Право на имущественный налоговый вычет - вопросы и ответы

Право на имущественный налоговый вычет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет право пенсионер на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры?

1.1. Дело в том, что сумма имущественного налогового вычета складывается из (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья

2. Если у меня кредит имею ли я права на какой либо имущественный налоговый вычет.

2.1. Здравствуйте! Да, наличие кредита не влияет на реализацию права, предусмотренного НК РФ по возврату НДФЛ. Однако если Вы желаете получить вычет за то, что платите кредит, то это не предусмотрено если это не ипотека.

3. Имеет ли право ИП на имущественный налоговый вычет от покупки квартиры?

3.1. Здравствуйте! Смотря на какой системе налогообложения находится ИП? Если система налогообложения у ИП УСН или ЕНВД, то не сможет получить вычет.

3.2. Доброго времени суток!
Как правило, индивидуальные предприниматели не являются плательщиками НДФЛ, следовательно, возвращать нечего.
Удачи Вам и всех благ!

3.3. Нет, не имеет право ИП на имущественный налоговый вычет от покупки квартиры поскольку ИП не является плательщиком налога на доходы физических лиц. п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

3.4. Право есть у любого, кто ранее не воспользовался данным вычетом. Но возможность получить вычет зависит не только от наличия права, но и от того - перечисляли ли Вы за прошедший год в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Если перечисляли, то можете получить вычет (возврат перечисленного НДФЛ по ставке 13%) по ст. 220 НК РФ.

4. Продала квартиру и купила дом имею ли право на имущественный налоговый вычет.

4.1. Здравствуйте, Елена
Если являетесь плательщиком НДФЛ, то конечно можете оформить на покупку дома налоговый вычет, если ранее этим правом не пользовались

Желаю Вам удачи и всех благ!

4.2. Доброго времени суток!
Если ранее не использовали свое право на налоговый вычет - то конечно можете сейчас его получить.
Удачи Вам и всех благ!

4.3. Если Вы работаете и уплачиваете налоги в доход государства, то конечно имеете право на получение налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ.

4.4. Доброго времегни суток. Налоговое законодательство ст.220 НК РФ предусматривает вычет НДФЛ. И пользоваться можно 3 года. Удаи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

5. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущественный налоговый вычет.

5.1. Добрый день. Да

Имеет ли неработающий пенсионер право на имущественный вычет при подаче налоговой декларации в связи с продажей недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет?
Читать ответы (2)

6. Работающий пенсионер, имеет ли право, на Налоговый имущественный вычет?

6.1. Да, имеет право, если ранее этот вычет не получал (ст. 220 НК РФ)


7. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета.

7.1. да имеете право (2 млн)= 260 тыс. рублей.

8. Имеет ли право на имущественный налоговый вычет работающий пенсионер, если он приобретает квартиру по договору купли-продажи на сумму свыше 2 млн. р у постороннего лица? Это не первая квартира. До этого он приобретал квартиру по договору купли-продажи у ближайшего родственника. Налоговым вычетом ранее не пользовался.

8.1. Добрый день, Людмила! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры имеет ограничение 2 мин. рублей. Поэтому воспользоваться им при покупке этой квартиры вы не сможете. Но если предыдущая квартира была куплена не ранее 2016 года, то получить налоговый вычет на первую квартиру вы можете, если она по стоимости меньше 2 млн. рублей.

9. Хочу поинтересоваться, в каких случаях считается исчерпано право на получение имущественного налогового вычета. Дело в том, что в 2005 году я получала имущественный налоговый вычет. Если по закону налоговый вычет предоставляется до 2 млн. руб., а мне предоставили вычет с 450 т.руб. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет на оставшуюся разницу (на сумму 1550 т. руб.)?.

9.1. Максимальная сумма возврата подоходного налога составляет 260 000 руб. Поскольку Вы вернули всего 58 500 руб. (13% от 450 000 руб.), то сумма, которую Вы еще можете вернуть, составляет 201 500 р. Возврат может быть произведен с покупки разного жилья.

10. В 2018 году я вышла на пенсию. В 2018 году я приобрела квартиру стоимостью 1,5 млн. рублей. По окончании 2018 года (в 2019 году) я подала документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2018, 2017, 2016, 2015 годы (так как я являюсь пенсионером и имею право на перенос вычета). В июне месяце 2019 г мне произвели возврат налога только за 2018,2017 и 2016 г. Могу ли я оспаривать возврат налога за 2015 г., и если да то куда обращаться?

10.1. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Подаете в 19 за 18 год и остаток переносите на 15,16,17 года.
С жалобой вышестоящую ИФНС, а затем в суд.

11. Теперь я хочу заявить, что это было неправильное предоставление мне вычета (т.к. мы взаимозависимые лица) вернуть обратно полученные деньги. Цель такая - чтобы заявить новые права на получение имущественного вычета на дом, который купила в 2015 году. Что мне скажет на это налоговая?

11.1. Налоговая Вам откажет. Налоговым кодексом не предусмотрен отказ от уже полученного вычета.

12. Нудна ваша помощь. В 2012 году купили у родителей дом и землю. В 2012 году начали строить на этой земле новый дом. В 2018 году получили свидетельство на право собственности. Хотели подать в налоговую на вычет имущественный. Нам отказали оргументиоуя тем что разрешенте на строительство было составлено в 2012 году на родителей. Подскажите обосновано ли нам отказано.

12.1. Судя по тексту - нет. Просто Вам придется доказать, что принятие дома ответственными органами от Вас, что подтверждается выпиской из реестра - означает, что не сделанное переоформление одного первичного документа в определении собственника объекта для государства значения не имеет.

13. Квартира куплена в 2004 году за 600000 руб., правом на возврат ни разу не пользовалась. В 2019 глду решила подать декларацию за 2016, 2017 годы на возврат налога. Смогу ли я еще раз подать декларацию на остаток имущественного налогового вычета до полного его использования в дальнейшем если приобрету новую квартиру квартиру или дом?

13.1. Здравствуйте. Да, конечно. С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение