Право на дополнительную площадь - вопросы и ответы

Право на дополнительную площадь

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Инвалид с детства 1 группы имеет право на дополнительную площадь?

1.1. Здравствуйте, Татьяна. Смотря какое заболевание у инвалида. Укажите код заболевания и информацию о жилье, в котором зарегистрирован инвалид, а также количество других зарегистрированных там лиц.

2. У меня ребенок инвалид G 80.Имеем ли мы право на дополнительную площадь?

2.1. Здравствуйте, да, это заболевание присутствует в перечне к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

3. Больной бронхиальной астмой имеет право на получение дополнительной жилой площади.

3.1. Право на дополнительную жилплощадь имеют больные с бронхиальной астмой в тяжёлой форме. Чтобы стать в очередь, необходимо предоставить все необходимые документы.

4. Мне нужен бланк справки дающий право на дополнительно жилую площадь.

4.1. Это можно.
Но за плату.
Ст. 781 ГК РФ.
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

5. Имею ли право на дополнительную жилую площадь инв 2 гр пожизненно бронхиальная астма.

5.1. Нет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» бронхиальная астма не входит в перечень тяжелых хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Я кандидат философских наук. Сейчас оказался в очень сложной жизненной ситуации. Хочу спросить, правда ли, что я имею право по закону 1930 (он никем гне отменен) на дополнительную комнату или жилую площадь в 20 кв м. если моя основная площадь не превышает 28 кв м (у меня не превышает) и можно ли вместо площади получить денежную компенсацию хоть в каком то объеме?! Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Право на дополнительную жилую площадь инвалидам 1 группы.

6.1. Только если их заболевание входит в список заболеваний


Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства Российской Федерации
М. Фрадков
Москва
16 июня 2006 г. N 378

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)
ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------
| | Код заболеваний |

| | по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 - А19 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С00 - С97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |

| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей |А48.0; Е10.5; Е11.5; |

| |Е12.5; Е13.5; Е14.5; |

| |I70.2; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого |J85.0 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого |J85.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L98.9 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ |К63.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ |N36.0 |

\--------------------------------------------------------------------------------------------------/


* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Система ГАРАНТ: Подробнее >>>


7. Имеют ли право на получение дополнительной жил. площади инвалиды аварии на ЧАЭС?

7.1. имеют ли право на получение дополнительной жил.площади инвалиды аварии на ЧАЭС?
Нет, не имеют.

8. Сейчас у нас идет процесс раздела домовладения с соседями. У соседа в собственности будет меньшая, но более новая и дорогая часть дома. У меня по площади будет большая часть дома, но более старая и более дешевая по стоимости. Если итоговая стоимость части дома соседа ко всему прочему превысит стоимость моего дома, то имею ли я право требовать дополнительно часть двора (земельного участка)? По документам у нас сейчас долевая собственность на домовладение и землю по 1/2.

8.2. В такой ситуации Лучше будет назначить экспертизу в процессе которая установит стоимость обоих частей (79 ГПК РФ,254 ГК РФ). Требовать дополнительно часть двора у вас нет права, в том числе законного.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

8.3. Имеете право согласовать этот вопрос в рамках Глава 28. ГК РФ Заключение договора (ст.ст. 432 - 449.1)
Удачи!

8.4. В соответствии со ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Суд при определении компенсации будет руководствоваться кадастровой или рыночной оценкой (смотря какую оценку предоставят стороны) выделяемых в натуре долей.

8.5. Здравствуйте, нет, земля делится пропорционально размерам домовладения.
Здесь необходимо делить не части дома, а стоимость и в зависимости от нее определять размеры принадлежащей части дома, а там и земля будет поделена.
В общем начните с экспертизы и оценки дома и его частей, и уже от ее результатов можно понимать, что требовать.

9. Вопрос такой: Имеет ли семья право на улучшение жилищных условий по предоставлению дополнительной площади с юридической точки зрения? Семья состоит из бабушки пенсионного возраста, 5 детей совершеннолетних старше 26 лет, 2 внука 8 и 17 лет. Все живут в квартире, состоящей из 2-х комнат (бывшее общежитие) общей площадью 28 кв.м., приватизированная на бабушку и двух внуков. Один сын 26 лет имеет инвалидность. В очереди на дополнительную жилплощадь не стоят.

9.1. Да, вы можете обратиться в администрацию города о постановке вас на улучшение жилищных условий.

10. Я военнослужащая, перевелась к новому месту службы... в разводе, имею двоих детей. Младший.. ребёнок - инвалид, код заболевания - G40. Входит в перечень заболеваний, при которых положена дополнительная площадь. На прошлом месте службы получала служебное жильё вне очереди, так как имею ребёнка - инвалида. Здесь Жилищная комиссия отказывается признать нас внеочередниками... имеем ли мы право на внеочередное получение служебного жилья?

10.1. В соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очерёдности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очерёдность определяется с учётом общей продолжительности военной службы.
Предоставление жилого помещения вне очереди этим документом не предусмотрено.

11. 8.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов - G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 - T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; Z99.8.
Расшифровка кодов: подскажите пожалуйста на дополнительную площадь имеют право, это только кто на колясках имеет право или и те кто ходит и имеет код заболевания такой.

11.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только те имеют право, у кого жилплощадь менее нормы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12. Я моя семья стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Внеочередное право (по-моему заболеванию) до 01.01.2018 входило в перечень заболеваний. Есть ответ от администрации города что я и моя семья стоим в очереди на улучшение жилищных условий внеочередное право. Но на этой неделе получил от них ответ. Что теперь мой диагноз не входит в перечень. И сняли меня с внеочередного предоставления и моего права на дополнительную площадь. Подскажите пожалуйста как быть?

12.1. Здравствуйте, если вы состояли в очередности и вам своевременно не была предоставлена квартира согласно статья 57 часть 2 ЖК РФ - обжалуйте снятие с очереди в суд ст. 218 КАС РФ. Заявление поможет составить юрист.

13. В бывшем общежитии, присвоен статус жилого дома в секции на 4 комнаты, в кухонном помещении семья установила себе дополнительную газовую плиту (была одна на 4 комнаты) для личного пользования, в собственности у нас только комнаты, имели ли они право без согласия собственников установить себе плиту, заняли площадь.

13.1. Здравствуйте! Нет, без согласия других собственников не имели права устанавливать плиту в кухне так как это место общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение