Спросить бесплатно

Право

154 просмотров
63 комментариев
97 юристов сейчас на сайте
2348консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 63
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Брат подарил свою долю чужому человеку в доме, у меня остальная доля, этот чужой человек имеет право пользоваться ванной, кухней и туалетом? Это является общим пользование?

Ответить
0

Да он имеет право пользоваться кухней ванной и туалетом так как это места общего пользования.

Ирина
21.05.2019 в 22:11
Екатеринбург

Здравствздравствуйте имел ли право владелец автомобиля не вписанный в ПТС продать авто третьему лицу если первый владелец прекратил регистрационные действия.

Ответить
0

Здравствуйте, право собственности определяется не регистрацией автомобиля на имя собственника в ГИБДД, а правоустанавливающим документом, это может быть, например договор купли продажи и если такой документ есть, собственник может распорядиться своим имущество, даже не будучи вписанным в ПТС.

У меня камни в правой почке. Дробление не вариант, жёсткие. А нашем городе предлагают только полостную операцию по удалению, хотя весь цивилизованный мир уже удаляет через проколы. Мы живём в Татарстане, но мы нашли врача в Оренбурге и он готов нас принять по полису, для этого надо направление из своей поликлиники. Но мне там направление не дают, мотивируя тем что в другие регионы они не дают направление. Как мне добиться направления в ту больницу, куда я хочу и к тому врачу, к которому я хочу как налогоплательщика.

Ответить
0

Без направления по полису обязаны принять и сделать операцию.

ФЗ « об обязательном страховании в РФ»

Ч 1. Ст.16 Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы с использованием лапароскопической техники входят в базовую программу ОМС.

Как узнать о решении суда относительно лишения родительских прав, если оно вынесено заочно (без моего присутствия) не проживаю по месту регистрации), нахожусь заграницей. Так же по приказу мирового о назначении алиментов (также рассмотренного без меня) на сайте ничего нет на 21.05.19, хотя датирован 08.04.19.

Ответить
0

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, исковое заявление о лишении родителя родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) рассматривает городской или районный суд по месту жительства ответчика или по последнему известному истцу месту жительства ответчика (статьи 28, 29 ГПК РФ).

Зная свои Ф.И.О., зайдите на сайт конкретного суда по месту своей регистрации (указана в паспорте), где и найдете информацию о гражданском деле (если оно было возбуждено судом). Как отменить заочное решение суда, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там своей отзыв.

Во-вторых, мировой судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов с родителя по заявлению другого родителя без вызова сторон в судебное заседание.

Судебный приказ - это такой же исполнительный документ, как и исполнительный лист о взыскании алиментов, который выдается мировым судьей на основании решения суда.

Да, любой судебный приказ можно отменить, зная положения статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Цитата:Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

В вашем случае тоже не выгодно отменять судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на ребенка. По поводу алиментов смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробные статьи с ссылками на нормативные акты, которые я готовил и для родителей, которые взыскивают алименты, и для родителей, которые обязаны платить алименты на детей и на другого родителя (на основании статей 89-91 СК РФ).

Удачи Вам.

Как узнать о решении суда относительно лишения родительских прав, если оно вынесено заочно (без моего присутствия) не проживаю по месту регистрации), нахожусь заграницей.

Ответить
0

Сведения о решении есть на сайте этого суда.

Анатолий
21.05.2019 в 21:27
Ханты-Мансийск

Хотел бы узнать, какие права я имею при ознакомлении с протоколом? Сделаю ли я хуже себе, не подписав его?

Ответить
0

НЕ подписав протокол - это всегда хуже себе! Сотруднику это тольк плюс большой. Он напишет, что от подписи вы отказались и впишет туда все.. что ему нужно и прочее. И все это будет железным доказательством и вы ничего не сделаете!

Инна
21.05.2019 в 20:53
Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, я получила гражданство РФ но у меня украинские права бессрочные могу ли я по ним ездить в РФ и вписаться в страховку.

Ответить
0

Здравствуйте Инна. Если у вас водительское удостоверение международного образца, то всё в порядке. Если же удостоверение внутригосударственного образца, то придётся пройти обучение и сдать экзамены.

Ольга
21.05.2019 в 20:34
Екатеринбург

Я учусь в магистратуре после специалитета. Мне не оплачивают дорогу к месту обучения и сессии. Право\мерно ли поступает работодатель?

Ответить
0

Это зависит от условий ученического договора. И от положений локальных актов. Надо смотреть их чтобы понять что и в каком объеме должен оплачивать (ст. 8 ТК РФ)

Неправомерно, если получаете образование соответствующей ступени впервые. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

В данном случае это противозаконно. В соответствии с ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам … Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Правомерно. Магистратура после специалитета - это второе высшее образование, а работодатель обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск и один раз в год оплачивает проезд к месту учебы и обратно при получении первого высшего образования. Ст.173, 177 ТК РФ.

Здравствуйте, непонятно, зачем Вам магистратура после специалитета, специалитет это полноценное высшее образование. Магистратуру заканчивают после бакалавриата. Видимо, поэтому и отказывают, специалитет и магистратура образование одной ступени, хотя, формально согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Цитата:Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. дорогу Вам оплачивать должны.

Со дня смерти матери прошло 3,5 месяца, я имею в собственности 1/4 часть квартиры. Имею ли я право отказаться от полагающуюся мне части квартиры в пользу отца?

Ответить
0

Ирина, если право собственности у Вас оформлено, то вы имеете право, только подарить, либо продать согласно ст. 572, 454 ГК РФ.

Вы имеете право отказаться в пользу отца, так как являетесь наследниками одной очереди (при зарегистрированном браке). Либо принимайте наследство и распоряжайтесь им.

В каком случае я имею право хранить велосипед в общем подъезде на первом этаже дома? Не на своей лестничной клетке?

Ответить
0

Здравствуйте! Только если соседи не против этого.

Доброе время! В случае обеспечения его сохранность с вашей стороны. С уважением,

И подъезд на первом этаже и лестничные клетки являются общедомовым имуществом. Поэтому порядок пользования им определяется общим собранием собственников МКД. Если собрание определит, что первый этаж подъезда используется для хранения велосипедов, колясок и т.д., то в этом случае Вы сможете хранить свой велосипед в этом месте.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
63 комментариев читать
Коренной народ России отправили в суд доказывать свое происхождение
Проживающих в Мурманской области представителей малочисленного народа саами отправили в суд доказывать свое происхождение, пишет Новая газета со ссылкой документ, подписанный уполномоченным по правам человека в регионе Михаилом Шиловым.
Чистка чиновников от медицины
В Министерстве Здравоохранения Российской Федерации идет передел, отстраняются от должностей академик РАН, директора медицинских исследовательских центров, известные кардиохирурги.
Об Екатеринбургском храме и не только. Власти РФ возвращают РПЦ то, чем она никогда не владела
Виктор
Виктор
23.05.2019 в 06:22
Некоторое время назад госдума по предложению правительства приняла закон«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».
Вспомним о криптовалютах.
В современных реалиях когда термин "отмывание" денежных средств давно перебрался из прачечных Маленькой Италии в киберпространство, правоохранители вынуждены не отставать от борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и осваивать новое.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение