квартире нет доли собственности, то с собственник 5/6 ничего не должен сообщать вам. Должен поставить в известность вашего сына, согласно ст 247 ГК РФ сдача в найм квартиры возможна только с согласия обоих собственников. Если ваш сын не давал согласие, то такую сдачу он может оспорить.

9.4. В соответствии с положениями части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно, без согласия другого собственника, то есть Вашего сына, второй собственник не может сдавать комнату в этой квартире.
Кроме этого, учитывая, что квартира не является коммунальной (т.е. каждая комната не поставлена на отдельный кадастровый учет как отдельное жилое помещение), то что Ваш сын и второй собственник проживают в разных комнатах - исключительно их договоренность.

Кроме этого, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку у Вашего сына меньшая доля в квартире, чем у второго собственника, второй собственник имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами, при этом суд, принимая такое решение, вероятно, должен будет присудить Вашему сыну уплату компенсации за то, что он живет в целой комнате, однако владеет лишь 1/6 долей.
Далее по правилам статьи 250 ГК РФ (с учетом необходимости применения аналогии закона) второй собственник должен будет предложить Вашему сыну воспользоваться правом преимущественного съема принадлежащей ему доли. Если Ваш сын откажется, то в этом случае второй собственник будет вправе сдать принадлежащую ему долю в найм.

9.5. Вы вправе сообщить жильцам, чтобы они освободили квартиру к такому-то числу. Не освобождают, через суд признаёте договор найма недействительным и выселяйте гостей. Заселяйтесь сами в жильё, чтобы не было проблем в дальнейшем.

10. Купили квартиру, бывшие собственники обещали отдать подвал. Пять месяцев после сделки кормили "завтраками", в результате отдали кому-то из соседнего подъезда. Как быть? Имели ли право? Подвал не оформлен в собственность. Есть ли у нас шансы вернуть обещанное?

10.1. Нет, шансов нет, т.к. подвал общедомовое имущество, и старый "собственник", как и "новый" распоряжается им на основании самоуправства.

10.2. Здравствуйте, под подвалом, как я понимаю понимается кладовка в подвале МКД. На нее в принципе нет никаких документов и соответственно прав ни у Вас ниу бывшего собственника квартиры ни у того, кто сейчас ею пользуется, поэтому с точки зрения закона что либо требовать бесполезно.

11. У меня 1/2 доля трёхкомнатной квартиры, второй собственник моя совершеннолетняя дочь от первого брака, мы с ней в конфликтных отношениях, она не хочет проживать со мной и моей новой семьёй, по суду она определила имеет ли она право сдават.

11.1. Здравствуйте Ирина!
Имеет право при условии, что Вы согласны.

12. Умер отец у него долг за квартиру, собственника два-он и его брат. Но прописал был только он. Оформляю право на наследство. Кто теперь должен будет оплатить долг за ЖКХ?

12.1. За старые долги будет платить брат отца.

12.2. Наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Долг за квартиру по коммунальным платежам рассчитывается пропорционально доле в квартие, если по 1/2 доли, то долг пополам. Прописка значения не имеет.
Вы должны оплачивать половину долга после получения Свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

13. Жена (брак зарегистрирован) является единственным собственником квартиры (на основании свидетельства о гос. регист. Права) и хочет зарегистрировать без согласия мужа иностранную гражданку (для получения ею гр-ва РФ). Иностранка фактически работает и проживает в другом городе. Вправе ли жена регистрировать иностранного гражданина без согласия мужа? Спасибо.

13.1. Если квартира добрачная, то имеет право, но если иностранка не будет там проживать, то собственника оштрафуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение