Право на приватизацию - вопросы и ответы

Право на приватизацию

Краткое содержание

  • Имеет ли право на собственность человек не участвовавший в приватизации этого жилья?
  • Отказ от приватизации в 2008 году, сохраняеет право на проживание?
  • Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если у меня есть приватизация?
  • Ребенок был прописан в квартире. Имеет ли он право на приватизацию.
  • Временная регистрация несовершеннолетних детей даёт право на приватизацию?
  • Я являюсь членом СНТ с 2016 года. Имею ли я право на бесплатную приватизацию.
  • Если сирота участвовал в приватизации имеет ли он право на квартиру от государства?
  • Публикации
  • Право на пенсию
  • Право собственности на квартиру
  • Право на льготы
  • Право собственности на дом
  • Право собственности на землю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право на собственность человек не участвовавший в приватизации этого жилья?

1.1. Здравствуйте! Нет, в данном случае не возникает оснований для права собственности, а в чем сложности, уточните пожалуйста.

2. Отказ от приватизации в 2008 году, сохраняеет право на проживание?

2.1. Здравствуйте, если вы там зарегистрированы, то за вами сохранено пожизненное право пользования квартирой.

3. Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если у меня есть приватизация?

3.1. Право на улучшение жилищных условий имеют граждане РФ, признанные малоимущими и необеспеченные жильем либо обеспеченные менее учетной нормы жилья. Участи в приватизации не лишает Вас права улучшать свои жилищные условия путем получения от государства жилья по договору социального найма. Ст.49-57 ЖК РФ.

4. Ребенок был прописан в квартире. Имеет ли он право на приватизацию.

4.1. Ребенок любого возраста имеет право участвовать в приватизации жилого помещения, где он прописан (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

4.2. Имеет. Полностью. Интересно почему вопрос звучит был?

5. Временная регистрация несовершеннолетних детей даёт право на приватизацию?

5.1. По сути вопроса - не дает. Такая регистрация - свидетельствует о пребывании гражданина, а вовсе не о вселении его по месту жительства в помещение, которое бы и дало право на приватизацию.

Мама собственник квартиры, я, брат и сестра выписались из квартиры. Но при приватизации квартиры сестра вместе с мамой вошла в приватизацию квартиры. Какие права у каждого на эту квартиру?
Читать ответы (2)

6. Я являюсь членом СНТ с 2016 года. Имею ли я право на бесплатную приватизацию.

6.1. Вам в любом случае надо оформить земельный участок в собственность. А платно или бесплатно - надо смотреть документы. Советую Вам обратится к юристу на личную консультацию.


7. Если сирота участвовал в приватизации имеет ли он право на квартиру от государства?

7.1. Нет, не имеет, так как у него есть жилье, надо просто вселяться.

8. При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?

8.1. Признать недействительной приватизацию можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

9. Как можно получить справку на право в приватизации (в которой я не участвовала т.к. на тот момент мне было 8 лет), в другом городе, где я родилась, а давно проживаю в СПБ.

9.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.

10. Была получена 1/4 часть квартиры до совершеннолетия, в 18 лет поступил в военное училище, имею ли я право на получение жилья от МО или необходимо отказаться от части квартиры, которая у меня есть в приватизации и в случае попадания служить в регион где есть квартира, буду ли я получать квартиру в подъедем или служебную от МО.?

10.1. При службе не в том месте, где у Вас имеется право на жилье - обязаны обеспечит либо служебным, либо по поднайму оплачивать. А получение жилья в свое пользование (собственность, субсидию) - только в случае, если признают Вас нуждающимся в жилье, но это ближе к 20 годам службы.

11. Квартира получена родителями в советское время. Отец умер, осталась мама ей 83 года. Нас три сестры, живем в разных городах. Средняя сестра жила с родителями. Во время приватизации средняя сестра эту квартиру приватизировала на свое имя. Имеем ли мы право - я и младшая сестра на наследство части этой квартиры.

11.1. Сестры являются наследниками второй очереди. Если наследников первой очереди у Вашей сестры, которая является собственником квартиры не будет, то Вы наследуете квартиру.

11.2. Добрый день, Марина! Если мама отказалась в пользу сестры от права на приватизацию, то она не имеет доли в собственности и дочерям не сможет оставить наследство (часть квартиры).
Если приватизировал наравне с сестрой, то в таком случае вы можете рассчитывать на её долю имущества в порядке наследования.

12. Покупаю квартиру. Она приватизирована в 1993 году на одного человека (мать), но ее 10-летний сын не был включен в приватизацию. Сейчас мать продает квартиру. Сыну 36 лет. Как обезопасить себя от возможных претензий со стороны сына? О том, что его права были нарушены при приватизации.

12.1. Взять от сына заявление, что не имеет каких-либо требований и претензий.

12.2. Здравствуйте, Вам необходимо взять от сына заявление что не имеет претензий. Всего Вам хорошего!

13. Я мама у меня сын на сына зделана приватизация всей квартиры. Я и мама там только прописаны! Какие у мамы права если она захочет продать свою часть или завещать?

13.1. Если вся квартира приватизирована на Вашего сына, то Ваша мама не имеет права собственности на часть квартиры, соответственно ни продать, ни завещать она ее не может.

13.2. Лица совместно проживающие собственником могут только пользоваться имущество, а не распоряжаться им.

13.3. У Вашей мамы, также как и у Вас нет доли собственности в приватизированной квартире. Собственник квартиры один - Ваш сын. Поэтому Ваша мама имеет право только проживать в данной квартире, а распоряжаться ее у нее нет прав.

13.4. Сын является единственным собственником данной каартиры, у мамы вашей там не доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7092
По сложившемуся общему мнению регистрация по месту жительства, то есть прописка, дает основания считать человека совместно проживающим членом семьи, с соответствующим правовым статусом.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7588
После распада СССР у граждан появилась возможность получить в собственность то жилье, в котором они проживают.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение