Право на жилье - вопросы и ответы

Право на жилье

Краткое содержание

  • Как можно выписать из жилого дома сына не имеющего права на собственность 89266365938
  • По решению суда признали право на жилую площадь за мной, куда идти мне дальше.
  • Утратила ли я право на жилью если мне уже 32 года, была сирота.
  • Мы молодая семья, имеем право на получение жилья!? Бесплатно.
  • Могу ли я обменять свое право собственности на другое жилье? Или продать.
  • Меня лешили родительский прав мне 23 года могу ли я предентовать на жилье?
  • Скажите если я получила право на наследство являюсь ли я собственников жилья.
  • Публикации
  • Право на пенсию
  • Очередь на жилье
  • Право собственности на квартиру
  • Право на льготы
  • Право собственности на дом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно выписать из жилого дома сына не имеющего права на собственность 89266365938

1.1. Если сын совершеннолетний, можно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Необходимо подать иск в суд по месту жительства о выселении, снятии с регистрационного учета.

1.2. Если сын фактическ проживает в другом месте то через суд можете снять с рег. учета. Если проживает с вами то является членом вашей семьи и можете через суд выселить с снять с рег. учета только за невозможностью совместного проживания и при систематическом нарушении общественного порядка.

1.3. Но до того, как подать в суд, надо вручить ему досудебное требование о снятии с рег. учёта, а вот если проигнорирует - то далее в суд.

1.4. Выписать можно только через суд.

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

1.5. Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

1.6. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

2. По решению суда признали право на жилую площадь за мной, куда идти мне дальше.

2.1. Наталья, ваш вопрос недостаточно информативен: какое право: право пользования, право собственности?

2.2. Добрый вечер, Наталья.
Первостепенно необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу.
Далее получить решение суда с печатью о вступлении в силу.
В зависимости о Вашей ситуации получить исполнительный лист и передать его с заявлением судебным приставам исполнителям.

3. Утратила ли я право на жилью если мне уже 32 года, была сирота.

3.1. Вы стоите на учете, как сирота, нуждающееся в предоставлении жилого помещения? Если нет, то на практике ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот, которые не были своевременно поставлены на учет и не использовали право на обеспечение жильем, не очень простая.

4. Мы молодая семья, имеем право на получение жилья!? Бесплатно.

4.1. Обратитесь в местную администрацию с этим вопросом.
С уважением.

4.2. Имеете право, но есть ограничения. Обращайтесь в администрацию.

5. Могу ли я обменять свое право собственности на другое жилье? Или продать.

5.1. Добрый день!

Если Вы единственный собственник то можете заключать любые гражданско-правовые договоры, мены, купли-продажи, дарения и т.п.

Я пенсионер мчс в феврале этого года у нас с супругой сгорел дом ивсе имущество, имею ли я право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительсва жилого помещения.
Читать ответы (1)

6. Меня лешили родительский прав мне 23 года могу ли я предентовать на жилье?

6.1. Здравствуйте, лишение родительских прав и право на жилище при наличии оснований никак не взаимосвязано. Если вы являетесь нуждающимся, то обращайтесь в администрацию для постановки на жилищный учет.
Удачи вам и всего наилучшего В.


7. Скажите если я получила право на наследство являюсь ли я собственников жилья.

7.1. Добрый день!

Согласно законодательству РФ Вы имеете право распоряжаться имуществом на основании свидетельства о праве на наследство.

8. Тихонова Ольга Михайловна. Мне пришло письмо о выселении до 5 мая 2020 года. Я прописана в комнате на 12 кв.м с сыном. Другого жилья у нас нет. Я пенсионер. Сын живет у родителей жены. Почему идет нарушение моих конституционных прав и меня выгоняют на улицу. Октябрьское ЛПУ трансгаз Югорск.

8.1. Мало информации, для проверки обратитесь в прокуратуру.

9. Если в свидетельстве на право собственности указана только долевая жилая площадь, считается ли что вспомогательные помещения автоматически приватизированы? Или должны быть указаны две площади: общая и жилая?

9.1. Если Вы имеете ввиду коммунальную квартиру, то там указывается площадь комнаты, а она только жилая. При такой приватизации общая площадь коммунальной квартиры, не указанная в свидетельстве, также считается приватизированной. А в некоммунальной квартире сейчас указывается только общая площадь.

10. Я отказалась от своего права на приватизацию квартиры которую дали маме вместо аварийного жилья (мама утратила свое уже право) в пользу своей дочери и внука. В то время у меня было жилье - но в настоящий момент ни у меня ни у мамы другого жилья нет - а дочь собралась продавать квартиру и не хочет нас прописывать и предоставлять жилье в новой квартире - как нам быть?! Могу ли я онулировать сделку так чтобы меня тоже вписали в приватизацию - прошло более 4 лет.

10.1. Здравствуйте, поскольку Вы отказались от приватизации квартиры в пользу дочери, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования данным жилым помещением независимо от смены собственника (думаю, что данное обстоятельство вряд ли понравится потенциальным покупателям). См. п. 18 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 N 14.

11. Пожалуйста у меня есть жилое помещение Цокольный первый второй этаж я живу на втором этаже собираюсь сдать Цокольный и первый этаж в Аренду Имею ли я право сдать на аренду государственному образовательному учреждению в аренду?

11.1. Здравствуйте. Да конечно у вас есть такое право.

11.2. Добрый день!
Конечно, можете. Запретов здесь нет. Тут могут быть трудности у учреждения.

11.3. Если вы сдаете указанные помещения для проживания там сотрудников гос. образовательного учреждения, то да.
НО если учреждение будет осуществлять деятельность в данных жилых помещениях, то сдав их в аренду. , вы нарушите требования законодательства РФ, так как сдавать в аренду жилые помещения для деятельности юридич. Лиц можно только после их перевода в нежилое помещение.

Обоснование:
согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

12. Могу ли я получить какие либо выплаты как малоимущая, если у меня нет ничего в собственности (движемое, недвижимое), не имею семьи и детей, а также, нет постоянной, а только временная регистрация. Также, проживаю на съёмном жилье. И, имею ли я право на социальное жилье? Или это все возможно только для семей? Одиноким ничего не представляется?

12.1. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соцзащиты и доказавшей свой статус малообеспеченной.
Однако, на федеральном уровне помощь малоимущим гражданам не предусмотрена.
Регионы самостоятельно разрабатывают нормативные акты, регламентирующие понятия, определяющие правовой статус малоимущих.

Малоимущими может быть признан как одиноко проживающий гражданин, так и целая семья.

Для уточнения данного вопроса Вам необходимо обратится в Соц. защиту Вашего города.

С уважением, Жанна.

13. В случае приобретения квартиры на средства накопленные на индивидуальном счёте участника НИС в регионе по месту прохождения службы, имеют ли право выселить из служебного жилья в этом же регионе в случае если приобретаемое жильё не будет соответствовать нормам по площади на всех членов семьи?

13.1. Здравствуйте, в случае приобретения жилого помещения по месту службы любой площади, Вы будете считаться обеспеченным жильем, а поэтому Вас вправе выселить из служебного жилого помещения. Несоответствие жилого помещения учётной норме на каждого члена семьи значения не имеет. (ст. 99 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 366
Здравствуйте дорогие друзья! Каждый собственник должен знать, что его недвижимость могут продать без его согласия по закону 218 ФЗ.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5381
Один из самых больных жилищных вопросов возникает после разводов. Здесь есть разные ситуации, которые можно подразделить на две категории:1)
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7092
По сложившемуся общему мнению регистрация по месту жительства, то есть прописка, дает основания считать человека совместно проживающим членом семьи, с соответствующим правовым статусом.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение