Права супругов - вопросы и ответы

Права супругов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мой бывший супруг в местах лишения свободы как я могу лишить его родителтских прав.

1.1. Основания лишения родительских прав перечислены в ст 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2. Скажите могу ли я лишить супруга родительских прав пока он сидит в тюрьме.

2.1. Вряд ли получится это сделать, пока он сидит в тюрьме.

2.2. По какой статье он осужден и против кого он совершил преступление?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Можете, если и до задержания он уклонялся от воспитания ребенка и не оказывал помощи.

3. Супруг в тюрьме, хочу лишить его родительских прав.

3.1. Это делается в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ, если на это есть основания, предусмотренные СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С уважением!

4. Мне нужно составить договор уступки прав требования между супругами по ДДУ.

4.1. Добрый день, в чем собственно проблема при составлении?

5. Куплен дом на деньги супруга, вне брака какие права на собственность имеет жена?

5.1. Здравствуйте! На собственность никаких, поскольку это не совместно нажитое имущество.

Если в период брака будут какие то усовершенствования дома, дорогой ремонт, увеличение площади, то тогда можно претендовать на долю в судебном порядке. Ст 37 СК РФ.

Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?
Читать ответы (1)

6. Могу ли я прописать гражданского супруга в свою квартиру с правом на недвижимость?

6.1. Здравствуйте!
Ваше право как собственника - распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Однако право на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Для этого Вам необходимо, например, составить договор дарения и его зарегистрировать в Росреестре.


7. Имеет ли право сожитель супруги на воспитание сына.

7.1. Здравствуйте Иван!
Своего сына - разумеется.

8. Права собственника и созаемщика (супруг) одинаковы? Или собственник имеет больше прав относительно сделок с жильем?

8.1. Здравствуйте. Одинаковы.

8.2. Наталья!
Это разные понятия.
Собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться имуществом.
Заемщик, по сути должник, имеет главную обязанность возвратить долг по кредиту или займу. (Созаемщики - два и более должников по одному договору кредита или займа, как правило несут субсидарную (равную) ответственность).
Созаемщики или один из них могут стать собственниками недвижимости по договору купли-продажи, долевого участия и т.п. в объеме прав, определяемых договором и при условии, что покупка (квартира) или часть ее оплачены кредитом (займом).
Удачи.

9. У меня такая ситуация. В июне 2018 года я подала на раздел имущества по суду за мною признали право на 1/2 половину автомобиля. В январе 2019 официально оформили с супругом развод а в августе 2019 он продал машину без моего согласия причем стоимость авто на момент раздела по оценке была 2800 000 а продал за 300 т. р. Чтоя могу сделать могу лия его привлечь по ст 159 часть 4?продал своей любовнице.

9.1. Можете признать сделку недействительной и вернуть автомобиль.

9.2. Признавайте сделку недействительной, возвращайте авто, взыскивайте 1/2 от рыночной стоимости авто.

10. Я пенсионер мчс в феврале этого года у нас с супругой сгорел дом ивсе имущество, имею ли я право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительсва жилого помещения.

10.1. При соблюдении ряда условий, можете. Например, если вы полностью утратили все имущество. Обратитесь в органы местного самоуправления, они вам дадут список требуемых документов для подтверждения факта утраты дома, отсутствия другого жилья и какие нужны справки, подтверждающие ваше финансовое положение. Кроме того, омс обязаны закладывать 1% своего бюджета на выплату субсидий гражданам, пострадавшим от ЧС. Так что может и для погорельцев что-то предусмотрено вашими местными правилами.

11. В 2012 году мы с супругом приобрели жилье в ипотеку, возвращали 13% в долях, в 2018 году я приобрела другую квартиру, имею ли я право сделать возврат 13% за новое приобретенное жилье? Если сумма первой доли составила 130000?

11.1. Нет, не имеете право, налоговый вычет предоставляется единожды, Вы им уже воспользовались.

12. День добрый! Бывшая супруга подала на лишении род. прав меня, при этом в иске указав, что 3 года назад я ее якобы избил, подала заявление в полицию сейчас, естесственно дело не возбудили, так это чушь. Могу ли я подать в суд на нее по статья 128 часть 1?Она меня оклеветала, пытаясь лишить род. прав!

12.1. И не только по клевете, но и по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

12.2. Конечно вы можете обратиться с заявлением о привлечении бывшей супруги по ст.128.1 УК РФ за клевету. Это ваше право.

12.3. Да, у Вас есть право потребовать возбуждения уг. дела по ст. 128.1 УК РФ.

12.4. 306 УК РФ ей ещё вмените в своём заявлении.

13. У нас образовалась задолженность по коммунальным платежам на сумму более 100 000 руб. Долг за 10 лет накопился. Хозяйка квартиры мама супруга, которая семь лет назад умерла. Супруг вступил в права наследника, но квартиру на себя не переоформил.
Вопрос: Какие есть варианты списания хотя бы какой-то части долга в нашей ситуации?

13.1. Добрый день! У вас есть возможность снизить размер задолженности на сумму, которая вышла за пределы сроков исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение