Юридическая социальная сеть 9111.ru

Право на фирменное наименование

Ответственность за нарушение права на фирменное наименование?

Фирменное наименование охраняется законом. Организация, чьи права нарушены, вправе подать иск в суд об устранении нарушения закона, возмещении материального ущерба и требовать ответчика изменить свое фирменное наименование.


Вам помог ответ? Да Нет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
1. ИП использует свое фирменное наименование на своем зарегистрированном сайте в целях продвижения своей продукции. Права не регистрировала. В дальнейшем сторонняя организация зарегистрировало свое наименование в регистрирующем органе, но оно в точности совпадает с наименованием ИП, которая ранее его использует в своей деятельности. Вопрос: может ли ИП не зарегистрировав свои права на фирменное наименование претендовать на их исключительность и требовать возмещение убытков?

1.1. Нет не может, раз не было регистрации.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

1.2. Без регистрации не может.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. Распространяется ли х летний срок исковой давности на исключительное право владение фирменным наименованием, т.е. на право требования переименования организации с аналогичным?

2.1. Распространяется ли х летний срок исковой давности на исключительное право владение фирменным наименованием, т.е. на право требования переименования организации с аналогичным?
Если Ваше наименование зарегистрировано в Роспатенте, как торговый знак, то распространяется.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
3. Согласно статье
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование можно ли признать владельцем домен если он по сути получается так, название компании ООО Москва-территория а сам домен зареган при создании сайта так
Москва территория. Рф то есть забрать домен для этой ООО у сегодняшнего владельца домена?

3.1. А Вы как хотите забрать? На каком основании?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
4. Фирма-двойник использовала чужое фирменное наименование. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело по этому факту. Ссылается на то, что нарушение интеллектуальных прав в данном случае не является нарушением авторских и смежных прав. Что возможно сделать, чтоб возбудить уголовное дело? Компании-правообладателю нанесен ущерб свыше 3 млн. руб.

4.1. Алла. Нужно разбираться в ситуации, понять, что именно произошло, каким образом полиция "отказывается возбуждать", есть ли постановление от отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Обращайтесь.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
5. Является ли использование чужого фирменного наименования на рушением авторских и смежных прав?

5.1. Да,это незаконно, если не основано на договорных отношениях.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
6. У меня есть интернет-магазин европейской косметики. На своем сайте я использую фотографии товара и в доменном имени сайта я использую часть названия европейского производителя, который не ведет деятельность в России. Как я могу избежать незаконное использование фирменного наименования и объектов авторских прав компании производителя?

6.1. Зарегистрировать эти права в Роспатенте на территории России.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
7. В июне 2011 года читинский магазин продал партию обуви с товарным знаком и фирменным наименованием Саламандра. Через месяц обувь стала разваливаться и мы обратились в Читинское городское общество защиты прав потребителей с жалобой на некачественную обувь. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что обувь изготовлена в Китае абсолютно без участия и разрешения фирмы Саламандра. Тогда мы обратились с иском в суд о возмещении вреда.
Каково будет решение суда?

7.1. Здесь юридическая консультация для нуждающихся, а не бюро решения задач по праву.
Услуга платная.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

7.2. Решение суда должно быть в вашу пользу, учитывая некачественность обуви и недобросовестность продавца, который вводит Вас в заблуждение.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

7.3. Александр! Вообще неблагодарное дело заранее предсказывать решение суда. Юристы не гадалки. Все зависит от объема представленных Вами доказательств, подтверждающих Ваши требования. Судя по данным, изложенным в Вашем вопросе Вам можно надеяться на благоприятный результат дела.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

8. В июне 2009 года московский магазин Надежда продал партию обуви с товарным знаком и фирменным наименованием Саламандра. Уже через месяц некоторые клиенты обратились в Московское городское общество защиты прав потребителей с жалобой на некачественную обувь. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что обувь изготовлена в Китае абсолютно без участия и разрешения фирмы Саламандра. Тогда группа покупателей обратилась с иском в суд о возмещении вреда.
Каково будет решение суда?

8.1. Решение суда:
1. Студента на дыбу.
2. Китайцам премию.
3. Саламандру сжечь.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
9. Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?
А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

9.1. Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

10. Имеет ли право автосалон-официальный дилер по продаже автомобиля прикреплять свой фирменный знак-наименование автосалона на корпус продаваемого автомобиля без согласования с покупателем. При покупке мы не обратили на это внимания, а теперь наш автомобиль постоянно рекламирует этот автосалон. Куда можно общаться с претензиями и на что можно рассчитывать?

10.1. Ситуация, законодательством прямо не урегулированная. Убрать лишнее с корпуса Вы можете сами, т.к. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ). Недостатком товара это считать нельзя. Но можно попробовать с точки зрения ФЗ "О рекламе", согласно статье 20 которого размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства. Такого договора с Вами, полагаю, не было. На основании этого можно попробовать предъявить требования автосалону убрать рекламу с Вашего авто. В успехе не уверен.
С уважением,


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
11. Имеет ли право ПБОЮЛ на фирменное наименование? Я занимаюсь издательской деятельностью и хотела бы в выходных данных книг указывать не только свою фамилию, но и фирменное наименование. Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

11.1. В соответствии с п. 4 ст. 55 Гражданского кодекса РФ право на фирменное наименование имеет юридическое лицо. Однако, Вы как физическое лицо, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, вправе зарегистрировать товарный знак (п. 3 ст. 2 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I
"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров").
С уважением, Демидова Н.Г.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Возможности приобретения действующего бизнеса.

11.11.2019 в 14:48
278 просмотров
Согласно гражданскому законодательству РФ предприятие или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды, других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ( )

УК Солнечногорска и Подольска сменили свои названия по предписанию Госжилинспекции

23.03.2019 в 11:42
132 просмотров
Управляющие компании-«двойники» в подмосковных Солнечногорске и Подольске по предписаниям Госжилинспекции сменили свои названия, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ( )