Спросить бесплатно

Право пользования

6 просмотров
69 комментариев
113 юристов сейчас на сайте
3928консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 69
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Я собственник земельного участка переданного мне в пользование безвозмездно. Свидетельство о праве собственности на моё имя. Участок мне передан во время брака. Является это совместно нажитым имуществом?

Ответить
0

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса является личным имуществом.

Анна
Рейтинг: 0.2k
17.05.2019 в 19:51
Санкт-Петербург

Брат с его несовершеннолетним ребёнком судом был признан утратившими правом пользования жилым помещением, решение вступило в силу (решение не заочное)! после я приватизировала это жильё на себя и моих детей. Спустя 6 месяцев брат пишет жалобу об отмене судебного акта. Сам он временно зарегистрирован в другом городе и его ребёнок. Отменят ли решение 1 инстанции и если отменят, то что будет с приватизацией? Её тоже отменят?

Ответить
0

Срок для обжалования решения составляет 1 месяц ст.321 ГПК РФ

Для восстановления срока на обжалование прошло слишком много времени и вряд ли суд удовлетворит иск.

Анна
Рейтинг: 0.2k
17.05.2019 в 12:31
Санкт-Петербург

Ответчик был судом признан утратившим правом пользования жилым помещением, Судом было установлено, что выезд был добровольным. Теперь ответчик подал жалобу на решение суда (решение вступило в законную силу), и приводит в доказательство справку о временной регистрации, что он в другом городе проживает временно. Является ли это обстоятельство для отмены решения суда?

Ответить
0

Добрый день

Если решение суда заочное, тот факт, что он его не получил в установленный срок и его участие в деле могло повлиять на исход, являются основанием для отмены решения и возобновления судебного дела.

Гаврилова Анна Юрьевна
Рейтинг: 2.4k
17.05.2019 в 13:13
Санкт-Петербург

Не факт. Суд вышестоящей инстанции будет оценивать снова доводы по жалобе и правомочность решения суда. А вообще если ответчик действительно временно зарегистрирован по иному адресу и не учствовал в судебном заседании то как раз это и свидетельствует о его выезде и добровольности.

В 2018 году я заключила договор возмездного оказания услуг по приобретению прав пользования курортной жилой площадью с туристической компанией ООО "Тайм Ту Трип".

Я оплатила стоимость договора в полном объеме: задаток и платеж.

В 2019 году я обратилась в компанию с целью реализации своего права пользования курортной площадью.

Однако, в компании меня уведомили о том, что список доступных курортов сократился вдвое и обязательным условием предоставления курортной площади является приобретение экскурсий на сумму 100 евро.

В заключенном между нами договоре в 2018 году список доступных курортов был вдвое больше и отсутствовала информация по обязательному приобретению экскурсий.

Я считаю это факт нарушением условий договора со стороны компании и хочу вернуть оплаченную мной сумму.

Подскажите пожалуйста, что я должна для этого сделать?

Заранее спасибо!

Ответить
0

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо готовить мотивированную претензию. По результатам позиции компании, решать вопрос о необходимости обращения в суд.

Цитата:ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

На основании договора и произведенной оплаты обращаться к ним с претензией, далее с иском в суд.

Елена
16.05.2019 в 14:36
Санкт-Петербург

Можно ли несовершеннолетнего ребенка и его мать лишить права пользования спорной муниципальной квартирой, если они в ней не проживали длительное время, выехали добровольно на квартиру к мужу, за комун. Не платили. Ребенок был снят с регистрации в спорной квартире и прописан у мужа, но в момент судебных разбирательств был прописан обратно.

Ответить
0

Могут их снять с регистрации через суд.

Елена, здравствуйте!

Да, можно, если докажете в суде, что их выезд носит добровольный характер.

Имеется в пользовании автомобиль по нотариальной доверенности с правом продажи, могу ли я продать данный автомобиль супруге.

Ответить
0

Уважаемый Михаил! Нет. не можете, т.к. эта сделка в отношении самого себя. Авто в этом случае будет совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на его половину. Продавайте другому лицу.

Имеет ли право истец насчитывать проценты за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, в которую входит основной долг, неустойка по договору, расходы на юриста, штраф за задержку и госпошлина? Права ли я, что неустойка и штраф по сути не являлись средствами истца и не должны участвовать в сумме для целей начисления процентов? И есть ли возможность отсудить эти проценты, если не уклонялся, ежемесячно платил сумму, которую мог в течении 4 месяцев, а когда продал авто заплатил всю сумму сразу, у приставов рассрочку просили и он дал рассрочку!?

Ответить
0

Вы должны оплачивать только сумму по решению суда. Если истец просит ещё дополнительные суммы, тогда пусть обращается в суд. в противном случае вы можете обратиться в прокуратуру, полицию и ФССП по факту вымогательства денежных средств.

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК

"В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, речь идет о денежном обязательстве, , т.е. непосредственно о сумме долга по какому-то обязательству между сторонами - договор и т.д. Расходы на юриста, возврат госпошлины являются судебными расходами и соответственно не являются обязательствами.

П. 4 ст. 395 ГК РФ

"" В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

П. 5 ст. 395 ГК РФ

"" Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. на проценты и штрафы проценты не начисляются.

Кроме того, Вы можете требовать уменьшения начисленных процентов согласно п. 6 ст. 395 ГК

"Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

Вы должны уплачивать денежные суммы в объёмах и по назначению в соответствии с решением суда и никак иначе. В противном случае, это - вымогательство, с чем вы можете обратиться в полицию.

У меня в свидетельстве о праве собственности написано: Во владении и пользовании находится!,2 домовладения лит. А жилая комната 11 кв.м. кухня 6 кв.м. веранда 9 кв.м. Г. подвал, и ещё несколько сараев. У другова "совладельца" Во владении и пользовании находится домовладения 1\2 лит. А жилая комната 14 кв.м коридор; кв.м. Кладовая 5 кв.м. пристройки 15 кв. и другие объекты. Как в 1 документе так и во втором объекты не повторяются. При СССР этом дом числился как двух квартирный дом со своими постройками. При А.Р. Крым были выданы такие противоречивые документы а проведённая ранее регистрация содержит информацию, что совместное 1,2 домовладения и адрес. Зарегистрировать имущество по Российскому законодательству мы можем только те обЪекты, которые прописаны в наших документах. Но мы этого и не хотим. Подскажите Пожалуйста с какой мотивацией подать иск, чтобы избавиться от слов совместное имущество?

Ответить
0

Здравствуйте.

Это должен быть иск о разделе домовладении в натуре, признании за каждым из прежних сособственников права собственности на квартиру, состоящую из определённых помещений, и прекращении права общей долевой собственности.

Приветствую. Нужно более подробно изучать Ваши технические документы, чтоб выделить доли в натуре, у Вас фактически должно быть 2 дома, в рамках судебного разбирательства назначаете экспертизу и она уже подтверждает, что выдел возможен. Удачи.

Имеется дом в общей долевой собственности (1/2) доля. Нет реального раздела и нет права пользования. Просто доля. 1 сторона сдает его в найм без каких либо договоров и без согласия или разрешения второго участника долевой собственности. Вторая сторона отстуствует в доме и не проживает, имеет прописку в этом доме. (работа в другом городе). Какие меры можно применить и какие административные ресурсы возможно задействовать, чтобы дом не сдавался в найм? А так же какие меры грозят 1-й стороне (Штрафы, аресты, выселение арендатора жилого помещения и т.д.)?

Ответить
0

Обратитесь к участковому с заявлением. Без вашего согласия такие вещи происходить не должны.

Цитата:КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Может ли казенное учреждение сдавать землю, которая закреплена за ним на праве бессрочного пользования, в аренду третьим лицам?

Ответить
0

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками регламентируется ст. 20 Земельного кодекса РФ.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления, гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Кодекса, сохраняется.

Среди земель, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, обособленно стоят земли, изъятые из гражданского оборота. Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками (в том числе сдавать в аренду), за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
69 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение